Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПРЕ́МИКСЫ И ПРЕПРЕ́ГИ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 27. Москва, 2015, стр. 428-429

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. Б. Кандырин

ПРЕ́МИКСЫ И ПРЕПРЕ́ГИ, по­лу­фаб­ри­каты из на­пол­нен­ных по­ли­мер­ных ком­по­зи­ци­он­ных ма­те­риа­лов; ис­поль­зу­ют­ся для из­го­тов­ле­ния де­та­лей в ма­ши­но­строе­нии, элек­тро­тех­ни­ке, ав­то­мо­биль­ной пром-сти, в про­из-ве спорт­то­ва­ров, вы­со­ко­на­гру­жен­ных из­де­лий авиа­ци­он­но-ра­кет­ной тех­ни­ки и в су­до­строе­нии. Экс­плуа­тац. ха­рак­те­ри­сти­ки из­де­лий из П. и п. за­ви­сят от при­ро­ды и со­от­но­ше­ния отд. ком­по­нен­тов.

Пре­мик­сы (от лат. рrае – впе­рёд, пред­ва­ри­тель­но и misceo – сме­ши­вать) – ре­ак­то­пла­сты, пред­став­ляю­щие со­бой сме­си жид­ких тер­мо­ре­ак­тив­ных оли­го­ме­ров (смол син­те­ти­че­ских), обыч­но не­на­сыщен­ных оли­го­эфи­ров или оли­го­эпок­си­дов, и от­вер­ждаю­щих их реа­ген­тов (30–40% по мас­се) с дис­перс­ны­ми на­пол­ни­те­ля­ми (40–60%) и, как пра­ви­ло, с не­боль­шим ко­ли­че­ст­вом др. ком­по­нен­тов: ко­рот­кие во­лок­на (5–30%), кра­си­те­ли (2–4%), смаз­ки (1,5–3,0%). Из­де­лия из пре­мик­сов по­лу­ча­ют ме­то­да­ми прес­со­ва­ния или ли­тья под дав­ле­ни­ем с од­но­врем. от­вер­жде­ни­ем. В ка­че­ст­ве на­пол­ни­те­лей при­ме­ня­ют мел, као­лин, тальк, мо­ло­тый кварц, гли­но­зём, дре­вес­ную му­ку. По­доб­ные сме­си на ос­но­ве фе­но­ло-аль­де­гид­ных, кар­ба­мид­ных или др. оли­го­ме­ров, про­шед­ших по­сле сме­ше­ния ста­дию час­тич­но­го от­вер­жде­ния, на­зы­ва­ют пресс-по­рош­ка­ми.

Пре­пре­ги (от лат. рrае – впе­рёд, пред­ва­ри­тель­но и praegnans – пол­ный, на­пол­нен­ный) – ре­ак­то­пла­сты, пред­став­ляю­щие со­бой бу­маж­ные или тка­не­вые ма­те­риа­лы, ма­ты, жгу­ты или лен­ты из разл. во­ло­кон, про­пи­тан­ные жид­ки­ми тер­мо­ре­ак­тив­ны­ми оли­го­ме­ра­ми (не­на­сы­щен­ны­ми оли­го­эфи­ра­ми, оли­го­эпок­си­да­ми, оли­гои­ми­да­ми или фе­но­ло-аль­де­гид­ны­ми, кар­ба­мид­ны­ми и крем­ний­ор­га­нич. оли­го­ме­ра­ми) и от­вер­ждаю­щи­ми их реа­ген­та­ми. Из­де­лия из пре­пре­гов по­лу­ча­ют ме­то­да­ми прес­со­ва­ния, фор­мо­ва­ния в ав­то­кла­вах или гид­ро­ав­то­кла­вах, а так­же ме­то­дом на­мот­ки с од­но­врем. или по­сле­дую­щим от­вер­жде­ни­ем. В ка­че­ст­ве на­пол­ни­те­лей при­ме­ня­ют стек­ло­во­лок­но, уг­ле­во­лок­но, ор­га­нич. по­ли­мер­ные во­лок­на, бор­ные или ба­заль­то­вые во­лок­на и тка­ни.

Вернуться к началу