Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПОЛИВИНИЛСПИРТОВЫ́Е ВОЛО́КНА

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 650

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Ю. Н. Филатов

ПОЛИВИНИЛСПИРТОВЫ́Е ВОЛО́КНА, син­те­ти­чес­кие во­лок­на на ос­но­ве по­ли­ви­ни­ло­во­го спир­та (ПВС), имею­ще­го мо­ле­ку­ляр­ную мас­су (55–75)·103 и со­дер­жа­ще­го ми­ним. чис­ло раз­ветв­ле­ний и ос­та­точ­ных аце­тат­ных групп в мак­ро­мо­ле­ку­лах. Фор­му­ют по мок­ро­му (ос­нов­ной) или по су­хо­му спо­со­бу из вод­но­го рас­тво­ра ПВС, а так­же из пла­сти­фи­ци­ро­ван­но­го во­дой ПВС по су­хо­му спо­со­бу (пу­тём рас­плав­ле­ния по­рош­ка на­бух­ше­го в во­де ПВС). Пром. про­из-во П. в. впер­вые ор­га­ни­зо­ва­но в Япо­нии в 1950. П. в. вы­пус­ка­ют­ся во мно­гих стра­нах под раз­ны­ми тор­го­вы­ми на­зва­ния­ми: ви­нол, ле­ти­лан, ви­нал, ви­ни­лон, ви­ни­лан, ву­лон, мев­лон и др.

П. в. вы­пус­ка­ют­ся в ви­де ре­за­но­го во­лок­на или жгу­та (в т. ч. во­до­рас­тво­ри­мых и во­до­стой­ких – аце­та­ли­ро­ван­ных в осн. фор­маль­де­ги­дом), а так­же в ви­де не­пре­рыв­ных ни­тей (во­до­рас­тво­ри­мых, во­до­стой­ких). По мок­ро­му спо­со­бу во­лок­на фор­му­ют из 15–20%-ных рас­тво­ров ПВС в оса­ди­тель­ную ван­ну с рас­тво­ром Na2SO4. Ни­ти фор­му­ют по су­хо­му ме­то­ду из 30–45%-ных рас­тво­ров ПВС. Для по­вы­ше­ния проч­но­сти, во­до­стой­ко­сти и сни­же­ния усад­ки во­лок­на и ни­ти под­вер­га­ют тер­мич. вы­тя­ги­ва­нию в сре­де го­ря­че­го воз­ду­ха при 220–240 °C (сте­пень вы­тяж­ки со­став­ля­ет 1,5–5). П. в. очень гиг­ро­ско­пич­ны, ус­той­чи­вы к дей­ст­вию све­та, мик­ро­ор­га­низ­мов, разл. хи­мич. реа­ген­тов (ки­слот, ще­ло­чей, окис­ли­те­лей уме­рен­ных кон­цен­тра­ций, ма­ло­по­ляр­ных рас­тво­ри­те­лей, неф­те­продук­тов). Про­из­во­дят П. в. с ли­ней­ной плот­но­стью 0,11–0,55 текс, от­но­сит. проч­но­стью 30–40 сН/текс, от­но­сит. уд­ли­не­ни­ем 20–27%. Проч­ность П. в. в мок­ром со­стоя­нии на 10–15% ни­же проч­но­сти су­хо­го во­лок­на. Во­лок­но на ос­но­ве ПВС поч­ти един­ст­вен­ное из хи­мич. во­ло­кон, ко­то­ро­му мо­жет быть при­да­но свой­ст­во во­до­рас­тво­ри­мо­сти.

Шта­пель­ные П. в. при­ме­ня­ют при по­лу­че­нии одёж­ных, бель­е­вых, гар­дин­ных и др. тка­ней и три­ко­та­жа, фет­ра, вой­ло­ка, па­ру­си­ны, бре­зен­тов, фильт­ро­валь­ных ма­те­риа­лов (в т. ч. не­тка­ных) и др. Во­до­рас­тво­ри­мые шта­пель­ные П. в. слу­жат вспо­мо­га­тель­ным (уда­ляе­мым) ком­по­нен­том в сме­сях с др. во­лок­на­ми при по­лу­че­нии ажур­ных из­де­лий, тон­ких тка­ней, ги­пю­ра. Тех­нич. ни­ти из П. в. ис­поль­зу­ют для ар­ми­ро­ва­ния ре­зи­но­тех­нич. из­де­лий и пла­сти­ков, в про­из-ве ка­на­тов, ры­бо­лов­ных сна­стей. П. в., по­лу­чае­мые ме­то­дом элек­тро­фор­мо­ва­ния, ис­поль­зу­ют в мед. пром-сти, в ка­че­ст­ве пе­ре­вя­зоч­ных ма­те­риа­лов.

Ми­ро­вой объ­ём про­из-ва П. в. бо­лее 100 тыс. т в год.

Лит.: Sakurada I. Polyvinyl alcohol fibers. N. Y., 1985.

Вернуться к началу