Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БЕЛОРУ́ССКИЕ РА́ДЫ

Авторы: С. С. Рудович

БЕЛОРУ́ССКИЕ РА́ДЫ, при­ня­тое в лит-ре на­зва­ние центр. и ре­гио­наль­ных ор­га­нов бе­ло­рус. на­цио­наль­но­го дви­же­ния и гос. уч­ре­ж­де­ний Бе­ло­рус­ской На­род­ной Рес­пуб­ли­ки (БНР). Центр. ра­да бе­ло­рус. ор­га­ни­за­ций об­ра­зо­ва­на на съез­де бе­ло­рус. об­ществ. ор­га­ни­за­ций и по­ли­тич. пар­тий в Мин­ске (июль 1917) для ко­ор­ди­на­ции дей­ст­вий по борь­бе за дос­ти­же­ние ав­то­но­мии Бе­ло­рус­сии; в ок­тяб­ре – но­яб­ре она ре­ор­га­ни­зо­ва­на в Вели­кую Б. р., ко­то­рая сфор­ми­ро­ва­ла свой ис­пол­нит. к-т. То­гда же об­ра­зо­ва­на Центр. бе­ло­рус. вой­ско­вая ра­да на съез­де вои­нов-бе­ло­ру­сов Зап. фрон­та и ря­да др. час­тей рос. ар­мии для ко­ор­ди­на­ции ра­бо­ты фрон­то­вых, ар­мей­ских, ди­ви­зи­он­ных бе­ло­рус. вой­ско­вых рад (её ис­пол­нит. к-т вклю­чён в со­став Ве­ли­кой Б. р.). В де­каб­ре Ве­ли­кая Б. р. и Бе­лорус. об­ла­ст­ной к-т при Все­рос. со­ве­те кре­сть­ян­ских де­пу­та­тов со­зва­ли Все­бе­ло­русский съезд в Мин­ске. Он не при­знал СНК Зап. об­лас­ти и фрон­та, был им ра­зо­гнан, од­на­ко из­бран­ная на съез­де Ра­да Все­бе­ло­рус­ско­го съез­да про­дол­жи­ла свою дея­тель­ность.

По­сле эва­куа­ции из Мин­ска сов. уч­ре­ж­де­ний в свя­зи с но­вым на­сту­п­ле­ни­ем герм. войск (февр. 1918) Ис­пол­ком Ра­ды Все­бе­ло­рус­ско­го съез­да 21 февр. про­воз­гла­сил се­бя врем. вла­стью в Бе­ло­рус­сии (до со­зы­ва Все­бе­ло­рус­ско­го уч­ре­дит. со­б­ра­ния), а 9 мар­та объ­я­вил о соз­да­нии БНР. Ра­да съез­да пе­ре­име­но­ва­на в Ра­ду БНР – выс­ший за­ко­но­дат. ор­ган. 25 мар­та на её за­се­да­нии для пре­дот­вра­ще­ния раз­де­ла тер­ри­то­рии Бе­ло­рус­сии (пре­ду­смат­ри­вал­ся ус­ло­вия­ми Бре­ст­ско­го ми­ра 1918) про­воз­гла­ше­на не­за­ви­си­мость БНР, од­на­ко в ус­ло­ви­ях герм. ок­ку­па­ции Ра­да БНР фак­ти­че­ски не име­ла вла­сти. В дек. 1919 сре­ди чле­нов Ра­ды БНР про­изо­шёл рас­кол по во­про­су об от­но­ше­нии к Поль­ше. Мень­шин­ст­во (гл. обр. чле­ны Бе­ло­рус. со­циал-де­мо­кра­тич. пар­тии) рас­счи­ты­ва­ло на по­мощь Поль­ши в борь­бе за бе­ло­рус. го­су­дар­ст­вен­ность, соз­да­ло Наи­выс­шую ра­ду БНР. Боль­шин­ст­во (пре­им. чле­ны Бе­ло­рус. пар­тии со­циа­ли­стов-ре­во­лю­цио­не­ров и Бе­ло­рус. пар­тии со­циа­ли­с­тов-фе­де­ра­ли­стов) взя­ло курс на во­о­руж. со­про­тив­ле­ние поль­ской ок­ку­па­ции и об­ра­зо­ва­ло Нар. ра­ду БНР. Обе ра­ды сфор­ми­ро­ва­ли свои пра­ви­тель­ст­ва. В кон. 1920 Наи­выс­шая ра­да при­зна­ла Нар. ра­ду (вновь име­но­ва­лась Ра­дой БНР). С 1920 Ра­да БНР дей­ст­во­ва­ла в эмиг­ра­ции. Ин­спи­ри­ро­ван­ная ру­ко­вод­ством КП(боль­ше­ви­ков) Бе­ло­рус­сии Все­бе­ло­рус­ская по­ли­тич. кон­фе­рен­ция (окт. 1925, Бер­лин) зая­ви­ла о ли­к­ви­дации по­ли­тич. ор­га­нов БНР. Од­на­ко груп­па ру­ко­во­ди­те­лей Ра­ды БНР не при­зна­ла эти ре­ше­ния и про­дол­жи­ла свою дея­тель­ность. Ра­да БНР в ка­че­ст­ве «бе­ло­рус. пра­ви­тель­ст­ва в из­гна­нии» су­ще­ст­ву­ет и ны­не (с 1983 в Нью-Йор­ке).

В гу­бер­ни­ях, уез­дах, го­ро­дах, мес­теч­ках и сё­лах, мес­тах врем. про­жи­ва­ния бе­ло­ру­сов за пре­де­ла­ми края фор­ми­ро­ва­лись ме­ст­ные Б. р. Сре­ди них – ко­ор­ди­ни­ро­вав­шие дея­тель­ность бе­ло­рус. по­ли­тич. и об­ществ. ор­га­ни­за­ций в зап. час­ти Бе­ло­рус­сии – Ви­лен­ская Б. р. (соз­да­на в янв. 1918 на ок­ку­пи­ро­ван­ной Гер­ма­ни­ей тер­ри­то­рии, под­дер­жа­ла про­воз­гла­ше­ние не­за­ви­си­мо­сти БНР 25.3.1918), Центр. Б. р. Грод­нен­щи­ны (с мар­та 1919 на ок­ку­пи­ро­ван­ной Поль­шей тер­ри­то­рии). В ию­не 1919 – нач. 1921 дей­ст­во­ва­ла объ­е­ди­нён­ная Центр. Б. р. Ви­лен­щи­ны и Грод­нен­щи­ны.

Лит.: Иг­на­тен­ко И. М. Ок­тябрь­ская ре­во­лю­ция и са­мо­оп­ре­де­ле­ние Бе­ло­рус­сии. Минск, 1992; Ок­тябрь 1917 и судь­бы по­ли­ти­че­ской оп­по­зи­ции. Го­мель, 1993. Ч. 13; Архівы Бе­ла­ру­скай На­род­най Рэспублікі. Вільня [и др.], 1998. Т. 1. Кн. 12; Рудовіч С. С. Час вы­бару: Праб­ле­ма са­ма­вы­зна­чэн­ня Беларусі ў 1917 год­зе. Мінск, 2001; Кру­та­ле­вич В. А. Ис­то­рия Бе­ла­ру­си: ста­нов­ле­ние на­цио­наль­ной дер­жав­но­сти (19171922 гг.). 2-е изд. Минск, 2003.

Вернуться к началу