Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВЕ́НСКИЙ ТРАКТА́Т 1726

Авторы: П. П. Черкасов

ВЕ́НСКИЙ ТРАКТА́Т 1726, до­го­вор ме­ж­ду Рос­си­ей и Ав­ст­ри­ей. Под­пи­сан 6(17) авг. в Ве­не. По ус­ло­ви­ям В. т. Рос­сия при­сое­ди­ня­лась к ав­ст­ро-ис­пан­ско­му до­го­во­ру 1725, га­ран­ти­ро­вав­ше­му Праг­ма­ти­че­скую санк­цию 1713. Сто­ро­ны обя­за­лись про­ти­во­дей­ст­во­вать по­ся­га­тель­ст­вам на их тер­ри­то­рии со сто­ро­ны ев­роп. дер­жав, а в слу­чае на­па­де­ния ока­зы­вать друг дру­гу во­ен. по­мощь (20 тыс. пе­хо­ты и 10 тыс. кон­ни­цы). Ав­ст­рия при­сое­ди­ни­лась к Ни­штадт­ско­му ми­ру 1721 и Сток­гольм­ско­му со­юз­но­му до­го­во­ру 1724 ме­ж­ду Рос­си­ей и Шве­ци­ей и тем са­мым взя­ла на се­бя роль га­ран­та ев­роп. гра­ниц Рос­сии, при­зна­ла её за­вое­ва­ния в Вост. При­бал­ти­ке, обе­ща­ла со­дей­ст­во­вать гер­цо­гу Кар­лу Фрид­ри­ху Шлез­виг-Голь­штейн-Гот­торп­ско­му (зя­тю имп. Ека­те­ри­ны I) в воз­вра­ще­нии Шлез­ви­га, за­хва­чен­но­го Да­ни­ей. Сек­рет­ный ар­ти­кул В. т. пре­ду­смат­ри­вал ока­за­ние Ав­ст­ри­ей во­ен. по­мо­щи Рос­сии в слу­чае на­па­де­ния Ос­ман­ской им­пе­рии и сов­ме­ст­ное про­ти­во­дей­ст­вие тур. пла­нам в от­но­ше­нии обе­их стран и Пер­сии. Ого­ва­ри­ва­лась же­ла­тель­ность при­сое­ди­не­ния к трак­та­ту Ре­чи Пос­по­ли­той или хо­тя бы лич­но ко­ро­ля Ав­гу­ста II как сак­сон­ско­го кур­фюр­ста. Под­пи­сы­вая В. т., Рос­сия рас­счи­ты­ва­ла за­ру­чить­ся под­держ­кой Ав­ст­рии в борь­бе про­тив Ос­ман­ской им­пе­рии. Для Ав­ст­рии со­юз с Рос­си­ей был ва­жен как про­ти­во­вес уг­ро­зе со сто­ро­ны ан­ти­габс­бург­ской коа­ли­ции в со­ста­ве Ве­ли­ко­бри­та­нии, Фран­ции и Прус­сии. В. т. под­го­то­вил со­вме­ст­ное вы­сту­п­ле­ние Рос­сии и Ав­ст­рии в вой­не за Поль­ское на­след­ст­во (1733–1735), а так­же в рус.-тур. вой­не 1735–39, в хо­де ко­то­рой Ав­ст­рия на­ру­ши­ла по­ло­же­ния В. т., за­клю­чив с Ос­ман­ской им­пе­ри­ей се­па­рат­ный мир.

Ис­точн.: Мар­тенс Ф. Ф. Со­б­ра­ние трак­та­тов и кон­вен­ций, за­клю­чен­ных Рос­си­ею с ино­стран­ны­ми дер­жа­ва­ми. СПб., 1874. Т. 1.

Лит.: Щеп­кин Е. Н. Рус­ско-ав­ст­рий­ский со­юз во вре­мя Се­ми­лет­ней вой­ны. 1746–1758 гг. СПб., 1902; Ис­то­рия внеш­ней по­ли­ти­ки Рос­сии. XVIII век. М., 1998.

Вернуться к началу