Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

УГЛЕПЛА́СТИКИ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 661

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




УГЛЕПЛА́СТИКИ (кар­бо­пла­сты, уг­ле­ро­до­пла­сты, уг­ле­пла­сты), по­ли­мер­ные ком­по­зи­ци­он­ные ма­те­риа­лы, со­дер­жа­щие в ка­че­ст­ве ар­ми­рую­ще­го на­пол­ни­те­ля уг­ле­род­ные во­лок­на в ви­де ни­тей, жгу­тов, лент, тка­ней и др. Свя­зую­щим в У. слу­жат в осн. тер­мо­ре­ак­тив­ные син­те­тич. смо­лы (эпок­сид­ные, фе­ноль­ные и др.), тер­мо­пла­сты (по­ли­ами­ды, по­ли­кар­бо­на­ты, по­ли­эфи­ры и др.). Ма­те­риа­лы на ос­но­ве уг­ле­род­ных во­ло­кон и уг­ле­род­но­го свя­зую­ще­го на­зы­ва­ют­ся уг­ле­род-уг­ле­род­ны­ми пла­сти­ка­ми.

У. ха­рак­те­ри­зу­ют­ся низ­кой плот­но­стью, вы­со­ки­ми проч­но­стью и вы­нос­ли­во­стью, вы­со­ким мо­ду­лем уп­ру­го­сти, по­вы­шен­ной хи­мич. и ра­ди­ац. стой­ко­стью, хо­ро­шей те­п­ло­про­вод­но­стью, близ­ким к ну­лю ко­эф. ли­ней­но­го рас­ши­ре­ния; элек­тро­про­во­дя­щие свой­ст­ва та­кие же, как у ис­ход­ных уг­ле­род­ных во­ло­кон. Для эпок­сид­ных од­но­на­прав­лен­ных У. на ос­но­ве вы­со­ко­проч­ных и вы­со­ко­мо­дуль­ных (проч­ность 2800–3200 МПа, мо­дуль уп­ру­го­сти 220–250 ГПа) не­прерыв­ных во­ло­кон плот­ность 1450–1500 кг/м3, проч­ность при рас­тя­же­нии 800–1700 МПа, проч­ность при сжа­тии 700–1200 МПа, проч­ность при из­ги­бе 1000–2000 МПа, мо­дуль уп­ру­го­сти 120–150 ГПа. Тем­пе­ра­тур­ный ко­эф. ли­ней­но­го рас­ши­ре­ния од­но­на­прав­лен­но­го У. вдоль во­ло­кон ме­нее 0,5·10–6.

В из­де­лия У. пе­ре­ра­ба­ты­ва­ют­ся об­щи­ми для ар­ми­ро­ван­ных пла­сти­ков ме­то­да­ми. Ис­поль­зу­ют­ся как кон­ст­рук­ци­он­ные ма­те­риа­лы в авиа­кос­мич. тех­ни­ке, ав­то­мо­би­ле-, су­до- и ма­ши­но­строе­нии, мед. тех­ни­ке, в про­из-ве спорт­ин­вен­та­ря, про­те­зов; уг­ле­род-уг­ле­род­ные ком­по­зи­ты – кон­ст­рук­ци­он­ные и те­п­ло­за­щит­ные ма­те­риа­лы в авиа­кос­мич. тех­ни­ке, ма­ши­но­строе­нии, при из­го­тов­ле­нии на­гре­ват. эле­мен­тов в элек­тро­тех­ни­ке (в инерт­ной сре­де ра­бо­та­ют при темп-ре до 2500 °C).

Вернуться к началу