Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГО́ФМАНА РЕА́КЦИИ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 7. Москва, 2007, стр. 559

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Ю. Н. Огибин

ГО́ФМАНА РЕА́КЦИИ, под этим на­зва­ни­ем из­ве­ст­ны шесть ре­ак­ций, от­кры­тых А. Гоф­ма­ном. Для ор­га­нического син­те­за наи­бо­лее важ­ны че­ты­ре. 1) Взаи­мо­дей­ст­вие ам­миа­ка NH3 с ал­ки­ли­рую­щи­ми реа­ген­та­ми (напр., ал­кил­га­ло­ге­ни­да­ми) с об­ра­зо­ва­ни­ем сме­си со­лей пер­вич­ных, вто­рич­ных и тре­тич­ных ами­нов и чет­вер­тич­ной ам­мо­ние­вой со­ли; ис­поль­зу­ют для пром. син­те­за выс­ших али­фа­тич. ами­нов.

2) Тер­мич. рас­ще­п­ле­ние чет­вер­тич­ных ам­мо­ние­вых ос­но­ва­ний на тре­тич­ный амин, ал­кен и во­ду; ес­ли атом азо­та в чет­вер­тич­ном ос­но­ва­нии свя­зан с раз­ны­ми ра­ди­ка­ла­ми, то пре­им. об­ра­зу­ет­ся ал­кен с наи­мень­шим чис­лом ал­киль­ных групп у двой­ной свя­зи – пра­ви­ло Гоф­ма­на, напр.: (C3H7)3N+(C2H5)OH–  C2H4+ N(C3H7)3+ H2O. Ре­ак­цию при­ме­ня­ют для син­те­за по­ли­енов, иден­ти­фи­ка­ции ами­нов и ус­та­нов­ле­ния строе­ния ал­ка­лои­дов.

3) Взаи­мо­дей­ст­вие пер­вич­ных ами­нов с хло­ро­фор­мом в ще­лоч­ном рас­тво­ре с об­ра­зо­ва­ни­ем изо­нит­ри­лов: RNH+ CHCl3RNC; ха­рак­тер­ный ин­тен­сив­ный за­пах изо­нит­ри­ла ис­поль­зу­ют для ка­че­ст­вен­но­го об­на­ру­же­ния ами­нов.

4) Рас­ще­п­ле­ние ами­дов кар­бо­но­вых ки­слот на пер­вич­ные ами­ны и ди­ок­сид уг­ле­ро­да под дей­ст­ви­ем га­ло­ге­на (бро­ма или хло­ра) в вод­ном рас­тво­ре щё­ло­чи – пе­ре­груп­пи­ров­ка Гоф­ма­на: RC(O)NH2 → RNH2+ СО2 (R – ор­га­нич. ра­ди­кал); в спир­то­вом рас­тво­ре об­ра­зу­ют­ся уре­та­ны. Ре­ак­цию ис­поль­зу­ют для по­лу­че­ния али­фа­тич., жир­ноа­ро­ма­тич., аро­ма­тич. и ге­те­ро­цик­лич. ами­нов, диа­ми­нов и ами­но­кис­лот.

Ре­ак­ции от­кры­ты в 1850, 1851, 1868 и 1881 со­от­вет­ст­вен­но.

Лит.: Ор­га­ни­че­ские ре­ак­ции. М., 1948. Сб. 1. М., 1965. Сб. 11; Ва­цу­ро К. В., Ми­щен­ко Г. Л. Имен­ные ре­ак­ции в ор­га­ни­че­ской хи­мии. М., 1976.

Вернуться к началу