Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ОЛОВООРГАНИ́ЧЕСКИЕ СОЕДИНЕ́НИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 24. Москва, 2014, стр. 119

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ОЛОВООРГАНИ́ЧЕСКИЕ СОЕДИНЕ́НИЯ (ор­га­но­стан­на­ны), ме­тал­ло­ор­га­нич. со­еди­не­ния, в ко­то­рых атом оло­ва не­по­сред­ст­вен­но свя­зан с ато­мом уг­ле­ро­да. Наи­бо­лее рас­про­стра­не­ны со­еди­не­ния Sn(IV): пол­но­стью за­ме­щён­ные О. с. со­ста­ва R4Sn и сме­шан­ные О. с. со­ста­ва R3SnX, R2SnX2 и RSnX3 (R – ор­га­нич. ра­ди­кал, Х – атом га­ло­ге­на, H, O, ОR, OCOR, NR2, ОН, SR и др.). При­ме­ры ки­сло­род­со­дер­жа­щих О. с.: гид­ро­кси­ды R3SnOH, ок­си­ды R3SnOSnR3 и R2SnO, стан­но­но­вые ки­сло­ты RSn(O)OH.

Связь SnC в О. с., как пра­ви­ло, ма­ло­по­ляр­на, ус­той­чи­ва к дей­ст­вию во­ды и ки­сло­ро­да воз­ду­ха, но рас­ще­п­ля­ет­ся под воз­дей­ст­ви­ем га­ло­ге­нов и ки­слот. Фи­зич. свой­ст­ва О. с. из­ме­ня­ют­ся в ши­ро­ких пре­де­лах – от лег­ко­ле­ту­чих жид­ко­стей, хо­ро­шо рас­тво­ри­мых в ор­га­нич. рас­тво­ри­те­лях, до не­плав­ких и не­рас­тво­ри­мых ве­ществ. Ха­рак­тер­ные ре­ак­ции О. с.: де­ал­ки­ли­ро­ва­ние R4Sn под дей­ст­ви­ем ки­слот и га­ло­ге­нов; об­мен ато­ма Х в сме­шан­ных О. с. на ор­га­нич. ра­ди­кал (напр., дей­ст­ви­ем RMgX), ал­кок­сил (ре­ак­ци­ей с ал­ко­го­ля­та­ми), во­до­род (взаи­мо­дей­ст­ви­ем с LiAlH4), атом ще­лоч­но­го или ще­лоч­но­зе­мель­но­го ме­тал­ла; ще­лоч­ной гид­ро­лиз R3SnX и R2SnX2 с об­ра­зова­ни­ем со­от­вет­ст­вен­но (R3Sn)2O или по­ли­мер­но­го О. с.; при­сое­ди­не­ние оло­во­ор­га­нич. гид­ри­дов RnSnH4–n по крат­ным свя­зям.

О. с. по­лу­ча­ют дей­ст­ви­ем ме­тал­ло­ор­га­нич. со­еди­не­ний (Li, Mg, Al, Na, Zn) на SnCl4, об­ра­бот­кой спла­вов оло­ва с на­три­ем или маг­ни­ем ал­кил­га­ло­ге­ни­да­ми. При­ме­ня­ют в ка­че­ст­ве ста­би­ли­за­то­ров по­ли­ме­ров, ка­та­ли­за­то­ров по­ли­ме­ри­за­ции, как фун­ги­ци­ды и бак­те­ри­ци­ды, а так­же ис­поль­зу­ют в ор­га­нич. син­те­зе. О. с., осо­бен­но про­из­вод­ные три­ал­кил­оло­ва R3SnX, вы­со­ко­ток­сич­ны.

Вернуться к началу