Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПО́РИСТАЯ РЕЗИ́НА

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 27. Москва, 2015, стр. 164-165

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. М. Буканов

ПО́РИСТАЯ РЕЗИ́НА, вы­со­ко­эла­стич­ный га­зо­на­пол­нен­ный по­ли­мер­ный ма­те­ри­ал, по­лу­чае­мый на ос­но­ве со­дер­жа­щих по­ро­об­ра­зо­ва­те­ли кау­чу­ков или ме­ха­ни­че­ски вспе­нен­ных ла­тек­сов (пе­но­ре­зи­на). Га­зы в струк­ту­ре П. р. на­хо­дят­ся не в рас­тво­рён­ном со­стоя­нии, а об­ра­зу­ют собств. фа­зу сфе­рич. пу­зырь­ков диа­мет­ром 0,05–2,0 мм. Га­зо­на­пол­не­ние ре­зин в за­ви­си­мо­сти от объ­ё­ма га­зо­вой фа­зы по­зво­ля­ет умень­шать их ка­жу­щую­ся плот­ность, твёр­дость и мо­дуль уп­ру­го­сти, по­вы­шать амор­ти­зи­рую­щие, те­п­ло- и зву­ко­изо­ли­рую­щие свой­ст­ва.

Раз­ли­ча­ют П. р. с за­кры­ты­ми (замк­ну­ты­ми) по­ра­ми и от­кры­ты­ми (со­об­щаю­щи­ми­ся) по­ра­ми (губ­ча­тая ре­зи­на). При сжа­тии П. р. с за­кры­ты­ми по­ра­ми (ячеи­стая ре­зи­на) газ, за­клю­чён­ный в ячей­ках, ока­зы­ва­ет зна­чит. со­про­тив­ле­ние де­фор­ми­ро­ва­нию. Ре­зи­ны с за­кры­ты­ми по­ра­ми прак­ти­че­ски не по­гло­ща­ют во­ду. П. р. с со­об­щаю­щи­ми­ся по­ра­ми ока­зы­ва­ют сла­бое со­про­тив­ле­ние сжа­тию до мо­мен­та, по­ка из ма­те­риа­ла не бу­дет вы­тес­нен весь воз­дух. По­ры губ­ча­той ре­зи­ны мо­гут быть пол­но­стью на­сы­ще­ны во­дой, ко­то­рая лег­ко вы­тес­ня­ет­ся при по­втор­ном сжа­тии.

П. р. с разл. струк­ту­рой пор и с ка­жу­щей­ся плот­но­стью бо­лее 200 кг/м3 по­лу­ча­ют из мно­го­ком­по­нент­ных ре­зи­но­вых сме­сей (ос­но­ва – на­ту­раль­ный, бу­та­дие­но­вый, бу­та­ди­ен-нит­риль­ный, хло­ро­пре­но­вый и др. кау­чу­ки) вве­де­ни­ем в их со­став ве­ществ, вы­де­ляю­щих при по­выше­нии темп-ры боль­шое ко­ли­че­ст­во га­зо­об­раз­ных про­дук­тов (по­ро­об­ра­зо­ва­те­лей). Ха­рак­тер пор за­ви­сит от со­дер­жа­ния и свойств по­ро­об­ра­зо­ва­те­ля, вяз­ко­сти ре­зи­но­вых сме­сей, ус­ло­вий вул­ка­ни­за­ции, со­от­но­ше­ния ско­ро­стей вул­ка­ни­за­ции и по­ро­об­ра­зо­ва­ния. Пе­но­ре­зи­ну с ка­жу­щей­ся плот­но­стью 50–250 кг/м3 и со­об­щаю­щи­ми­ся по­ра­ми по­лу­ча­ют ме­ха­нич. вспе­ни­ва­ни­ем воз­ду­хом ла­текс­ных сме­сей (ос­но­ва – на­ту­раль­ный и бу­та­ди­ен-сти­роль­ный кау­чу­ки) с по­сле­дую­щим их же­ла­ти­ни­ро­ва­ни­ем, вул­ка­ни­за­ци­ей и суш­кой.

П. р. при­ме­ня­ют­ся для про­из-ва ре­зино­тех­нич. из­де­лий, обу­ви, мяг­кой ме­бе­ли, спор­тив­ных то­ва­ров и др. При изго­тов­ле­нии вы­со­ко­эла­стич­ных га­зо­на­пол­нен­ных ма­те­риа­лов вме­сто ре­зин ши­ро­кое при­ме­не­ние на­хо­дят тер­мо­эла­сто­пла­сты, пла­сти­кат по­ли­ви­нил­хло­ри­да, мяг­кие тер­мо­пла­сты, ре­ак­ци­он­но­спо­соб­ные оли­го­ме­ры.

Лит.: Клоч­ков В. И., Рыж­ков В. Л. Про­из­вод­ст­во по­рис­тых из­де­лий из эла­сто­ме­ров. Л., 1984.

Вернуться к началу