Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СИНТЕТИ́ЧЕСКИХ ПОЛИМЕ́РНЫХ МАТЕРИА́ЛОВ ИНСТИТУ́Т

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 30. Москва, 2015, стр. 248

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Н. Озерин

СИНТЕТИ́ЧЕСКИХ ПОЛИМЕ́РНЫХ МА­ТЕРИА́ЛОВ ИНСТИТУ́Т име­ни Н. С. Ени­ко­ло­по­ва РАН (ИСПМ РАН), г. Мо­ск­ва. Соз­дан в 1981; в 1998 при­свое­но имя Н. С. Ени­ко­ло­по­ва; ста­нов­ле­ние и раз­ви­тие ин-та свя­за­но с дея­тель­но­стью К. А. Ан­д­риа­но­ва, Н. С. Ени­ко­ло­по­ва, Н. Ф. Ба­кее­ва, А. Н. Озе­ри­на, А. М. Му­за­фаро­ва и др. Про­во­дит тео­ре­тич. и экс­пе­рим. ис­сле­до­ва­ния в об­лас­ти фи­зич. хи­мии, хи­мии и фи­зи­ки вы­со­ко­мо­ле­ку­ляр­ных со­еди­не­ний, фи­зи­ки твёр­до­го те­ла и фи­зи­ки на­но­ст­рук­тур, свя­зан­ные с изу­че­ни­ем про­цес­сов их по­лу­че­ния, свойств и воз­мож­ных об­лас­тей при­ме­не­ния.

Осн. на­прав­ле­ния н.-и. ра­бот: раз­ви­тие ме­то­до­ло­гии ор­га­нич., эле­мен­то­ор­га­нич. и не­ор­га­нич. син­те­за, вклю­чая син­тез и мо­ди­фи­ка­цию но­вых функ­цио­наль­ных и гиб­рид­ных мо­но­ме­ров, оли­го­ме­ров и по­ли­ме­ров, крем­ний­ор­га­нич. ма­те­риа­лов; тер­мо­стой­ких и вы­со­ко­проч­ных по­ли­ме­ров; хи­мич. про­бле­мы соз­да­ния по­ли­мер­ных и ком­по­зиц. по­ли­мер­ных ма­те­риа­лов, вклю­чая кон­ст­рукц. и функ­цио­наль­ные на­но­ма­те­риа­лы и на­но­ком­по­зи­ты; раз­ра­бот­ка на­уч. ос­нов эко­ло­ги­че­ски безо­пас­ных и ре­сур­сос­бе­ре­гаю­щих хи­ми­ко-тех­но­ло­гич. про­цес­сов по­лу­че­ния по­ли­мер­ных и ком­по­зиц. по­ли­мер­ных ма­те­риа­лов, вклю­чая по­ли­мер­ные на­но­тех­но­ло­гии.

На ос­но­ве фун­дам. ис­сле­до­ва­ний со­зда­на од­на из круп­ней­ших в ми­ре «биб­лио­тек» мо­ле­ку­ляр­ных на­но­объ­ек­тов; по­лу­че­но но­вое по­ко­ле­ние кар­бо­си­ла­но­вых ден­д­ри­ме­ров с ак­тив­ной внут­рен­ней сфе­рой и за­пи­раю­щим внеш­ним сло­ем, чув­ст­ви­тель­ным к фи­зич. воз­дей­ст­ви­ям, – в ка­че­ст­ве мо­ле­ку­ляр­ных кон­тей­не­ров для ад­рес­ной дос­тав­ки реа­ген­тов; син­те­зи­ро­ва­ны но­вые рас­тво­ри­мые тио­фен­со­дер­жа­щие по­ли­ме­ры и ма­те­риа­лы на их ос­но­ве для ор­га­нич. фо­то­воль­таи­че­ских яче­ек и ор­га­нич. фо­то­де­тек­то­ров; раз­ра­бо­тан ме­тод син­те­за крем­ний­ор­га­нич. «мо­ле­ку­ляр­ных ан­тенн» с за­ра­нее за­дан­ным мак­си­му­мом лю­ми­нес­цен­ции для при­ме­не­ния в разл. оп­то­элек­трон­ных уст­рой­ст­вах; по­лу­че­ны ак­тив­ные био­ло­гич. сис­те­мы, со­дер­жа­щие фер­мен­ты, им­мо­би­ли­зо­ван­ные на по­ли­са­ха­ри­дах; раз­ра­бо­та­ны но­вые под­хо­ды к соз­да­нию пре­па­ра­тов для бор­ней­тро­но­зах­ват­ной те­ра­пии на ос­но­ве суп­ра­мо­ле­ку­ляр­ных сис­тем гиа­лу­ро­но­вая ки­сло­та – по­ли­бо­ра­ты; раз­ра­бо­та­ны прин­ци­пы по­лу­че­ния и ос­но­вы тех­но­ло­гии про­из-ва но­вых ти­пов кон­ст­рук­ци­он­ных и функ­цио­наль­ных на­но­ком­по­зи­ци­он­ных по­ли­мер­ных ма­те­риа­лов на ос­но­ве круп­но­тон­наж­ных по­ли­мер­ных мат­риц.

Вернуться к началу