Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«КРА́СНЫЙ ТЕРРО́Р»

Авторы: А. Л. Литвин

«КРА́СНЫЙ ТЕРРО́Р», по­ли­ти­ка сов. пра­ви­тель­ст­ва, на­прав­лен­ная на уст­ра­ше­ние по­ли­тич. про­тив­ни­ков в Гра­ж­дан­скую вой­ну 1917–22. Осу­ще­ст­в­лял­ся по­сле по­ку­ше­ния на В. И. Ле­ни­на в Мо­ск­ве 30.8.1918 (в ре­зуль­та­те ко­то­ро­го он был тя­жело ра­нен) и убий­ст­ва в тот же день пред. Пет­рогр. ЧК М. С. Уриц­ко­го. В ре­зо­лю­ции ВЦИК от 2.9.1918 ука­зы­ва­лось, что за ка­ж­дое по­ку­ше­ние на дея­те­лей сов. вла­сти и «но­си­те­лей идей со­циа­листи­ческой ре­во­лю­ции» бу­дут от­ве­чать «все контр­ре­во­лю­цио­не­ры и их вдох­но­ви­тели», что на «бе­лый тер­рор» ра­бо­чие и кре­сть­я­не от­ве­тят «мас­со­вым крас­ным тер­ро­ром про­тив бур­жуа­зии и её аген­тов». Как офиц. по­ли­ти­ка «К. т.» про­воз­гла­шён по­ста­нов­ле­ни­ем СНК РСФСР от 5.9.1918, ко­то­рое уза­ко­ни­ло прак­тику рас­стре­лов всех лиц, свя­зан­ных с бе­ло­гвар­дей­ски­ми ор­га­ни­за­ция­ми, за­го­во­ра­ми и мя­те­жа­ми [фак­ти­че­ски рас­стре­лы как ме­ра ре­во­люц. тер­ро­ра на­чали про­во­дить­ся от име­ни сов. вла­сти по­сле соз­да­ния ВЧК 7(20).12.1917], а так­же пред­по­ла­га­ло изо­ля­цию «клас­со­вых вра­гов» в кон­цен­тра­ци­он­ных ла­ге­рях. Осу­ще­ст­в­лял­ся во вне­су­деб­ном по­ряд­ке ор­га­на­ми ВЧК, ко­то­рым бы­ло пре­дос­тав­ле­но пра­во аре­сто­вы­вать, вес­ти след­ст­вие и при­во­дить при­го­вор в ис­пол­не­ние, а так­же по ре­ше­нию тер­ри­то­ри­аль­ных и во­ен. ре­во­люц. три­бу­на­лов. «К. т.» но­сил ин­ди­ви­ду­аль­ный и мас­совый ха­рак­тер. Ши­ро­ко при­ме­ня­лось взя­тие за­лож­ни­ков из чис­ла «со­ци­аль­но вред­ных эле­мен­тов». Жерт­ва­ми «К. т.» ста­ли быв. жан­дарм­ские офи­це­ры, офи­це­ры и ге­не­ра­ли­тет быв. цар­ской ар­мии, ли­ца, имев­шие не­за­ре­ги­ст­ри­ро­ван­ное ог­не­стрель­ное ору­жие, ли­де­ры оп­по­зи­цион­ных пар­тий, пред­ста­ви­те­ли не­про­ле­тар­ских сло­ёв (дво­ря­не, бур­жуа­зия, свя­щен­но­слу­жи­те­ли, быв­шие гос. слу­жа­щие, ин­тел­ли­ген­ция, часть кре­сть­ян), уго­лов­ные пре­ступ­ни­ки, а так­же слу­чай­ные лю­ди.

«К. т.» в наи­бо­лее круп­ных мас­шта­бах осу­ще­ст­в­лял­ся в Пет­ро­гра­де (к окт. 1918 ок. 800 чел. бы­ло рас­стре­ля­но, 6229 чел. аре­сто­ва­но), а так­же в Мо­ск­ве, Там­бо­ве, Пен­зен­ской губ. Дос­то­вер­ной ста­ти­сти­ки жертв «К. т.» не су­ще­ст­ву­ет (по при­бли­зи­тель­ным дан­ным, бы­ло рас­стре­ля­но ок. 8 тыс. чел.).

Ис­точн.: Крас­ный тер­рор в го­ды Гра­ж­дан­ской вой­ны: по ма­те­риа­лам Осо­бой след­ст­вен­ной ко­мис­сии по рас­сле­до­ва­нию зло­дея­ний боль­ше­ви­ков. М., 2004; Ар­хив ВЧК. Сб. до­ку­мен­тов. М., 2007.

Лит.: Ла­цис М. И. Два го­да борь­бы на внут­рен­нем фрон­те. М., 1920; Лит­вин А. Л. Крас­ный и бе­лый тер­рор в Рос­сии. 1918–1922 гг. М., 2006; Бал­ма­сов С. С. Крас­ный тер­рор на вос­то­ке Рос­сии в 1918–1922 гг. М., 2006; Рать­ков­ский И. С. Крас­ный тер­рор и дея­тель­ность ВЧК в 1918 г. СПб., 2006; Мель­гу­нов С. П. Крас­ный тер­рор в Рос­сии. 1918–1923; Че­ки­ст­ский Олимп. 2-е изд. М., 2008.

Вернуться к началу