Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БОГДА́НА ХМЕЛЬНИ́ЦКОГО О́РДЕН

Авторы: Л. Н. Грехов
Звёзды советского ордена Богдана Хмельницкого 1-й, 2-й, 3-й степеней и орденские планки.

БОГДА́НА ХМЕЛЬНИ́ЦКОГО О́РДЕН, 1) на­гра­да в СССР. Уч­ре­ж­дён в Вел. Отеч. вой­ну ука­зом Пре­зи­диу­ма ВС СССР от 10.10.1943 для на­гра­ж­де­ния «осо­бо от­ли­чив­ших­ся в бо­ях за ос­во­бо­ж­де­ние со­вет­ской зем­ли от не­мец­ких за­хват­чи­ков». На­зван в честь Б. М. Хмель­ниц­ко­го. Ини­циа­ти­ва уч­ре­ж­де­ния Б. Х. о. при­над­ле­жа­ла ки­но­ре­жис­сё­ру А. П. Дов­жен­ко и по­эту М. Ба­жа­ну, ко­то­рые пред­ла­га­ли его в ка­че­ст­ве спец. на­гра­ды за ос­во­бо­ж­де­ние тер­ри­то­рии УССР, од­на­ко в хо­де раз­ра­бот­ки про­ек­та на­гра­ды её ста­тут был пе­ре­смот­рен. Б. Х. о. имел 3 сте­пе­ни, при­сваи­вае­мые в за­ви­си­мо­сти от за­слуг и долж­но­сти на­гра­ж­дае­мо­го ли­ца. Ор­де­ном 1-й сте­пе­ни на­гра­ж­дал­ся выс­ший офи­цер­ский со­став за про­ве­де­ние ус­пеш­ной опе­ра­ции, в ре­зуль­та­те ко­то­рой ос­во­бо­ж­дён от вра­га рай­он, го­род, с на­не­се­ни­ем вра­гу серь­ёз­но­го по­ра­же­ния в жи­вой си­ле и тех­ни­ке, за раз­гром не­при­ятель­ско­го шта­ба или ба­зы [все­го про­из­ве­де­но 323 на­гра­ж­де­ния; пер­вым ка­ва­ле­ром стал команд. 12-й ар­мией ген.-м. А. И. Да­ни­лов (26.10.1943)]. Ор­де­ном 2-й сте­пе­ни на­гра­ж­дал­ся выс­ший и сред­ний офи­цер­ский со­став за про­рыв ук­ре­п­лён­ной по­ло­сы вра­га, фор­си­ро­ва­ние вод­но­го ру­бе­жа, глу­бо­кий рейд в тыл про­тив­ни­ка, раз­гром опор­но­го пунк­та про­тив­ни­ка, ос­во­бо­ж­де­ние уго­няе­мых сов. гра­ж­дан (2390 на­гра­ж­де­ний). Ор­де­ном 3-й сте­пе­ни на­гра­ж­да­лись ря­до­вые, сер­жан­ты, стар­ши­ны и офи­це­ры до ко­ман­ди­ра ба­таль­о­на за ини­циа­ти­ву и ре­ши­тель­ность, обес­пе­чив­шие на­не­се­ние вра­гу по­ра­же­ния, за­хват на­се­лён­но­го пунк­та или важ­но­го ру­бе­жа, за лич­ную ини­циа­ти­ву, му­же­ст­во и упор­ст­во, про­яв­лен­ные при вы­пол­не­нии бое­во­го за­да­ния (5738 на­гра­ж­де­ний). Б. Х. о. на­гра­ж­де­ны так­же 1076 час­тей и со­еди­не­ний (10 – ор­де­ном 1-й сте­пе­ни, 850 – 2-й сте­пе­ни, 216 – 3-й сте­пе­ни). На­гра­ж­де­ния Б. Х. о. пре­кра­ще­ны по­сле окон­ча­ния Вел. Отеч. вой­ны. Знак ор­де­на – вы­пук­лая пя­ти­ко­неч­ная звез­да из зо­ло­та (1-я сте­пень) и се­реб­ра (2-я и 3-я), вы­пол­нен­ная в ви­де рас­хо­дя­щих­ся лу­чей (1-я и 2-я) или по­ли­ро­ван­ных гра­ней (3-я) с по­груд­ным изо­бра­же­ни­ем Бо­гда­на Хмель­ниц­ко­го и его име­нем (над­пись на укр. яз.) в се­ре­ди­не звез­ды в кру­ге; но­сит­ся на пра­вой сто­ро­не гру­ди. Лен­та – шёл­ко­вая муа­ро­вая свет­ло-си­не­го цве­та, с про­доль­ны­ми по­лос­ка­ми бе­ло­го цве­та: по­сре­ди­не (1-я сте­пень), две по кра­ям (2-я), од­на по­сре­ди­не и две по кра­ям (3-я).

2) На­гра­да Ук­раи­ны. Уч­ре­ж­дён 3.5.1995 ука­зом пре­зи­ден­та Ук­раи­ны Л. Д. Куч­мы для на­гра­ж­де­ния укр. гра­ж­дан за осо­бые за­слу­ги в за­щи­те гос. су­ве­ре­ни­те­та, тер­ри­то­ри­аль­ной це­ло­ст­но­сти, в ук­ре­п­ле­нии обо­ро­но­спо­соб­но­сти и без­опас­но­сти Ук­раи­ны. Ли­ца, на­гра­ж­дён­ные ор­де­ном, име­ну­ют­ся ры­ца­ря­ми. Б. Х. о. име­ет 3 сте­пе­ни. Знак ор­де­на всех сте­пе­ней – крас­ный эма­ле­вый крест, на­ло­жен­ный на мно­го­лу­че­вую звез­ду, ме­ж­ду его кон­ца­ми рас­по­ло­же­ны ост­рия (ввер­ху) и ру­ко­яти (вни­зу) двух ме­чей, пе­ре­кре­щи­ваю­щих­ся за круг­лым ме­даль­о­ном, ко­то­рый на­хо­дит­ся в цен­тре ор­ден­ско­го зна­ка. Ме­даль­он об­рам­лён вен­ком из ду­бо­вых ли­сть­ев, в цен­тре ме­даль­о­на – бе­лая эма­ле­вая бу­к­ва «W» (герб Б. М. Хмель­ниц­ко­го), над ко­то­рой име­ет­ся ма­лень­кий крест.

Лит.: Ду­ров В. А. На­гра­ды Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной. М., 1993; Сбор­ник за­ко­но­да­тель­ных ак­тов о го­су­дар­ст­вен­ных на­гра­дах СССР. М., 1987; Му­за­лев­ский М. Ю. Ор­ден Бо­гда­на Хмель­ниц­ко­го // Ка­ва­лер. 2002. № 7; Ба­ля­зин В. Н., Ду­ров ВА., Ка­за­ке­вич А. Н. Са­мые зна­ме­ни­тые на­гра­ды Рос­сии. М., 2003.

Вернуться к началу