Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ХЛОРПРОЕ́КТ ИНСТИТУ́Т

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 34. Москва, 2017, стр. 103

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Ю. А. Трегер

ХЛОРПРОЕ́КТ ИНСТИТУ́Т го­су­дар­ст­вен­ный на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ский и про­ект­ный ин­сти­тут хлор­ной про­мыш­лен­но­сти (Гос­НИИ­хлор­про­ект), г. Мо­ск­ва. Гос. ин-т хло­ра, соз­дан­ный в 1936, пре­об­ра­зо­ван в 1943 в От­дель­ную н.-и. ла­бо­ра­то­рию хло­ра (ОНИЛХ) и в 1947 вос­ста­нов­лен как Гос. НИИ и экс­пе­рим. за­вод (ГНИИЭЗ); по­след­ний ре­ор­га­низо­ван в 1964 в Гос. НИИ хлор­ной пром-сти (ГНИИХП) с опыт­ным за­во­дом и кон­ст­рук­тор­ским бю­ро; в 1974 на ба­зе ГНИИХП соз­дан Гос­НИИ­хлор­про­ект, пе­ре­име­но­ван­ный в 1990 в Моск. на­уч­но-про­из­водств. объ­е­ди­не­ние «Хлор» (МНПО «Хлор»), за­тем в Моск. на­уч­но-про­из­водств. объ­е­ди­не­ние «Син­тез» (МНПО «Син­тез»), ко­то­рое в 1991 пре­об­ра­зо­ва­но в НИИ «Син­тез» (с 2001 ФГУП НИИ «Син­тез») с КБ и функ­цио­ни­ро­ва­ло по 2007. Ста­нов­ле­ние и раз­ви­тие ин-та свя­за­но с дея­тель­но­стью Л. М. Яки­мен­ко, С. Я. Файн­штей­на, Г. Ф. Не­хо­ро­ше­ва, Я. П. Чо­по­ро­ва, А. Л. Энг­ли­на, В. Н. Ан­то­но­ва, В. М. Зи­ми­на, А. Ф. Ма­зан­ко, Ю. А. Тре­ге­ра, В. С. Боб­ри­на, О. П. Ро­ма­ши­на и др.

Осн. на­прав­ле­ния дея­тель­но­сти ин-та – на­уч­но-тех­нич. при­клад­ные ис­сле­до­ва­ния и про­ект­ные раз­ра­бот­ки в об­лас­ти хи­мии и тех­но­ло­гии по­лу­че­ния и про­из-ва хлор­не­ор­га­нич. и хло­рор­га­нич. про­дук­тов, а так­же в об­лас­ти ор­га­нич. син­те­за. На­уч. и про­ект­ные раз­ра­бот­ки ин-та лег­ли в ос­но­ву соз­да­ния св. 200 пром. про­из­водств и ус­та­но­вок. До 1991 в со­став ин-та вхо­ди­ли фи­лиа­лы на Ук­раи­не (в го­ро­дах Бо­ри­слав и Ки­ев), в Азер­бай­джа­не (в Сум­гаи­те) и в Ир­кут­ске, а так­же Ско­ро­пус­ков­ский опыт­ный за­вод (Моск. об­ласть).

Лит.: На­уч­ные тру­ды НИИ «Син­тез». Раз­ви­тие тех­но­ло­гий про­из­вод­ст­ва хло­рор­га­ни­че­ских про­дук­тов. М., 1996; Строи­те­ли Рос­сии. XX–XXI вв. М., 2008. [Т. 1]: Хи­ми­че­ский ком­плекс.

Вернуться к началу