Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИТИ́ЛЬ

Авторы: И. В. Волков

ИТИ́ЛЬ, ис­то­рич. го­род, рас­по­ла­гав­ший­ся в дель­те р. Итиль (Вол­га), по­след­няя сто­ли­ца Ха­зар­ско­го ка­га­на­та. Круп­ный тор­го­во-эко­но­мич. центр. Пе­ре­нос в И. цен­тра го­су­дар­ст­ва из Да­ге­ста­на про­изо­шёл, ве­ро­ят­но, в ре­зуль­та­те не­удач­ных для ка­га­на­та ара­бо-ха­зар­ских войн 1-й пол. 8 в. Дос­то­вер­ные упо­ми­на­ния и опи­са­ния И. поя­ви­лись в ис­точ­ни­ках не ра­нее 10 в. Воз­мож­но, пре­ж­де И. фи­гу­ри­ро­вал под др. на­зва­ни­ем (напр., Хам­лидж или Хам­лих). И. со­сто­ял из двух или трёх час­тей на раз­ных бе­ре­гах р. Итиль, ин­фор­ма­ция о их взаи­мо­рас­по­ло­же­нии про­ти­во­ре­чи­ва. Од­на часть на­зы­ва­лась Ха­за­ран, дру­гая – соб­ст­вен­но И. По­стро­ен­ный из жжё­но­го кир­пи­ча (в от­ли­чие от всех про­чих по­стро­ек го­ро­да, сде­лан­ных из ве­ток и вой­ло­ка или из гли­ны) дво­рец но­ми­наль­но­го гла­вы Ха­зар­ско­го ка­га­на­та – ка­га­на, где жи­ли его при­бли­жён­ные и му­сульм. гвар­дия хо­резм­ско­го про­ис­хо­ж­де­ния, на­хо­дил­ся на ост­ро­ве. Ост­ров со­еди­нял­ся с бе­ре­га­ми пла­ву­чим мос­том на су­дах. И. был ок­ру­жён сте­ной с че­тырь­мя во­ро­та­ми. В Ха­за­ра­не жи­ли куп­цы, ры­ба­ки, ре­мес­лен­ни­ки, в И. – суп­ру­га ка­га­на с ок­ру­же­ни­ем, а так­же фак­тич. пра­ви­тель Ха­зар­ско­го ка­га­на­та – царь (бек). На­се­ле­ние И. бы­ло мно­го­на­цио­наль­ным и по­ли­кон­фес­сио­наль­ным: му­суль­ма­не, хри­стиа­не, языч­ни­ки (пре­им. ру­сы и сла­вя­не); ка­ган с при­бли­жён­ны­ми и ев­реи-им­ми­гран­ты из Ви­зан­тии ис­по­ве­до­ва­ли иу­да­изм. Ка­ж­дая об­щи­на об­ла­да­ла су­деб­ным им­му­ни­те­том, дей­ст­во­ва­ли 7 су­дей: по двое для му­суль­ман, хри­сти­ан и иу­де­ев и один для языч­ни­ков. Упо­ми­на­ют­ся си­на­го­ги, церк­ви, ме­че­ти (в т. ч. со­бор­ная с ми­на­ре­том вы­ше двор­ца) и ре­лиг. шко­лы. В 960-х гг., во вре­мя по­хо­да ки­ев­ско­го кн. Свя­то­сла­ва Иго­ре­ви­ча на Ха­зар­ский ка­га­нат, И. был раз­гром­лен его вой­ска­ми (тра­ди­ци­он­ной яв­ля­ет­ся да­та 965, но бо­лее ве­ро­ят­но, что это про­изош­ло в 968/969, и в этом слу­чае уча­стие са­мо­го Свя­то­сла­ва в раз­гро­ме ма­ло­ве­ро­ят­но). Су­ще­ст­ву­ет ги­по­те­за, что упо­ми­нае­мый в 12–13 вв. г. Сак­син – вос­ста­нов­лен­ный квар­тал Ити­ля.

Го­ро­ди­ще И. не об­на­ру­же­но. Ут­вер­ж­де­ния о том, что оно на­хо­дит­ся в 15 км вы­ше Ас­т­ра­ха­ни или на го­ро­ди­ще Са­мо­сдел­ка, ны­не не под­твер­жда­ют­ся. Из кир­пи­ча, про­из­ве­дён­но­го в И., сде­ла­ны од­на под­кур­ган­ная вы­клад­ка на мо­гиль­ни­ке Кри­вая Лу­ка (се­вер совр. Ас­т­ра­хан­ской обл.), со­ору­же­ния на го­ро­ди­ще Са­мо­сдел­ка (кир­пич все­гда вто­рич­но­го ис­поль­зо­ва­ния). По­хо­жие по­гре­бе­ния встре­че­ны на мо­гиль­ни­ке, от­но­ся­щем­ся к по­се­ле­нию Мо­ша­ик в чер­те г. Ас­т­ра­хань.

Лит.: Яку­бов­ский А. Ю. К во­про­су об ис­то­ри­че­ской то­по­гра­фии Ити­ля и Бол­гар в IX и X вв. // Со­вет­ская ар­хео­ло­гия. 1948. Т. 10; Ар­та­мо­нов М. И. Ис­то­рия ха­зар. Л., 1962; Но­во­сель­цев А. П. Ха­зар­ское го­су­дар­ст­во и его роль в ис­то­рии Вос­точ­ной Ев­ро­пы и Кав­ка­за. М., 1990; Плет­не­ва С. А. Очер­ки ха­зар­ской ар­хео­ло­гии. М.; Ие­ру­са­лим, 2000.

Вернуться к началу