Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВЫСА́ЛИВАНИЕ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 129

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. В. Мелихов

ВЫСА́ЛИВАНИЕ, пе­ре­ход од­но­го из ком­по­нен­тов жид­ко­го рас­тво­ра в са­мо­стоя­тель­ную фа­зу в ре­зуль­та­те вве­де­ния в рас­твор ве­ще­ст­ва, сни­жаю­ще­го рас­тво­ри­мость дан­но­го ком­по­нен­та и пре­вра­щаю­ще­го рас­твор в пе­ре­сы­щен­ный. При­во­дя­щие к В. ве­ще­ст­ва на­зы­ва­ют вы­са­ли­ва­те­ля­ми. Вы­са­ли­ва­те­ли мо­гут быть га­зо­об­раз­ны­ми, жид­ки­ми или твёр­ды­ми. Напр., В. хло­ри­да на­трия из его вод­но­го рас­тво­ра про­ис­хо­дит при до­бав­ле­нии к рас­тво­ру ме­ти­ло­во­го спир­та или при вве­де­нии в рас­твор га­зо­об­раз­но­го хло­ро­во­до­ро­да, В. эти­ло­во­го спир­та из вод­но­го рас­тво­ра – при до­бав­ле­нии к спир­то­во­му рас­тво­ру твёр­до­го кар­бо­на­та ка­лия.

В. реа­ли­зу­ет­ся при ус­ло­вии, что от­но­ше­ние $V_0c_0/(V_0+ΔV)L $ боль­ше 1, где $V_0$ и $c_0$ – объ­ём и кон­цен­тра­ция рас­тво­ра до вве­де­ния вы­са­ли­ва­те­ля, $ΔV$ – уве­ли­че­ние объ­ё­ма рас­тво­ра в ре­зуль­та­те вве­де­ния вы­са­ли­ва­те­ля, $L$ – рас­тво­ри­мость вы­са­ли­вае­мо­го ком­по­нен­та в рас­тво­ре по­сле вве­де­ния вы­са­ли­ва­те­ля. Рас­тво­ри­мость $L$ за­ви­сит от то­го, сколь­ко вы­са­ли­ва­те­ля вве­де­но в ис­ход­ный рас­твор. Ес­ли вы­де­ляе­мое ве­ще­ст­во и вы­са­ли­ва­тель – элек­тро­ли­ты, то при от­но­ситель­но ма­лых кон­цен­тра­ци­ях вы­са­ли­ва­те­ля $c_в$ при­ме­ни­мо урав­не­ние Де­бая: $L=L_0[1-K_1c_в(1-K_2c_в^{1/3})$], где $L_0$ – рас­тво­ри­мость вы­де­ляе­мо­го ве­ще­ст­ва в рас­тво­ри­те­ле в от­сут­ст­вие вы­са­ли­ва­те­ля, $K_1$ и $K_2$ – эм­пи­ри­че­ские ко­эф­фи­ци­ен­ты. Ес­ли вы­де­ляе­мое ве­ще­ст­во и вы­са­ли­ва­тель – не­элек­тро­ли­ты, то в оп­ре­де­лён­ных для ка­ж­дой сис­те­мы ин­тер­ва­лах из­ме­не­ния $c_в$ зна­че­ние $L$ мож­но най­ти, ис­поль­зуя урав­не­ние $L=L_0\text{exp}(–Kc_в)$, где $K$ – ко­эф. В. для не­элек­тро­ли­тов. Из­ме­няя кон­цен­тра­цию вы­де­ляе­мо­го ве­ще­ст­ва в рас­тво­ре или ско­рость до­бав­ле­ния в сис­те­му вы­са­ли­ва­те­ля, мож­но на­прав­лен­но из­ме­нять свой­ст­ва об­ра­зую­ще­го­ся осад­ка (его дис­перс­ность, строе­ние об­ра­зую­щих­ся из пер­вич­ных твёр­дых час­тиц аг­ре­га­тов и пр.).

В. ис­поль­зу­ют в пром-сти для вы­де­ле­ния цен­ных ком­по­нен­тов из тех­но­ло­гич. рас­тво­ров. Так, при по­лу­че­нии кар­бо­на­та на­трия по ме­то­ду Соль­ве с по­мо­щью В. из от­ра­бо­тан­но­го рас­тво­ра из­вле­ка­ют по­боч­ный про­дукт про­из-ва – хло­рид ам­мо­ния. С при­ме­не­ни­ем В. в СССР впер­вые был по­лу­чен ра­дий. В ла­бо­ра­тор­ной прак­ти­ке В. час­то при­ме­ня­ют для вы­де­ле­ния про­дук­тов ре­ак­ции, при очи­ст­ке и раз­де­ле­нии ве­ществ.

Лит.: Кесс­лер Ю. М., Зай­цев А. Л. Соль­во­фоб­ные эф­фек­ты: Тео­рия, экс­пе­ри­мент, прак­ти­ка. Л., 1989; Рай­хардт К. Рас­тво­ри­те­ли и эф­фек­ты сре­ды в ор­га­ни­че­ской хи­мии. М., 1991.

Вернуться к началу