Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛО́НДОНСКИЙ ДОГОВО́Р 1895

Авторы: О. В. Теребов

ЛО́НДОНСКИЙ ДОГОВО́Р 1895 («О раз­гра­ни­че­нии сфер влия­ния в об­лас­ти Па­ми­ров», т. н. Па­мир­ское раз­гра­ни­че­ние), со­гла­ше­ние Рос. им­пе­рии и Ве­ли­ко­бри­та­нии о раз­гра­ни­че­нии сфер влия­ния ме­ж­ду дву­мя дер­жа­ва­ми в Центр. Азии. За­клю­чён в Лон­до­не 27 февр. (11 мар­та). До­го­вор явил­ся про­дол­же­ни­ем по­ли­ти­ки обе­их дер­жав по юри­дич. оп­ре­де­ле­нию и де­мар­ка­ции гра­ниц Аф­га­ни­ста­на как бу­фер­но­го го­су­дар­ст­ва ме­ж­ду их ази­ат. вла­де­ния­ми (Лон­дон­ский про­то­кол 1885; «ли­ния Дю­ран­да», оп­ре­де­лив­шая гра­ни­цу ме­ж­ду Аф­га­ни­ста­ном и Брит. Ин­ди­ей, 1893–95). Л. д. пре­ду­смат­ри­вал про­ве­де­ние раз­гра­ни­чит. ли­нии от вост. око­неч­но­сти оз. Зор­куль (Вик­то­рия) по гор­ной це­пи до пе­ре­ва­ла Ор­та-Бель, да­лее до на­се­лён­но­го пунк­та Кы­зыл-Ра­бат (Кы­зыл­ра­бат) на р. Ок­су и до гра­ни­цы Ки­тая. Сто­ро­ны обя­зы­ва­лись воз­дер­жи­вать­ся от вся­ко­го по­ли­тич. кон­тро­ля или влия­ния – од­на к югу, вто­рая к се­ве­ру от раз­гра­ни­чит. ли­нии; Бу­хар­ское хан­ст­во, на­хо­див­шее­ся под про­тек­то­ра­том Рос­сии, долж­но бы­ло ос­во­бо­дить все за­ня­тые им в 1878 афг. тер­ри­то­рии к югу от р. Аму­да­рья, а Аф­га­ни­стан – все за­ня­тые им в 1883 тер­ри­то­рии на пра­вом бе­ре­гу р. Пяндж. Ве­ли­ко­бри­та­ния обя­зы­ва­лась пе­ре­дать Аф­га­ни­ста­ну на­хо­див­шую­ся в её сфе­ре влия­ния тер­ри­то­рию ме­ж­ду гор­ной сис­те­мой Гин­ду­куш и ука­зан­ной раз­гра­ни­чит. ли­ни­ей («Ва­хан­ский ко­ри­дор», со­еди­няю­щий Аф­га­ни­стан с Ки­та­ем) при ус­ло­вии, что там не бу­дет воз­ве­де­но во­ен. по­стов и ук­ре­п­ле­ний.

Л. д. сде­лал не­воз­мож­ным даль­ней­шее рас­ши­ре­ние в Центр. Азии сфер влия­ния Рос. им­пе­рии – на юг и Брит. им­пе­рии – на се­вер, сни­зил риск во­ен. столк­но­ве­ния ме­ж­ду дву­мя дер­жа­ва­ми, спо­соб­ст­во­вал за­кре­п­ле­нию не­за­ви­си­мо­сти Аф­га­ни­ста­на.

Ис­точн.: Report on the proceedings of the Pamirs Boundary Commission 1896. Calcutta, 1897; Мар­тенс Ф. Ф. Со­б­ра­ние трак­та­тов и кон­вен­ций, за­клю­чен­ных Рос­си­ею с ино­стран­ны­ми дер­жа­ва­ми. СПб., 1898. Т. 12; Сбор­ник до­го­во­ров Рос­сии с дру­ги­ми го­су­дар­ст­ва­ми, 1856–1917. М., 1952.

Лит.: Хал­фин Н. А. При­сое­ди­не­ние Сред­ней Азии к Рос­сии. (60–90-е гг. XIX в.). М., 1965; Morgan G. Anglo-Russian rivalry in Cen­tral Asia, 1810–1895. L., 1981; По­ст­ни­ков А. В. Схват­ка на «Кры­ше Ми­ра»: по­ли­ти­ки, раз­вед­чи­ки, гео­гра­фы в борь­бе за Па­мир в XIX в. М., 2005.

Вернуться к началу