Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ХРОМОРГАНИ́ЧЕСКИЕ СОЕДИНЕ́НИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 34. Москва, 2017, стр. 205

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. А. Леменовский

ХРОМОРГАНИ́ЧЕСКИЕ СОЕДИНЕ́НИЯ, ме­тал­ло­ор­га­нич. со­еди­не­ния, в ко­то­рых атом хро­ма не­по­сред­ст­вен­но свя­зан с ато­мом уг­ле­ро­да. По­дав­ляю­щее боль­шин­ст­во Х. с. – ге­те­ро­ли­ганд­ные ком­плек­сы, в ко­то­рых для ато­ма Cr прак­ти­че­ски все­гда вы­пол­ня­ет­ся пра­ви­ло 18 элек­тро­нов. Ко­ор­ди­нац. чис­ло Cr в осн. 6, сте­пень окис­ле­ния от –2 до +4. Ли­ган­ды в Х. с. раз­ли­ча­ют­ся крат­но­стью свя­зы­ва­ния. В об­ра­зо­ва­нии ко­ор­ди­нац. свя­зей уча­ст­ву­ет от 1 до 8 элек­тро­нов ли­ган­дов. В слу­чае наи­бо­лее рас­про­стра­нён­ных ли­ган­дов, та­ких как CO, оле­фи­ны, по­лио­ле­фи­ны, кар­бе­ны, аре­ны, цик­ло­пен­та­дие­ни­лы, ме­ж­ду ме­тал­лом и ли­ган­дом все­гда реа­ли­зу­ют­ся крат­ные хи­мич. свя­зи. Из др. ли­ган­дов наи­бо­лее час­то встре­ча­ют­ся Hal, OR, SR, NH2, O2CR, NH3, NR3, PR3, P(OR3).

Ма­ло­изу­чен­ную груп­пу пред­став­ля­ют Х. с., в ко­то­рых атом Cr свя­зан с ал­киль­ны­ми или ариль­ны­ми груп­па­ми σ-свя­зью. Эти Х. с. тер­ми­че­ски не­ста­биль­ны и струк­тур­но прак­ти­че­ски не оха­рак­тери­зо­ва­ны. Пра­ви­ло 18 элек­тро­нов для этих Х. с. не вы­пол­ня­ет­ся. Су­ще­ст­ву­ет два ти­па та­ких Х. с.: ней­траль­ные (напр., CrR3, CrR4) и Х. c., в ко­то­рых атом Cr вхо­дит в со­став ком­плекс­но­го анио­на (напр., Li3[CrR6]).

Наи­бо­лее ти­пич­ны для Х. с. ре­ак­ции об­ме­на ли­ган­да­ми, ме­нее ха­рак­тер­ны пре­вра­ще­ния ли­ган­дов в ко­ор­ди­нац. сфе­ре ме­тал­ла и окис­ли­тель­но-вос­ста­но­вит. про­цес­сы. Тер­мич. раз­ло­же­ние би­са­ре­но­вых Х. с. ис­поль­зу­ют для по­лу­че­ния плё­нок ме­тал­ла на разл. под­лож­ках. Не­ко­то­рые по­лу­сэн­дви­че­вые Х. с. вы­со­ко­ак­тив­ны в ка­че­ст­ве ком­по­нен­тов ка­та­ли­за­то­ров.

Лит.: Comprehensive organometallic chemistry III / Ed. P. Mingos, R. H. Crabtree. Amst.; Boston, 2007. Vol. 5.

Вернуться к началу