Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

О́БЩЕЙ И НЕОРГАНИ́ЧЕСКОЙ ХИ́МИИ ИНСТИТУ́Т

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 23. Москва, 2013, стр. 556

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. М. Новоторцев

О́БЩЕЙ И НЕОРГАНИ́ЧЕСКОЙ ХИ́МИИ ИНСТИТУ́Т име­ни Н. С. Кур­на­ко­ва РАН (ИОНХ РАН), г. Мо­ск­ва. Ор­га­ни­зо­ван в 1934 в ре­зуль­та­те объ­е­ди­не­ния уч­ре­ж­де­ний хи­мич. про­фи­ля АН СССР: Ла­бо­ра­то­рии об­щей хи­мии Хи­мич. ин-та (ос­но­ван в 1924), Ин-та по изу­че­нию пла­ти­ны и др. бла­го­род­ных ме­тал­лов (1918) и Ин-та фи­зи­ко-хи­мич. ана­ли­за (1918). В 1944 ин-ту при­свое­но имя его ос­но­ва­те­ля акад. Н. С. Кур­на­ко­ва. Ста­нов­ле­ние и раз­ви­тие ин-та свя­за­но с дея­тель­но­стью Н. С. Кур­на­ко­ва, И. И. Чер­няе­ва, Н. М. Жа­во­рон­ко­ва, И. В. Та­на­нае­ва, Я. К. Сыр­ки­на, И. В. Об­реи­мо­ва, Ю. А. Зо­ло­то­ва, Н. Т. Куз­не­цо­ва, В. М. Но­во­тор­це­ва и др.

Осн. на­прав­ле­ния на­уч. ра­бо­ты ИОНХ РАН: син­тез и изу­че­ние но­вых не­ор­га­нич. ве­ществ и ма­те­риа­лов; хи­мич. строе­ние и ре­ак­ци­он­ная спо­соб­ность ко­ор­ди­на­ци­он­ных со­еди­не­ний; тео­ре­тич. ос­но­вы хи­мич. тех­но­ло­гии и раз­ра­бот­ка эф­фек­тив­ных хи­ми­ко-тех­но­ло­гич. про­цес­сов; ме­то­ды и сред­ст­ва хи­мич. ана­ли­за и ис­сле­до­ва­ния ве­ществ и ма­те­риа­лов.

На ба­зе ин-та дей­ст­ву­ет Б-ка хи­мич. ли­те­ра­ту­ры РАН (фонд на­счи­ты­ва­ет ок. 230 тыс. то­мов по всем от­рас­лям хи­мии, а так­же по фи­зи­ке, кри­стал­ло­гра­фии, био­хи­мии и др. смеж­ным дис­ци­п­ли­нам). Ин-т яв­ля­ет­ся уч­ре­ди­те­лем на­уч. жур­на­лов: «Жур­нал не­ор­га­ни­че­ской хи­мии», «Не­ор­га­ни­че­ские ма­те­риа­лы», «Ко­ор­ди­на­ци­он­ная хи­мия», «Тео­ре­ти­че­ские ос­но­вы хи­ми­че­ской тех­но­ло­гии».

Лит.: Со­ловь­ев ЮИ. Ин­сти­тут об­щей и не­ор­га­ни­че­ской хи­мии им. Н. С. Кур­на­ко­ва РАН: Ис­то­ри­че­ский очерк. М., 1993.

Вернуться к началу