Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НОВОСИБИ́РСКИЙ ИНСТИТУ́Т ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИ́МИИ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 23. Москва, 2013, стр. 228

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. А. Григорьев

НОВОСИБИ́РСКИЙ ИНСТИТУ́Т ОР­ГА­НИ́­ЧЕ­СКОЙ ХИ́МИИ име­ни Н. Н. Во­рож­цо­ва СО РАН (НИОХ СО РАН). Соз­дан в 1958 как Ин-т ор­га­нич. хи­мии СО АН СССР; пе­ре­име­но­ван в Но­во­си­бир­ский ин-т ор­га­нич. хи­мии СО АН СССР в 1971; в 1997 при­свое­но имя Н. Н. Во­рож­цо­ва (млад­ше­го). Ор­га­ни­за­ция и ста­нов­ле­ние ин-та свя­за­ны с дея­тель­но­стью Н. Н. Во­рож­цо­ва, В. А. Коп­тю­га, В. П. Ма­мае­ва, Д. Г. Кнор­ре, Г. Г. Якоб­со­на, В. А. Пен­те­го­вой, Е. П. Фо­ки­на, Т. Н. Ге­ра­си­мо­вой, Л. Б. Во­ло­дар­ско­го и др.

Осн. на­прав­ле­ния­ми дея­тель­но­сти ин-та яв­ля­ют­ся фун­дам. ис­сле­до­ва­ния в об­лас­ти ор­га­нич. хи­мии (ре­ак­ци­он­ная спо­соб­ность хи­мич. со­еди­не­ний; ме­ха­низ­мы ор­га­нич. ре­ак­ций; хи­мия кар­бо­ние­вых ио­нов, ста­биль­ных ра­ди­ка­лов, ге­те­ро­цик­ли­че­ских и по­лиф­то­ра­ро­ма­ти­че­ских со­еди­не­ний, при­род­ных и син­те­тич. био­ло­ги­че­ски ак­тив­ных ве­ществ; на­уч. ос­но­вы пе­ре­ра­бот­ки во­зоб­нов­ляе­мо­го и не­тра­ди­ци­он­но­го хи­мич. сы­рья; ор­га­нич. све­то­чув­ст­ви­тель­ные ма­те­риа­лы; ма­те­ма­ти­ко-ин­фор­ма­ци­он­ные ме­то­ды ус­та­нов­ле­ния струк­ту­ры и про­гно­зи­ро­ва­ния свойств ор­га­нич. со­еди­не­ний). В ин-те про­во­дят­ся фар­ма­ко­ло­гич. ис­сле­до­ва­ния био­ло­ги­че­ски ак­тив­ных со­еди­не­ний при­род­но­го и син­те­тич. про­ис­хо­ж­де­ния с це­лью соз­да­ния отеч. ле­кар­ст­вен­ных пре­па­ра­тов.

Пер­спек­тив­ные при­клад­ные раз­ра­бот­ки ин-та (в т. ч. совм. с др. ин­сти­ту­та­ми СО РАН): тех­но­ло­гия по­лу­че­ния нук­ле­и­но­вых ки­слот, обес­пе­чив­шая ис­сле­дова­ния в об­лас­ти ген­ной ин­же­не­рии, аро­ма­ти­че­ские по­ли­ами­ны – мо­но­ме­ры для тер­мо- и ог­не­стой­ких по­ли­ме­ров, вы­со­ко­эф­фек­тив­ные пре­па­ра­ты для с. х-ва, ан­ти­ок­си­дан­ты, тер­мо- и фо­то­ста­би­ли­за­то­ры по­ли­ме­ров на ос­но­ве сте­ри­че­ски за­труд­нён­ных ал­ки­ли­ро­ван­ных фе­но­лов, спи­но­вые мет­ки и зон­ды для био­ме­ди­цин­ских ис­сле­до­ва­ний на ос­но­ве нит­ро­ксиль­ных и триа­рил­ме­тиль­ных ра­ди­ка­лов, ши­ро­кий ас­сор­ти­мент по­лиф­тор­аро­ма­ти­че­ских ве­ществ, но­вая за­ка­лоч­ная сре­да для тон­ко­стен­ных де­та­лей из алю­ми­ние­вых спла­вов, тех­но­ло­гия из­го­тов­ле­ния изо­бра­же­ний на алю­ми­нии и его спла­вах и др.

В ин-те ра­бо­та­ет (с 1962) опыт­ное хи­мич. про­из-во. Ис­то­рия ин-та пред­став­ле­на в его му­зее.

Лит.: Ку­пер­штох Н .А. Но­во­си­бир­ский ин­сти­тут ор­га­ни­че­ской хи­мии им. Н. Н. Во­рож­цо­ва // Ис­то­рия нау­ки и тех­ни­ки. 2010. № 8.

Вернуться к началу