Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИНТЕРФА́КС

ИНТЕРФА́КС, круп­ней­шее ча­ст­ное ин­фор­ма­ци­он­ное агент­ст­во в РФ и Вост. Ев­ро­пе. Ос­но­ва­но в 1989 в Мо­ск­ве как пер­вое не­за­виси­мое ин­фор­мац. агент­ст­во в СССР. Для рас­сыл­ки ин­фор­ма­ции И. од­ним из пер­вых в ми­ре на­чал при­ме­нять те­ле­факс (вме­сто до­ро­гих в то вре­мя те­ле­тайп­ных се­тей). Под­пис­чи­ка­ми пер­во­го бюл­ле­те­ня И. «Но­во­сти Ин­тер­фак­са» (с 1989) ста­ли круп­ней­шие ми­ро­вые ин­фор­мац. агент­ст­ва, те­ле- и ра­дио­ком­па­нии. С сер. 1990-х гг. И. – ме­ж­ду­нар. ин­фор­мац. груп­па, ко­то­рая со­сто­ит из бо­лее чем 30 ком­па­ний (2007), ра­бо­таю­щих на тер­ри­то­рии Рос­сии, др. стран СНГ, Ки­тая, Ве­ли­ко­бри­та­нии, Гер­ма­нии, США, ря­да го­су­дарств Центр. и Вост. Ев­ро­пы. В их чис­ло вхо­дит сеть ин­фор­мац. агентств – на­цио­наль­ных (напр., Ин­тер­факс-Ук­раи­на, Ин­тер­факс-Ка­зах­стан), ре­гио­наль­ных (во всех фе­де­раль­ных ок­ру­гах РФ – Ин­тер­факс-Си­бирь, Ин­тер­факс-Урал и пр.) и от­рас­ле­вых (Агент­ст­во фи­нан­со­во-эко­но­мич. ин­фор­ма­ции – Ин­тер­факс-АФИ, Агент­ст­во неф­тя­ной ин­фор­ма­ции – Ин­тер­факс-АНИ и др.). Они спе­циа­ли­зи­ру­ют­ся на опе­ра­тив­ном ос­ве­ще­нии об­ще­ствен­но-по­ли­тич. и эко­но­мич. со­бы­тий. Ряд ком­па­ний груп­пы И. пре­дос­тав­ля­ют ана­ли­тич. ус­лу­ги [под­го­тов­ка мак­ро­эко­но­мич. про­гно­зов; рэн­кин­гов (спи­сков) круп­ней­ших бан­ков и стра­хо­вых ком­па­ний Рос­сии и стран СНГ – «Ин­тер­факс-100», «Ин­тер­факс-1000» и пр.], соз­да­ют ин­фор­мац. сер­ви­сы и ба­зы дан­ных (напр., круп­ней­шую в Рос­сии ба­зу дан­ных о ком­па­ни­ях – СПАРК).

И. уч­ре­дил (в 2004–05) со­вме­ст­ные пред­при­ятия – рей­тин­го­вое агент­ст­во Moody’s Interfax (с ме­ж­ду­нар. рей­тин­го­вым агент­ст­вом Moody’s Investors Service), бю­ро кре­дит­ных ис­то­рий «Экс­пи­ри­ан-Ин­тер­факс» (с круп­ней­шим ми­ро­вым кре­дит­ным бю­ро Experian).

И. вы­пус­ка­ет св. 100 ин­фор­мац. из­да­ний на рус., англ., нем., польск., укр., азерб. и др. язы­ках, ори­ен­ти­ро­ван­ных на рос. и за­ру­беж­ные СМИ, гос. и пра­ви­тельств. струк­ту­ры, бан­ки, пром. пред­при­ятия, кор­по­ра­ции, ин­ве­стиц. ком­па­нии и фон­ды.

Вернуться к началу