Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БУ́ЛЛИТА МИ́ССИЯ 1919

Авторы: О. В. Теребов

БУ́ЛЛИТА МИ́ССИЯ 1919, амер. ди­пло­ма­тич. мис­сия в Сов. Рос­сию. Пред­при­ня­та по ини­циа­ти­ве пре­зи­ден­та США Т. В. Виль­со­на, его со­вет­ни­ка Э. М. Ха­уза и пре­мьер-мин. Ве­ли­ко­бри­та­нии Д. Ллойд Джорд­жа для не­по­сред­ст­вен­но­го оз­на­ком­ле­ния с по­ли­тич. и эко­но­мич. си­туа­ци­ей в РСФСР и вы­ра­бот­ки ус­ло­вий пре­кра­ще­ния Гражд. вой­ны в Рос­сии. Воз­глав­ля­лась У. К. Бул­ли­том. Со сто­ро­ны РСФСР пе­ре­го­во­ры (8–12 мар­та, Мо­ск­ва) ве­ли нар­ком иностр. дел Г. В. Чи­че­рин и чл. кол­ле­гии нар­ко­ма­та иностр. дел М. М. Лит­ви­нов; Бул­лит был так­же при­нят пред. СНК В. И. Ле­ни­ным. На пе­ре­го­во­рах вы­ра­бо­тан про­ект мир­ных пред­ло­же­ний стран Ан­тан­ты и при­со­еди­нив­ших­ся к ним дер­жав ко всем уча­ст­ни­кам Гражд. вой­ны в Рос­сии. Он пре­ду­смат­ри­вал при­ос­та­нов­ле­ние бое­вых дей­ст­вий на тер­ри­то­рии быв. Рос. им­пе­рии и по­сле­дую­щее про­ве­де­ние мир­ной кон­фе­рен­ции с уча­сти­ем всех сов. (РСФСР, УССР, Тур­ке­стан­ской сов. рес­пуб­ли­ки и др.) и ос­таль­ных пра­ви­тельств, воз­ник­ших к то­му вре­ме­ни.

Пред­по­ла­га­лось на кон­фе­рен­ции за­клю­чить мир­ный до­го­вор на сле­дую­щих прин­ци­пах: 1) все фак­ти­че­ски су­ще­ст­вую­щие пра­ви­тель­ст­ва со­хра­ня­ют пол­ную власть на кон­тро­ли­руе­мых ими тер­ри­то­ри­ях; 2) эко­но­мич. бло­ка­да сов. рес­пуб­лик со сто­ро­ны со­юз­ных дер­жав пре­кра­ща­ет­ся; 3) сов. рес­пуб­ли­кам пре­дос­тав­ля­ет­ся пра­во тран­зит­ных пе­ре­во­зок по же­лез­ным до­ро­гам и поль­зо­ва­ния пор­та­ми на тер­ри­то­ри­ях, за­ня­тых др. пра­ви­тель­ст­ва­ми; 4) гра­ж­да­не сов. рес­пуб­лик и др. об­ра­зо­вав­ших­ся го­су­дарств, а так­же со­юз­ных дер­жав име­ют пра­во сво­бод­но­го въез­да и пре­бы­ва­ния на тер­ри­то­рии друг дру­га; 5) но­вые пра­ви­тель­ст­ва объ­яв­ля­ют ам­ни­стию «всем по­ли­тич. про­тив­ни­кам, пре­ступ­ни­кам и за­клю­чён­ным», а со­юз­ные пра­ви­тель­ст­ва – ам­ни­стию «всем рус­ским по­ли­тич. про­тив­ни­кам, пре­ступ­ни­кам и за­клю­чён­ным», на­хо­див­шим­ся на их тер­ри­то­рии; 6) вой­ска со­юз­ни­ков вы­во­дят­ся с за­ня­той ими тер­ри­то­рии, пре­кра­ща­ет­ся их во­ен. по­мощь ан­ти­со­вет­ским пра­ви­тель­ст­вам; 7) все но­вые пра­ви­тель­ст­ва при­зна­ют от­вет­ст­вен­ность за фи­нан­со­вые обя­за­тель­ст­ва Рос. им­пе­рии по от­но­ше­нию к иностр. дер­жа­вам – уча­ст­ни­кам со­гла­ше­ния, а так­же к их гра­ж­да­нам (рос. зо­ло­той за­пас, за­хва­чен­ный Че­хосл. кор­пу­сом или вы­ве­зен­ный со­юз­ни­ка­ми из Гер­ма­нии, рас­смат­ри­ва­ет­ся как уп­ла­та сов. пра­ви­тель­ст­ва­ми час­ти их дол­га). РСФСР зая­ви­ла о го­тов­но­сти при­нять эти пред­ло­же­ния, ес­ли со­юз­ни­ки офи­ци­аль­но на­пра­вят их не позд­нее 10.4.1919. Од­на­ко Т. В. Виль­сон и Д. Ллойд Джордж от­ка­за­лись от пла­на со­зы­ва мир­ной кон­фе­рен­ции в свя­зи с на­чав­шим­ся 4–6.3.1919 на­сту­п­ле­ни­ем ар­мий А. В. Кол­ча­ка. Пуб­ли­ка­ция офиц. со­об­ще­ния о Б. м. 1919 ру­ко­во­дством амер. де­ле­га­ции на Па­риж­ской мир­ной кон­фе­рен­ции 1919–20 бы­ла за­пре­ще­на (в РСФСР про­ект до­го­во­ра опуб­ли­ко­ван 23.5.1919 в газ. «Из­вес­тия»), по­пыт­ки Бул­ли­та до­бить­ся про­дол­же­ния пе­ре­го­во­ров под­держ­ки не по­лу­чи­ли, в мае 1919 он по­дал в от­став­ку из Гос. де­пар­та­мен­та.

Ис­точн.: The Bullitt mission to Russia: Testimony before the Foreign Relations Committee on United States Senate. N. Y., 1919; До­ку­мен­ты внеш­ней по­ли­ти­ки СССР. М., 1958. Т. 2.

Лит.: Cassella-Blackburn M. The donkey, the carrot, and the club: William C. Bullitt and Soviet-American relations, 1917–1948. West­port, 2004.

Вернуться к началу