Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФТОРВОЛОКНО́

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 639-640

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Ю. Н. Филатов

ФТОРВОЛОКНО́, син­те­тич. во­лок­на на ос­но­ве фтор­со­дер­жа­щих по­ли­ме­ров – по­ли­тет­раф­то­рэ­ти­ле­на (ПТФЭ) и по­ли­ви­ни­ли­ден­фто­ри­да, а так­же со­по­ли­ме­ров на их ос­но­ве. Ф. фор­му­ют из рас­пла­ва или из рас­тво­ра су­хим ли­бо мок­рым мето­дом. Вслед­ст­вие не­рас­тво­ри­мо­сти ПТФЭ и не­воз­мож­но­сти его пе­ре­ра­бот­ки из рас­пла­ва во­лок­на из ПТФЭ по­лу­ча­ют мок­рым ме­то­дом из сус­пен­зии ПТФЭ в рас­тво­ре во­лок­но­об­ра­зую­ще­го по­ли­ме­ра с по­сле­дую­щим вы­жи­га­ни­ем по­след­не­го. Во­лок­на из со­по­ли­ме­ров тет­ра­фто­рэ­ти­ле­на фор­му­ют как из рас­пла­вов с по­сле­дую­щей вы­тяж­кой и тер­мо­об­ра­бот­кой, так и из рас­тво­ров с по­сле­дую­щей суш­кой, вы­тяж­кой и тер­мо­об­ра­бот­кой. На­но­во­лок­на (диа­метр 0,8·10–7– 1,5·10–6 м) и не­тка­ные ма­те­риа­лы на их ос­но­ве по­лу­ча­ют ме­то­дом элек­тро­фор­мо­ва­ния из рас­тво­ров фтор­по­ли­ме­ров.

Ма­те­риа­лы на ос­но­ве Ф. ус­той­чи­вы в аг­рес­сив­ных сре­дах, гид­ро­фоб­ны, не­го­рю­чи, удель­ное элек­трич. со­про­тив­ле­ние 1014–1018 Ом·м; для Ф. из ПТФЭ макс. темп-ра экс­плуа­та­ции 260–280 °С, проч­ность 10–18 сН/текс, от­но­сит. уд­ли­не­ние 25–35%. Бла­го­да­ря вы­со­кой хи­мич. стой­ко­сти ма­те­риа­лы на ос­но­ве Ф. ис­поль­зу­ют для фильт­ра­ции аг­рес­сив­ных сред, для из­го­тов­ле­ния за­щит­ной и спец. оде­ж­ды, элек­тро­хи­мич. ис­точ­ни­ков то­ка, в авиа­кос­мич. тех­ни­ке. За счёт био­инерт­но­сти Ф. по­лу­чи­ли рас­про­стра­не­ние в ме­ди­ци­не как шов­ные ма­те­риа­лы. Очень низ­кий ко­эф. тре­ния (0,02–0,1) по­зво­ля­ет при­ме­нять ма­те­риа­лы на ос­но­ве Ф. в ка­че­ст­ве ан­ти­фрик­ци­он­ных про­кла­док в уз­лах по­вы­шен­ных на­гру­зок.

Лит.: Ло­ги­нов Б. А. Уди­ви­тель­ный мир фтор­по­ли­ме­ров. [2-е изд.]. М., 2009; Фи­ла­тов Ю. Н., Коз­лов В. А., Нау­мо­ва Ю. А. Ис­сле­до­ва­ние про­цес­са элек­тро­фор­мо­ва­ния сме­сей фтор­по­ли­ме­ров и свойств по­лу­чае­мых ма­те­риа­лов // Вест­ник Мо­с­ков­ско­го ин­сти­ту­та тон­ких хи­ми­че­ских тех­но­ло­гий. 2011. Т. 6. № 1; Ло­ги­нов Б. А., Вил­лем­сон А. Л., Буз­ник В. М. Рос­сий­ские фтор­по­ли­ме­ры: ис­то­рия, тех­но­ло­гии, пер­спек­ти­вы. М., 2013.

Вернуться к началу