Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГИБРИ́ДНЫЕ МЕ́ТОДЫ АНА́ЛИЗА

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 7. Москва, 2007, стр. 59

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ГИБРИ́ДНЫЕ МЕ́ТОДЫ АНА́ЛИЗА, ме­то­ды хи­мич. ана­ли­за, ос­но­ван­ные на со­че­та­нии раз­де­ле­ния и кон­цен­три­ро­ва­ния ве­ществ, с од­ной сто­ро­ны, и их оп­ре­де­ле­ния (де­тек­ти­ро­ва­ния) – с дру­гой. Та­кое объ­е­ди­не­ние мо­жет быть на­столь­ко пол­ным, что фак­ти­че­ски по­яв­ля­ет­ся но­вый ме­тод, ко­то­рый од­но­вре­мен­но яв­ля­ет­ся и ме­то­дом раз­де­ле­ния, и ме­то­дом оп­ре­де­ле­ния. По­ня­тие и тер­мин пред­ло­же­ны Ю. А. Зо­ло­то­вым в 1977.

При­ме­ра­ми Г. м. а. слу­жат ка­пил­ляр­ный элек­тро­фо­рез и поч­ти все совр. ва­ри­ан­ты хро­ма­то­гра­фии. В этих Г. м. а. ком­би­ни­ру­ет­ся раз­де­ле­ние сме­си ве­ществ в ка­пил­ля­ре или в хро­ма­то­гра­фич. ко­лон­ке со­от­вет­ст­вен­но с по­сле­дую­щим оп­ре­де­ле­ни­ем кон­цен­тра­ции раз­де­лён­ных ве­ществ разл. де­тек­то­ра­ми – спек­тро­фо­то­мет­ри­че­ски­ми, элек­тро­хи­ми­че­ски­ми, масс-спек­тро­мет­ри­че­ски­ми и др. Г. м. а. – не про­сто по­сле­до­ва­тель­ность ме­то­дов: ха­рак­те­ри­сти­ки од­но­го ис­ход­но­го ме­то­да, напр. раз­де­ле­ния в ко­лон­ке, влия­ют на осо­бен­но­сти и ха­рак­те­ри­сти­ки дру­го­го, а ино­гда и дик­ту­ют их.

В анг­лоя­зыч­ной лит-ре, на­ря­ду с от­но­си­тель­но ред­ко ис­поль­зуе­мым тер­ми­ном «hybrid methods», ус­то­ял­ся близ­кий тер­мин «hyphenated methods», од­на­ко он ох­ва­ты­ва­ет и ком­би­на­ции ме­то­дов оп­реде­ле­ния (напр., фо­то­элек­трон­ной и оже-спек­тро­ско­пии).

Г. м. а. ши­ро­ко ис­поль­зу­ют­ся в прак­ти­ке, с их по­мо­щью про­во­дят­ся мил­лио­ны ана­ли­зов, в т. ч. слож­ных сме­сей ор­га­нич. ве­ществ.

Лит.: Зо­ло­тов Ю. А. Гиб­рид­ные ме­то­ды ана­ли­за // Жур­нал ана­ли­ти­ческой хи­мии. 1977. Т. 32. Вып. 10; Zolotov Yu. A. Hybrid me­thods of analysis // Analyst. 1978. Vol. 103. № 1222.

Вернуться к началу