Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БИРЖЕВЫ́Е КОМИТЕ́ТЫ

Авторы: П. В. Лизунов

БИРЖЕВЫ́Е КОМИТЕ́ТЫ, в Рос­сии ис­пол­ни­тель­ные и рас­по­ря­ди­тель­ные ор­га­ны об­щих со­б­ра­ний бир­же­во­го ку­пе­че­ст­ва; пред­ста­ви­тель­ные ор­га­ни­за­ции пред­при­ни­ма­те­лей. Пер­вый бир­же­вой к-т из­бран тор­го­вав­ши­ми на С.-Пе­терб. бир­же рос. и иностр. куп­ца­ми в 1816 по ини­циа­ти­ве мин. фи­нан­сов Д. А. Гурь­е­ва. Б. к. об­ра­зо­ва­ны так­же в Мо­ск­ве (1837), Ры­бин­ске (1842), Одес­се (1848), впо­след­ст­вии и на ос­таль­ных бир­жах по ме­ре их уч­ре­ж­де­ния (17 к 1870, св. 100 к 1917). До 1846 пред­се­да­те­ля­ми наи­бо­лее влия­тель­но­го С.-Пе­терб. бир­же­во­го к-та по долж­но­сти яв­ля­лись пе­терб. го­род­ские го­ло­вы, поз­же они из­би­ра­лись из куп­цов 1-й гиль­дии. Б. к. ор­га­ни­зо­вы­ва­ли об­слу­жи­ва­ние зда­ния бир­жи, на­блю­де­ние за по­ряд­ком во вре­мя бир­же­вых ча­сов, со­став­ля­ли пра­ви­ла бир­же­вой тор­гов­ли (ут­вер­жда­лись пра­ви­тель­ст­вом) и сво­ды ме­ст­ных тор­го­вых обы­ча­ев, раз­би­ра­ли спо­ры в сре­де бир­же­во­го ку­пе­че­ст­ва, со­об­ща­ли в над­ле­жа­щие гос. уч­ре­ж­де­ния о серь­ёз­ных на­ру­ше­ни­ях за­ко­на, уча­ст­во­ва­ли в ре­ше­нии во­про­сов об уч­ре­ж­де­нии ад­ми­ни­ст­ра­ции по де­лам не­со­стоя­тель­ных долж­ни­ков.

Б. к. по за­про­сам гос. уч­ре­ж­де­ний, юри­дич. и ча­ст­ных лиц пре­дос­тав­ля­ли ком­мерч. справ­ки, удо­сто­ве­ре­ния и за­клю­че­ния по де­лам ме­ст­ной тор­гов­ли и пром-сти. C 1832 С.-Пе­терб. бир­же­вой к-т мог вхо­дить с пред­став­ле­ния­ми о ну­ж­дах бир­жи в Деп-т внеш­ней тор­гов­ли Мин-ва фи­нан­сов. Позд­нее Б. к. ста­ли при­ни­мать к об­су­ж­де­нию ис­хо­див­шие от пред­при­ни­ма­те­лей пред­ло­же­ния, на­прав­ля­ли в гос. ор­га­ны от име­ни бир­же­вых об­ществ вы­ра­бо­тан­ные хо­да­тай­ст­ва по тор­го­во-пром. во­про­сам, ну­ж­дам и за­труд­не­ни­ям, ор­га­ни­зо­вы­ва­ли вы­бо­ры пред­ста­ви­те­лей бир­же­вых об­ществ в со­от­вет­ст­вую­щие пра­ви­тель­ст­вен­ные и об­ществ. уч­ре­ж­де­ния. Чле­ны Б. к. при­вле­ка­лись пра­ви­тель­ст­вом к ра­бо­те гос. ко­мис­сий и со­ве­ща­ний, об­су­ж­дав­ших во­про­сы пром-сти и тор­гов­ли, напр. к вы­ра­бот­ке ус­та­ва Ком­мерч. су­до­про­из­вод­ст­ва (1867), пе­ре­смот­ру дей­ст­вую­щих за­ко­но­по­ло­же­ний о бир­жах и ак­цио­нер­ных ком­па­ни­ях (1895). С 1906 Б. к. из­би­ра­ли сво­их пред­ста­ви­те­лей в Гос. со­вет.

Лит.: Епи­фа­но­ва Л. Пред­ста­ви­тель­ст­во ин­те­ре­сов: бир­же­вые об­ще­ст­ва и ко­ми­те­ты // Ис­то­рия пред­при­ни­ма­тель­ст­ва в Рос­сии. М., 1999. Кн. 2; Ли­зу­нов П. В. С.-Пе­тер­бург­ский бир­же­вой ко­ми­тет: От ор­га­на управ­ле­ния бир­жей к пред­ста­ви­тель­ской ор­га­ни­за­ции // Пу­ти по­зна­ния ис­то­рии Рос­сии: но­вые под­хо­ды и ин­тер­пре­та­ции. М., 2001. Вып. 20.

Вернуться к началу