Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ОРГАНИ́ЧЕСКИХ ПОЛУПРОДУ́КТОВ И КРАСИ́ТЕЛЕЙ ИНСТИТУ́Т

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 24. Москва, 2014, стр. 353

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Г. Н. Ворожцов

ОРГАНИ́ЧЕСКИХ ПОЛУПРОДУ́КТОВ И КРАСИ́ТЕЛЕЙ ИНСТИТУ́Т на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ский (ФГУП ГНЦ НИОПИК), г. Мо­ск­ва. Соз­дан в 1931 на ба­зе Центр. на­уч­но-опыт­ной ла­бо­ра­то­рии и Экс­пе­рим. за­во­да Анил­тре­ста ВСНХ СССР. В 1982 в со­став ин-та вклю­чён Гос. про­ект­ный ин-т Ги­про­ор­хим. В 1994 ин-ту при­сво­ен ста­тус ГНЦ. Ин-т име­ет опыт­ный за­вод в г. Дол­го­пруд­ный. Ста­нов­ле­ние и раз­ви­тие ин-та свя­за­но с дея­тель­но­стью вы­даю­щих­ся рос. хи­ми­ков Н. Н. Во­рож­цо­ва (стар­ше­го), Н. Н. Во­рож­цо­ва (млад­ше­го), В. А. Из­ма­иль­ско­го, М. А. Иль­ин­ско­го, А. Е. По­рай-Ко­ши­ца, Н. М. Киж­не­ра, В. М. Ро­дио­но­ва, В. В. Шар­ви­на, С. В. Бо­гда­но­ва, В. О. Лу­ка­ше­ви­ча, А. И. Ко­ро­лё­ва, Н. С. До­ку­ни­хи­на и др.

Осн. на­прав­ле­ния дея­тель­но­сти ин-та: ис­сле­до­ва­ния в об­лас­ти хи­мии, тех­но­ло­гии по­лу­че­ния и при­ме­не­ния про­дук­тов тон­ко­го ор­га­нич. син­те­за. На­уч. и тех­нич. раз­ра­бот­ки ин-та лег­ли в ос­но­ву про­из-ва ши­ро­ко­го ас­сор­ти­мен­та нау­ко­ём­ких ма­ло­тон­наж­ных про­дук­тов: ор­га­нич. кра­си­те­лей и пиг­мен­тов, тек­стиль­но-вспо­мо­га­тель­ных и по­верх­но­ст­но-ак­тив­ных ве­ществ, а так­же ба­зо­вых про­дук­тов и ка­та­ли­за­то­ров для их по­лу­че­ния; функ­цио­наль­ных ма­те­риа­лов и из­де­лий на их ос­но­ве для но­вых и спец. об­лас­тей тех­ни­ки (мик­ро­элек­тро­ни­ки, ла­зер­ной тех­ни­ки, уст­ройств ото­бра­же­ния ин­фор­ма­ции, хи­мич. до­зи­мет­рии и др.); фар­ма­ко­ло­гич. пре­па­ра­тов и средств, в т. ч. для флуо­рес­цент­ной ди­аг­но­сти­ки и фо­то­ди­на­мич. те­ра­пии он­ко­ло­гич. и иных за­бо­ле­ва­ний; ши­ро­ко­го спек­тра обез­за­ра­жи­ваю­щих средств.

Лит.: Во­рож­цов ГН., Пеш­ко­ва ЕВ. Ани­лино­кра­соч­ная про­мыш­лен­ность // Строи­те­ли Рос­сии. ХХ–XXI ве­ка. Хи­ми­че­ский ком­плекс. М., 2008.

Вернуться к началу