Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГЕОХИ́МИИ И АНАЛИТИ́ЧЕСКОЙ ХИ́МИИ ИНСТИТУ́Т

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 646

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. М. Коробова, О. А. Луканин

ГЕОХИ́МИИ И АНАЛИТИ́ЧЕСКОЙ ХИ́МИИ ИНСТИТУ́Т име­ни В. И. Вер­над­ско­го РАН (ГЕОХИ), г. Мо­ск­ва. Соз­дан в 1947 на ба­зе Ла­бо­ра­то­рии гео­хи­миче­ских про­блем, ос­но­ван­ной по ини­циа­ти­ве В. И. Вер­над­ско­го в 1929. Ста­нов­ле­ние и раз­ви­тие ин-та свя­за­но с дея­тель­но­стью А. П. Ви­но­гра­до­ва, И. П. Али­ма­ри­на, В. Л. Бар­су­ко­ва, А. Б. Ро­но­ва, Ю. А. Зо­ло­то­ва, Б. Ф. Мя­со­едо­ва, Э. М. Га­ли­мо­ва.

Осн. на­прав­ле­ния дея­тель­но­сти ин-та: ис­сле­до­ва­ние про­блем кос­мо­хи­мии, хи­мич. эво­лю­ции Зем­ли, Лу­ны, пла­нет; изо­топ­ной гео­хи­мии и гео­хро­но­ло­гии; гео­хи­мии уг­ле­ро­да и ор­га­нич. ве­ще­ст­ва, про­ис­хо­ж­де­ния жиз­ни, неф­те- и газо­обра­зо­ва­ния; про­цес­сов маг­ма­тиз­ма и ру­до­об­ра­зо­ва­ния; гео­хи­мии океа­на и океа­нич. дна; био­гео­хи­мии и гео­хи­мич. эко­ло­гии; ана­ли­тич. хи­мия ра­дио­ак­тив­ных, ред­ких и бла­го­род­ных эле­мен­тов; спек­тро­ско­пич. и хро­ма­то­гра­фич. ме­то­ды; соз­да­ние ана­ли­тич. при­бо­ров; син­тез ор­га­нич. реа­ген­тов и сор­бен­тов; раз­ра­бот­ка ме­то­дов оп­ре­де­ле­ния хи­мич. эле­мен­тов в при­род­ных и пром. объ­ектах.

В ин-те раз­ра­бо­та­ны уни­каль­ные при­бо­ры для ис­сле­до­ва­ния пла­нет; име­ет­ся н.-и. суд­но «Ака­де­мик Бо­рис Пет­ров». Му­зей вне­зем­но­го ве­ще­ст­ва ин-та рас­по­ла­га­ет кол­лек­ци­ей ме­тео­ри­тов. Из­да­ют­ся жур­на­лы «Гео­хи­мия», «Жур­нал ана­ли­ти­че­ской хи­мии». Дей­ст­ву­ют ка­би­нет-му­зей В. И. Вер­над­ско­го и ка­би­нет-му­зей А. П. Ви­но­гра­до­ва.

Вернуться к началу