Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«БЕРЕЗИ́НСКАЯ ПЕРЕПРА́ВА» 1812

Авторы: В. М. Безотосный

«БЕРЕЗИ́НСКАЯ ПЕРЕПРА́ВА» 1812, в Отеч. вой­ну 1812 во­ен. дей­ст­вия меж­ду франц. вой­ска­ми (св. 80 тыс. чел., из них бое­спо­соб­ных  37 тыс.) и рос. вой­ска­ми (все­го 120 тыс. чел.) в рай­о­не р. Бе­ре­зи­на в хо­де от­ступ­ле­ния Ве­ли­кой ар­мии. По пла­ну, раз­ра­бо­тан­но­му в ок­ру­же­нии имп. Алек­сан­д­ра I и ут­вер­ждён­но­му 10(22) сент. ген.-фельдм. М. И. Ку­ту­зо­вым, 3-я За­пад­ная ар­мия адм. П. В. Чи­ча­го­ва и вой­ска ген. от кав. П. Х. Вит­ген­штей­на долж­ны бы­ли пе­ре­ре­зать пу­ти от­сту­п­ле­ния Ве­ли­кой ар­мии, а гл. си­лы под ко­манд. М. И. Ку­ту­зо­ва  пре­сле­до­вать её и за­вер­шить ок­ру­же­ние. К 12(24) но­яб. П. В. Чи­ча­гов, взяв Минск [4(16) но­яб.] и Бо­ри­сов [9(21) но­яб.], за­нял ли­нию р. Бе­рези­на от Зем­би­на до Уши (гл. си­лы  у Бо­ри­со­ва), встав на пу­ти от­хо­да Ве­ли­кой ар­мии; П. Х. Вит­ген­штейн под­хо­дил с се­ве­ра к Ба­ра­нам; вой­ска Ку­ту­зо­ва дви­гались на Ко­пысь юж­нее от­сту­пав­шей Ве­ли­кой ар­мии. 12(24) но­яб. франц. вой­ска вы­ну­ди­ли от­сту­пить рос. вой­ска из Бо­ри­со­ва.

Имп. На­по­ле­он I смог вве­сти в за­блу­ж­де­ние рос. ко­ман­до­ва­ние уст­рой­ст­вом лож­ной пе­ре­пра­вы юж­нее Бо­ри­со­ва у дер. Ухо­ло­ды. П. В. Чи­ча­гов пе­ре­бро­сил свои гл. си­лы от Бо­ри­со­ва на юг. Вос­поль­зо­вав­шись этим, се­вер­нее Бо­ри­со­ва у дер. Сту­дён­ка франц. са­пё­ры и пон­то­нё­ры под ко­манд. ге­не­ра­лов Ф. Шас­лу-Ло­ба и Ж. Б. Эб­ле су­ме­ли по­стро­ить 2 мос­та, и 14(26) но­яб. Ве­ли­кая ар­мия на­ча­ла пе­ре­пра­ву, от­тес­нив не­боль­шой рус. за­слон. П. Х. Вит­ген­штейн, не имев­ший точ­ных све­де­ний о про­тив­ни­ке и мес­те пе­ре­пра­вы, дви­гал­ся ми­мо неё на Бо­ри­сов [15(27) но­яб. его вой­ска пле­ни­ли у Ста­ро­го Бо­ри­со­ва ди­ви­зию ген. Л. Пар­ту­но]. Гл. си­лы М. И. Ку­ту­зо­ва на­хо­дились на боль­шом рас­стоя­нии от Бе­ре­зи­ны. Тог­да как 16(28) но­яб. вой­ска Вит­ген­штей­на на ле­вом бе­ре­гу ата­ко­ва­ли пе­ре­пра­ву у Сту­дён­ки, на пра­вом бе­ре­гу вой­ска Чи­ча­го­ва (уси­ле­ны по­слан­ны­ми от гл. ар­мии от­ря­да­ми ген. от кав. М. И. Пла­то­ва и ген.-л. А. П. Ер­мо­ло­ва) без­ус­пеш­но пы­та­лись сбить пе­ре­пра­вив­ше­го­ся не­при­яте­ля с по­зи­ций у дер. Бри­ли. 17(29) но­яб. по­след­ние час­ти арь­ер­гар­да франц. кор­пу­са мар­ша­ла К. П. Вик­то­ра пе­ре­шли на пра­вый бе­рег Б., по­дожг­ли мос­ты, бро­сив обо­зы и боль­шое чис­ло от­бив­ших­ся от сво­их час­тей сол­дат, и ото­шли к Зем­би­ну.

Хо­тя из-за от­сут­ст­вия об­ще­го ру­ко­водства и не­со­гла­со­ван­но­сти дей­ст­вий рос. ко­ман­до­ва­ния вой­скам На­по­ле­о­на уда­лось вы­рвать­ся из ло­вуш­ки на р. Бе­ре­зи­на, Ве­ли­кая ар­мия пе­ре­ста­ла су­ще­ст­во­вать как ор­га­ни­зо­ван­ная си­ла. Она по­те­ря­ла, по раз­ным дан­ным, от 25 до 40 тыс. чел., поч­ти всю ар­тил­ле­рию и обо­зы. По­те­ри рос. войск со­ста­ви­ли от 8 до 15 тыс. чел.

Лит.: Пе­ре­пра­ва че­рез Бе­ре­зи­ну: Из за­пи­сок ад­ми­ра­ла Чи­ча­го­ва // Рус­ский ар­хив. 1869. № 78; По­пов А. Н. Оте­че­ст­вен­ная вой­на 1812 г. От Ма­ло­яро­слав­ца до Бе­ре­зины. СПб., 1877; Хар­ке­вич В. И. Бе­ре­зи­на. СПб., 1893; Van Vlij­men B.-R.-F. Vers la Bérésina. P., 1908; Sautai M. Héros de Bérésina. P., 1912; Ма­зинг Г. Ю., Еру­са­лим­чик Л. Ф. Бе­ре­зи­на, год 1812-й. Минск, 1991; Без­ото­с­ный В. М. Раз­вед­ка и пла­ны сто­рон (За­клю­чи­тель­ный пе­ри­од кам­па­нии 1812 г.) // М. И. Ку­ту­зов и рус­ская ар­мия на II эта­пе Оте­че­ст­вен­ной вой­ны 1812 г. Ма­ло­яро­сла­вец, 1995; Ва­силь­ев И. Н. Не­сколь­ко гром­ких уда­ров по хво­сту ти­гра. М., 2001.

Вернуться к началу