Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЗАКАТА́ЛЬСКИЙ О́КРУГ

Авторы: Д. Ю. Арапов

ЗАКАТА́ЛЬСКИЙ О́КРУГ, осо­бая адм.-терр. еди­ни­ца в Рос. им­пе­рии на Кав­ка­зе. Об­ра­зо­ван в 1842 как Бе­ло­кан­ский окр. из Бе­ло­кан­ско­го у. Гру­зи­но-Име­ре­тин­ской гу­бер­нии, 10(22).3.1844 под назв. Джа­ро-Бе­ло­кан­ский ок­руг вы­де­лен из со­ста­ва Гру­зи­но-Име­ре­тин­ской губ. Ав­то­ном­ное по­ло­же­ние ок­ру­га под­твер­жде­но По­ло­же­ни­ем о раз­де­ле­нии За­кав­каз­ско­го края от 14(26).12.1846. В 1859 пе­ре­име­но­ван в З. о. Вклю­чал 4 уча­ст­ка: Алиа­бад­ский, Ках­ский, Бе­ло­кан­ский и Джа­ро­му­хах­ский. Адм. центр – г. За­ка­та­лы. В З. о. дей­ст­во­ва­ла сис­те­ма во­ен­но-на­род­но­го управ­ле­ния, ко­то­рую воз­глав­лял на­чаль­ник ок­ру­га (По­ло­же­ние об управ­ле­нии Да­ге­стан­ской об­ла­стью и За­ка­таль­ским ок­ру­гом, 1860).

Пл. 4033 км2 (1913). Нас. 81,1 тыс. чел. (1912): вы­ход­цы из Да­ге­ста­на (авар­цы, лез­ги­ны и др.) 64%, за­кав­каз­ские «та­та­ры» (азер­бай­джан­цы) 24,6%, «ин­ге­лой­цы» (гру­зи­ны) 5,7%, ар­мя­не 4%, рус­ские 0,6%. Осн. за­ня­тия на­се­ле­ния – ско­то­вод­ст­во, зем­ле­де­лие, ви­но­гра­дарст­во, сбор пло­дов (в осн. грец­ко­го оре­ха), кус­тар­ные про­мыс­лы, шел­ко­вод­ст­во.

Со­ци­аль­ная струк­ту­ра на­се­ле­ния З. о. име­ла мно­го­слой­ный ха­рак­тер, пат­ри­ар­халь­но-ро­до­вые от­но­ше­ния пе­ре­пле­та­лись с фор­ма­ми «гор­ско­го фео­да­лиз­ма» и ос­лож­ня­лись ме­жэт­ни­че­ски­ми про­ти­во­ре­чия­ми. «Воль­ные об­ще­ст­ва» (джа­маа­ты) вы­ход­цев из Да­ге­ста­на яв­ля­лись кол­лек­тив­ны­ми вла­дель­ца­ми тер­ри­то­рий, на ко­то­рых про­жи­ва­ли пла­тив­шие им рен­ту-на­лог гру­зи­ны и азер­байд­жан­цы. В 1863 рас­про­стра­нив­ший­ся слух о том, что ад­ми­ни­ст­ра­ция З. о. со­би­ра­ет­ся ос­во­бо­дить гру­зин и азер­байд­жан­цев от их по­зе­мель­ной за­ви­си­мо­сти, при­вёл к «про­фе­о­даль­но­му» ан­ти­рус­ско­му вос­ста­нию час­ти вы­ход­цев из Да­ге­ста­на. Дви­же­ние, под­ня­тое под ло­зун­гом «джи­ха­да», бы­ло по­дав­ле­но рос. вой­ска­ми при со­дей­ст­вии от­ря­дов груз. и азерб. доб­ро­воль­цев. По­сле Окт. ре­во­лю­ции 1917 на тер­ри­то­рию З. о. пре­тен­до­ва­ли Азер­бай­джан и Гру­зия, во­ен. дей­ст­вия в З. о. не ве­лись. 28.4.1920 З. о. пол­но­стью во­шёл в со­став Азерб. ССР.

Лит.: Ба­крад­зе Д. З. За­мет­ки о За­ка­таль­ском ок­ру­ге // За­пис­ки Кав­каз­ско­го от­де­ле­ния им­пе­ра­тор­ско­го Рус­ско­го гео­гра­фи­че­ско­го об­ще­ст­ва. 1890. Кн. 14. Вып. 1.

Вернуться к началу