Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НОВАКО́В ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 23. Москва, 2013, стр. 104-105

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




НОВАКО́В Иван Алек­сан­д­ро­вич (р. 2.7.1949, с. Дер­бе­тов­ка Апа­на­сен­ков­ско­го р-на Став­ро­поль­ско­го края), рос. хи­мик, акад. РАН (2011). Окон­чил Вол­го­град­ский по­ли­тех­нич. ин-т (1971, ны­не Вол­го­град­ский гос. тех­нич. ун-т), ра­бо­тал там же (с 1989 рек­тор).

Осн. тру­ды по­свя­ще­ны раз­ра­бот­ке науч. ос­нов син­те­за, мо­ди­фи­ка­ции и тех­но­ло­гии по­лу­че­ния по­ли­ме­ров и ком­пози­ци­он­ных ма­те­риа­лов со спец. свой­ст­ва­ми (тер­мо­стой­ко­стью, по­вы­шен­ной гид­ро­ли­тич. стой­ко­стью, ог­не­стой­ко­стью, по­ли­элек­тро­лит­ны­ми, сорб­ци­он­ны­ми свой­ст­ва­ми, во­лок­но­об­ра­зую­щей спо­соб­но­стью и др.) и вы­со­ки­ми экс­плуа­та­ци­он­ны­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми, а так­же ис­сле­до­ва­ни­ям в об­лас­ти эко­ло­гии и ра­цио­наль­но­го при­ро­до­поль­зо­ва­ния.

Пр. им. С. В. Ле­бе­де­ва РАН (2007).

Соч.: Ме­то­ды оцен­ки и ре­гу­ли­ро­ва­ния пла­сто­эла­сти­че­ских и вул­ка­ни­за­ци­он­ных свойств эла­сто­ме­ров и ком­по­зи­ций на их ос­но­ве: мо­но­гра­фия. М., 2000 (совм. с О. М. Но­во­поль­це­вой, М. А. Крак­ши­ным).

Вернуться к началу