Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СИТА́ЛЛЫ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 30. Москва, 2015, стр. 305

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




СИТА́ЛЛЫ (стек­ло­кри­стал­лические ма­те­риа­лы), не­ор­га­нич. ма­те­риа­лы, по­лу­чае­мые на­прав­лен­ной кри­стал­ли­за­ци­ей стё­кол при их тер­мич. об­ра­бот­ке; со­сто­ят из од­ной или не­сколь­ких кри­стал­лич. фаз (раз­мер кри­стал­лов 0,1–1 мкм), рав­но­мер­но рас­пре­де­лён­ных в стек­ло­вид­ной фа­зе (со­дер­жа­ние кри­стал­лич. фа­зы 20–95% по объ­ё­му). Впер­вые С. из­го­тов­ле­ны в 1950-х гг.

Свой­ст­ва С. оп­ре­де­ля­ют­ся при­ро­дой ок­си­дов, об­ра­зую­щих кри­стал­лич. и стек­ло­об­раз­ную фа­зы, ко­ли­че­ст­вен­ным со­от­но­ше­ни­ем этих фаз, ре­жи­мом тер­мич. об­ра­бот­ки. Боль­шин­ст­во С. об­ла­да­ет вы­со­кой проч­но­стью, твёр­до­стью, из­но­со­стой­ко­стью, ма­лым тер­мич. рас­ши­ре­ни­ем, хи­мич. и тер­мич. ус­той­чи­во­стью, газо- и вла­го­не­про­ни­цае­мо­стью, хо­ро­ши­ми ди­элек­трич. свой­ст­ва­ми. Вы­со­ко­проч­ные С. по­лу­ча­ют на ос­но­ве сис­тем MgO – Al2O3 – SiO2 и Na2O – Al2O3 – SiO2, оп­то- и ра­дио­про­зрач­ные тер­мо- и хи­мо­стой­кие – Li2O – Al2O3 – SiO2, из­но­со- и хи­мо­стой­кие – CaO – MgO – SiO2, фо­то­си­тал­лы – Li2O – Al2O3 – SiO2 со све­то­чув­ст­вит. до­бав­ка­ми, био­си­тал­лы – CaO – MgO – SiO2 – P2O5, си­тал­ло­це­мен­ты – PbO – ZnO –B2O3 – SiO2 и т. д.

В осн. С. и из­де­лия из них по­лу­ча­ют с ис­поль­зо­ва­ни­ем тех­но­ло­гии про­из-ва стек­ла (рав­но­мер­ная кри­стал­ли­за­ция объ­ё­ма стек­ло­мас­сы обес­пе­чи­ва­ет­ся ре­жи­мом тер­мич. об­ра­бот­ки и вве­де­ни­ем ка­та­ли­за­то­ров, напр. TiO2, Cr2O3), ре­же с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­рош­ко­вой ке­рамич. тех­но­ло­гии. Тех­нич. С., по­лу­чае­мые на ос­но­ве ис­кусств. ком­по­зи­ций ок­си­дов и со­лей, пред­на­зна­че­ны для спец. це­лей (ис­поль­зо­ва­ние в авиа­ции, оп­ти­ке и т. д.), шла­ко­си­тал­лы, по­лу­чае­мые из ме­тал­лур­гич. и то­п­лив­ных шла­ков, – для мас­со­во­го ис­поль­зо­ва­ния в разл. об­лас­тях пром-сти и строи­тель­ст­ва.

Вернуться к началу