Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЦВЕТКО́В ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 34. Москва, 2017, стр. 257

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ЦВЕТКО́В Юрий Дмит­рие­вич (р. 23.5.1933, Ка­ли­нин), рос. фи­зи­ко­хи­мик, акад. РАН (1997). Окон­чил Моск. фи­зи­ко-тех­нич. ин-т (1957). С 1959 ра­бо­тал в Ин-те хи­мич. ки­не­ти­ки и го­ре­ния СО РАН (ди­рек­тор в 1993–2003). Од­но­вре­мен­но (1983–92) гл. учё­ный сек­ре­тарь пре­зи­диу­ма СО АН СССР. С 2003 со­вет­ник РАН. Пре­зи­дент Ме­ж­ду­нар. об-ва па­ра­маг­нит­но­го ре­зо­нан­са (2002–05), поч. чл. это­го об-ва (2010).

Осн. тру­ды по­свя­ще­ны раз­ви­тию ме­то­дов хи­мич. ра­дио­спек­тро­ско­пии и ис­сле­до­ва­нию на их ос­но­ве строе­ния и свойств ак­тив­ных про­ме­жу­точ­ных час­тиц и ме­ха­низ­мов хи­мич. ре­ак­ций. Раз­ра­бо­тал но­вые ме­то­ды хи­мич. ра­дио­спек­тро­ско­пии для изу­че­ния элек­трон-ядер­ных и элек­трон-элек­трон­ных взаи­мо­дей­ст­вий сво­бод­ных ра­ди­ка­лов. Изу­чил строе­ние, свой­ст­ва и ре­ак­ции ра­ди­ка­лов и ион-ра­ди­ка­лов, воз­ни­каю­щих под дей­ст­ви­ем из­лу­че­ния в со­еди­не­ни­ях разл. клас­сов. Под рук. Ц. по­лу­че­ны но­вые дан­ные о строе­нии ло­ву­шек для элек­тро­нов, ато­мов и ра­ди­ка­лов в об­лу­чён­ных мат­ри­цах, струк­ту­ре соль­ват­ных обо­ло­чек для ря­да ор­га­нич. ра­ди­ка­лов и о взаи­мо­дей­ст­ви­ях ра­ди­ка­лов и ато­мов с твёр­ды­ми ад­сор­бен­та­ми, ис­сле­до­ва­ны про­стран­ст­вен­ное рас­пре­де­ле­ние ра­ди­ка­лов и тре­ко­вые эф­фек­ты в разл. об­лу­чён­ных ве­ще­ст­вах.

Гос. пр. СССР (1988). Ме­ж­ду­нар. пре­мии им. В. В. Вое­вод­ско­го (2006) и им. Е. К. За­вой­ско­го (2013).

Соч.: Элек­трон­ное спи­но­вое эхо и его при­ме­не­ние. Но­во­сиб., 1976 (совм. с К. М. Са­ли­хо­вым, А. Г. Се­ме­но­вым); Ди­на­ми­ка мо­ле­кул в не­упо­ря­до­чен­ных сре­дах. Но­во­сиб., 1991 (совм. с С. А. Дзю­бой); Electron spin echo enelope modulation (ESEEM) spectroscopy. Boca Raton, 1992 (with S. A. Dikanov).

Вернуться к началу