Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВЕ́РХНИЙ УФАЛЕ́Й

Авторы: В. И. Колесов (экономика)

ВЕ́РХНИЙ УФАЛЕ́Й, го­род в Рос­сии, в сев. ча­сти Че­ля­бин­ской обл. Нас. 33,7 тыс. чел. (2005). Рас­по­ло­жен на вост. скло­не Уфа­лей­ско­го хреб­та, на р. Уфа­лей. Ж.-д. стан­ция.

Ос­но­ван в 1761 как по­сё­лок при Уфа­лей­ском до­мен­ном и мо­ло­то­вом за­во­де (пу­щен в 1761), по­стро­ен­ном Ива­ном Мень­шим Пер­филь­е­ви­чем Мо­со­ло­вым. В 1773–74 жи­те­ли по­сёл­ка при­ня­ли ак­тив­ное уча­стие в Пу­га­чё­ва вос­ста­нии 1773–75, на за­во­де от­ли­ва­лись пуш­ки и яд­ра для войск вос­став­ших. В 1818 в свя­зи с пус­ком М. П. Гу­би­ным Ниж­не­уфа­лей­ско­го за­во­да по­лу­чил назв. Верх­не­уфа­лей­ский за­вод. В 19 – нач. 20 вв. про­дук­ция за­во­да (лис­то­вое кро­вель­ное же­ле­зо) с ус­пе­хом про­да­ва­лась в Рос­сии и на экс­порт. В 1930-е гг. в В. У. по­стро­ен пер­вый в СССР ни­ке­ле­вый за­вод (на ме­ст­ном сы­рье). С 1940 го­род.

Фи­ли­ал Юж­но-Ураль­ско­го гос. ун-та. Гор. ис­то­ри­ко-крае­ведч. му­зей. Те­атр «Вы­мы­сел». Про­во­дит­ся фес­ти­валь му­ни­ци­паль­ных те­ат­ров Ура­ла. Ве­ду­щие пред­при­ятия: «Уфа­лей­ни­кель», за­вод ме­тал­лур­гич. ма­ши­но­строе­ния; про­из-во ме­тал­ло­кон­ст­рук­ций, галь­ва­ни­че­ских эле­мен­тов, ме­бе­ли; лес­пром­хоз и др.

В рай­оне В. У. – за­го­тов­ка тор­фа, раз­ра­бот­ки мра­мо­ра, ог­не­упор­ных глин, из­вест­ня­ка, ни­ке­ле­вых и же­лез­ных руд. Близ В. У. – ту­ри­ст­ские объ­ек­ты: Боль­шой ка­мень, Крас­ный ка­мень, оз. Ит­куль, Ши­гир­ские соп­ки.

Вернуться к началу