Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФИЗИ́ЧЕСКОЙ ХИ́МИИ И ЭЛЕКТРОХИ́МИИ ИНСТИТУ́Т

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 329

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Г. В. Федотов

ФИЗИ́ЧЕСКОЙ ХИ́МИИ И ЭЛЕКТРО­ХИ́­МИИ ИНСТИТУ́Т име­ни А. Н. Фрум­ки­на РАН (ИФХЭ РАН), г. Мо­ск­ва. В 1934 соз­дан­ная В. А. Кис­тя­ков­ским в 1930 в Ле­нин­гра­де Кол­лои­до-элек­тро­хи­мич. ла­бо­ра­то­рия при АН СССР пе­ре­ве­де­на в Мо­ск­ву и ре­ор­га­ни­зо­ва­на в Кол­лои­до-элек­тро­хи­мич. ин-т АН СССР, ко­то­рый в 1945 пре­об­ра­зо­ван в Ин-т фи­зич. хи­мии АН СССР. В 1957 от­дел элек­тро­хи­мии, ру­ко­во­ди­мый А. Н. Фрум­ки­ным, вы­де­лил­ся из со­ста­ва Ин-та фи­зич. хи­мии и ре­ор­га­ни­зо­ван в Ин-т элек­тро­хи­мии АН СССР; в 1983 Ин-ту элек­тро­химии при­свое­но имя А. Н. Фрум­ки­на. В 2005 Ин-т фи­зич. хи­мии ре­ор­га­ни­зо­ван пу­тём при­сое­ди­не­ния Ин-та элек­тро­хи­мии им. А. Н. Фрум­ки­на. Гл. на­прав­ле­ния на­уч. ис­сле­до­ва­ний фор­ми­ро­ва­ли П. А. Ре­бин­дер, Б. В. Де­ря­гин, А. Н. Фрум­кин, М. М. Ду­би­нин, В. И. Спи­цын, Г. В. Аки­мов, К. В. Чму­тов и др.

Осн. на­прав­ле­ния ис­сле­до­ва­ний: по­верх­но­ст­ные яв­ле­ния в кол­ло­ид­но-дис­перс­ных сис­те­мах, ад­сорб­ция, фи­зи­ко-хи­мич. ме­ха­ни­ка; суп­ра­мо­ле­ку­ляр­ные и на­но­раз­мер­ные сис­те­мы; хи­мич. со­про­тив­ле­ние ма­те­риа­лов, за­щи­та ме­таллов и др. ма­те­риа­лов от кор­ро­зии и окис­ле­ния; хи­мия и тех­но­ло­гия ра­дио­ак­тив­ных эле­мен­тов, ра­дио­эко­ло­гия и ра­диа­ци­он­ная хи­мия; элек­тро­хи­мия. С 2003 ин-т из­да­ёт ж. «Кор­ро­зия: ма­те­риа­лы, за­щи­та».

Лит.: Ин­сти­ту­ту фи­зи­че­ской хи­мии и элек­тро­хи­мии им. А. Н. Фрум­ки­на РАН 80 лет // Ис­то­рия нау­ки и тех­ни­ки. 2009. № 11.

Вернуться к началу