Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПИНЕ́НЫ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 221

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ПИНЕ́НЫ (от лат. pinus – со­сна), би­цик­ли­че­ские мо­но­тер­пе­ны, со­дер­жа­щие од­ну двой­ную связь: α-П. (2,6,6-три­ме­тил­би­цик­ло[3.1.1]гепт-2-ен; фор­му­ла I), β-П. (2-ме­ти­лен-6,6-ди­ме­тил­би­цик­ло[3.1.1]ге­п­тан, но­пи­нен; II) и δ-П. (2,6,6-три­ме­тил­би­цик­ло[3.1.1]гепт-3-ен; III).

П. – бес­цвет­ные под­виж­ные жид­ко­сти (tкип для α-П., β-П. и ра­це­ма­та δ-П. со­от­вет­ст­вен­но 156,2 °C, 164,0 °C и 157–159 °C) с за­па­хом хвои со­сны; хо­ро­шо рас­тво­ри­мы в не­по­ляр­ных ор­га­нич. рас­тво­ри­те­лях, не­рас­тво­ри­мы в во­де; рас­т­во­ря­ют мас­ла, жи­ры, при­род­ные смо­лы; оп­ти­че­ски ак­тив­ны; об­ла­да­ют де­зин­фи­ци­рую­щим и ин­сек­ти­цид­ным дей­ст­ви­ем. П. очень ре­ак­ци­он­но­спо­соб­ны. Окис­ля­ют­ся на воз­ду­хе (осо­бен­но на све­ту), пре­вра­ща­ясь в жёл­тое вяз­кое мас­ло. Под влия­ни­ем те­п­ла, ки­сло­ро­да и све­та под­вер­га­ют­ся изо­ме­ри­за­ции и мо­ле­ку­ляр­ным пе­ре­груп­пи­ров­кам (эти свой­ст­ва ис­поль­зу­ют для по­лу­че­ния бор­не­о­ла, кам­фо­ры, α-тер­пи­не­о­ла, тер­пин­гид­ра­та, ал­ло­оци­ме­на, вер­бе­но­ла и вер­бе­но­на из α-П., мир­це­на – из β-П.).

α-П. и β-П. – од­ни из наи­бо­лее рас­про­стра­нён­ных в при­ро­де тер­пе­нов; со­дер­жат­ся в разл. ски­пи­да­рах (до 95%) и во мно­гих эфир­ных мас­лах; δ-П. в при­ро­де не об­на­ру­жен. α-П. вы­де­ля­ют гл. обр. из ски­пи­да­ра со­сны обык­но­вен­ной, β-П. – из ски­пи­да­ра ели обык­но­вен­ной; при­ме­ня­ют как рас­тво­ри­те­ли ла­ков, кра­сок, вос­ков, сы­рьё для по­лу­че­ния ду­ши­стых, ле­кар­ст­вен­ных и др. ве­ществ.

Вернуться к началу