Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СТАНДА́РТНЫЕ ОБРАЗЦЫ́

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 164

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Б. Шаевич

СТАНДА́РТНЫЕ ОБРАЗЦЫ́, ве­ще­ст­ва (ма­те­риа­лы) с дос­та­точ­но точ­но из­вест­ны­ми и офи­ци­аль­но ат­те­сто­ван­ны­ми зна­че­ния­ми ве­ли­чин, ха­рак­те­ри­зую­щих их хи­мич. со­став (со­дер­жа­ние эле­мен­тов, со­еди­не­ний и др.) ли­бо не­ко­то­рые фи­зи­ко-хи­мич. или тех­нич. па­ра­мет­ры (напр., мо­ле­ку­ляр­ные мас­сы по­ли­ме­ров, пло­щадь по­верх­но­сти по­рош­ков, кор­ро­зи­он­ную стой­кость спла­вов). С. о. из­го­тов­ля­ют по спец. тех­но­ло­гии; ат­те­сто­ван­ные зна­че­ния ве­ли­чин и по­ка­за­те­ли, ха­рак­те­ри­зую­щие С. о., ус­та­нав­ли­ва­ют по дан­ным ис­сле­до­ва­ний.

Све­де­ния об ат­те­сто­ван­ных зна­че­ни­ях ве­ли­чин, а так­же др. ин­фор­ма­цию, не­об­хо­ди­мую для при­ме­не­ния С. о., при­во­дят в до­ку­мен­те – сви­де­тель­ст­ве. К по­след­не­му ино­гда при­ла­га­ют ин­ст­рук­ции или ре­ко­мен­да­ции по при­ме­не­нию С. о. дан­но­го ти­па. С. о. ис­поль­зу­ют на ста­ди­ях раз­ра­бот­ки, ос­вое­ния, экс­плуа­та­ции и со­вер­шен­ст­во­ва­ния ме­то­дик и при­бо­ров для по­лу­че­ния гра­дуи­ро­воч­ных ха­рак­те­ри­стик и для кон­тро­ля пра­виль­но­сти ре­зуль­та­тов ана­ли­зов или др. ис­пы­та­ний. В по­след­нем слу­чае С. о. пе­рио­ди­че­ски под­вер­га­ют ана­ли­зу (ис­пы­та­нию) в ус­ло­ви­ях, ти­пич­ных для дан­ной ла­бо­ра­то­рии; ус­той­чи­вая, дос­та­точ­но хо­ро­шая вос­про­из­во­ди­мость зна­че­ния ве­ли­чи­ны (напр., со­дер­жа­ние ком­по­нен­та), при­ве­дён­но­го в сви­де­тель­ст­ве, рас­смат­ри­ва­ет­ся как до­ка­за­тель­ст­во пра­виль­но­сти ре­зуль­та­тов те­ку­щих ана­ли­зов (ис­пы­та­ний). В про­тив­ном слу­чае не­об­ходи­мо вы­явить и уст­ра­нить при­чи­ны не­удов­ле­тво­рит. вос­про­из­во­ди­мо­сти ре­зуль­та­тов. Боль­шое зна­че­ние име­ет со­от­вет­ст­вие (аде­к­ват­ность) С. о. ана­ли­зи­руе­мым или ис­пы­туе­мым ве­ще­ст­вам по по­ка­за­те­лям, от ко­то­рых за­ви­сит пра­виль­ность ре­зуль­та­тов (напр., по ин­тер­ва­лам со­дер­жа­ния «ме­шаю­щих» ком­по­нен­тов или по кри­стал­ло­гра­фич. струк­ту­ре). Но­менк­ла­ту­ра С. о. со­став­ля­ет неск. ты­сяч ти­пов. С. о. ис­поль­зу­ют при раз­вед­ке, до­бы­че и пе­ре­ра­бот­ке ми­нер. сы­рья, в метал­лур­гии, хи­мич. и неф­те­хи­мич. пром-cти, при кон­тро­ле за­гряз­не­ний ок­ру­жаю­щей сре­ды, в ис­сле­до­ва­ни­ях со­ста­ва и свойств ве­ществ, в аг­ро­хи­мич. служ­бе, при кли­ни­ко-хи­мич. ана­ли­зах.

Лит.: Шае­вич А. Б. Стан­дарт­ные об­раз­цы для ана­ли­ти­че­ских це­лей. М., 1987; он же. Стан­дарт­ные об­раз­цы хи­ми­че­ско­го со­ста­ва ве­ществ и ма­те­риа­лов в СССР и Рос­сии: Ас­пек­ты ис­то­рии // Жур­нал ана­ли­ти­че­ской хи­мии. 2001. Т. 56. № 7; он же. Стан­дарт­ные об­раз­цы хи­ми­че­ско­го со­ста­ва ве­ществ и ма­те­риа­лов в СССР и Рос­сии: Ас­пек­ты ис­то­рии // Стан­дарт­ные об­раз­цы. 2012. № 3.

Вернуться к началу