Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АПТЕ́КАРСКИЙ ПРИКА́З

Авторы: Ю. М. Эскин

АПТЕ́КАРСКИЙ ПРИКА́З, цен­траль­ное гос. уч­ре­ж­де­ние в Рус­ском гос-ве в 16–18 вв. Из­вес­тен с 1593/94 в ка­че­стве од­но­го из двор­цо­вых при­ка­зов, в 1630-е гг. при­об­рёл об­ще­гос. функ­ции. Ве­дал мед. об­слу­жи­ва­ни­ем чле­нов цар­ской се­мьи, Го­су­да­ре­ва дво­ра, дум­ных и моск. чи­нов, ар­мии, лиц, под­чи­нён­ных двор­цо­вым при­ка­зам, ино­зем­цев; приё­мом на служ­бу и на­зна­че­ни­ем в ар­мию ап­те­ка­рей и вра­чей, ор­га­ни­за­ци­ей и ком­плек­то­ва­ни­ем по­ле­вых ап­тек. На­ря­ду с др. уч­ре­ж­де­ния­ми за­ни­мал­ся пре­дот­вра­ще­ни­ем эпи­де­мий, оп­ре­де­лял год­ность дво­рян к служ­бе, про­во­дил ос­ви­де­тель­ст­во­ва­ние боль­ных и увеч­ных (вра­чеб­ную экс­пер­ти­зу). Во гла­ве А. п. обыч­но стоя­ли осо­бо до­ве­рен­ные ли­ца или род­ст­вен­ни­ки цар­ской се­мьи, в т. ч. боя­ре С. Н. Го­ду­нов, А. С. Мат­ве­ев, И. Д. Ми­ло­слав­ский, Б. И. Мо­ро­зов, кн. И. Б. Чер­кас­ский и др. Ле­кар­ст­вен­ные рас­те­ния в А. п. по­став­ля­лись двор­цо­вы­ми кре­сть­я­на­ми в ви­де по­вин­но­сти; трав­ники (сбор­щи­ки-за­го­то­ви­те­ли ле­кар­ст­вен­ных рас­те­ний) А. п. со­вер­ша­ли экс­пе­ди­ции в При­ура­лье и Си­бирь. В 1654 при А. п. от­кры­та пер­вая рус. мед. шко­ла. К кон. 17 в. А. п. имел 2 ап­те­ки с ап­те­кар­ски­ми ого­ро­да­ми и ла­бо­ра­то­рия­ми в Мо­ск­ве, где, по­ми­мо ле­карств, из­го­тов­ля­ли крас­ки, ки­сло­ты и др. ма­те­риа­лы для мас­тер­ских Ору­жей­ной пала­ты и Пуш­кар­ско­го при­ка­за, «вод­ки» (ле­чеб­ные на­стой­ки) для про­да­жи, име­лась мас­тер­ская ап­теч­ной по­су­ды. В шта­те А. п. (к 1680-м гг. – ок. 100 чел.), по­ми­мо ад­ми­ни­ст­ра­ции, со­стоя­ли рус. и ино­стран­ные (до нач. 18 в. пре­об­ла­да­ли) ле­ка­ри, хи­рур­ги (кос­то­пра­вы), ап­те­ка­ри, ал­хи­ми­сты (из­го­то­ви­те­ли ле­карств), трав­ни­ки, ци­рюль­ни­ки, пе­ре­во­дчи­ки иностр. мед. со­чи­не­ний, все – с уче­ни­ка­ми (в 1680-е гг. – ок. 40 чел.), ого­род­ни­ки. В 1674 в со­став А. п. во­шла Но­вая ап­те­ка (При­каз но­вой ап­те­ки), уч­ре­ж­дён­ная в 1672. С 1706 А. п. име­но­вал­ся так­же Гл. ап­те­кой, с 1714 – Кан­це­ля­ри­ей Гл. ап­те­ки, за­тем – Ап­те­кар­ской кан­це­ля­ри­ей. По ука­зу от 14(25).8.1721 А. п. во­шёл в со­став соз­дан­ной Ме­ди­цин­ской кан­це­ля­рии, на его ос­но­ве об­ра­зо­ва­на Моск. мед. кон­то­ра.

Ис­точн.: Ма­те­риа­лы для ис­то­рии ме­ди­ци­ны в Рос­сии. СПб., 1881–1885. Вып. 1–4; Лах­тин М. Ю. Ма­те­риа­лы к ис­то­рии ме­ди­ци­ны в Рос­сии. М., 1907.

Лит.: Зме­ев Л. Ф. Пер­вые ап­те­ки в Рос­сии. М., 1887; Лах­тин М. Ю. Ме­ди­ци­на и вра­чи в Мо­с­ков­ском го­су­дар­ст­ве в до­пет­ров­ской Ру­си. М., 1907; Но­во­мберг­ский Н. Я. Вра­чеб­ное строе­ние в до­пет­ров­ской Ру­си. Томск, 1907.

Вернуться к началу