Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НЕФТЕХИМИ́ЧЕСКОГО СИ́НТЕЗА ИНСТИТУ́Т

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 22. Москва, 2013, стр. 551

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Н. Хаджиев, И. С. Калашникова

НЕФТЕХИМИ́ЧЕСКОГО СИ́НТЕЗА ИН­СТИ­ТУ́Т (ИНХС) име­ни А. В. Топ­чие­ва РАН, г. Мо­ск­ва. Ор­га­ни­зо­ван в 1958 при раз­де­ле­нии Ин-та неф­ти АН СССР, ко­то­рый был об­ра­зо­ван в 1947 на ба­зе соз­дан­но­го в 1934 Ин-та го­рю­чих ис­ко­пае­мых АН СССР. В 1963 ИНХС при­свое­но имя А. В. Топ­чие­ва. Ста­нов­ле­ние и раз­ви­тие ин-та свя­за­но с дея­тель­но­стью И. М. Губ­ки­на, С. С. На­мёт­ки­на, Н. Д. Зе­лин­ско­го, А. В. Топ­чие­ва, В. А. Кар­ги­на, Б. А. Дол­го­пло­ска, В. М. Гряз­но­ва, В. А. Ка­ба­но­ва, Н. А. Пла­тэ, Г. Ф. Те­ре­щен­ко, И. И. Мои­сее­ва, В. В. Лу­ни­на, С. Н. Хад­жие­ва и др.

Осн. на­прав­ле­ния­ми дея­тель­но­сти ин-та яв­ля­ют­ся ис­сле­до­ва­ния в об­лас­ти неф­те­пе­ре­ра­бот­ки, неф­те- и га­зо­хи­мии, ка­та­ли­за (в т. ч. с уча­сти­ем на­но­раз­мерных и мем­бран­ных ка­та­ли­за­то­ров), ор­га­нич. и крем­ний­ор­га­нич. хи­мии, син­те­за и фи­зи­ко­хи­мии по­ли­ме­ров, по­ли­мер­ных на­но­ком­по­зи­тов, по­ли­ме­ров био­ме­ди­цин­ско­го на­зна­че­ния, мем­бран­ной нау­ки и мем­бран­ных тех­но­ло­гий. В ин-те раз­ра­бо­та­ны: вы­со­ко­эф­фек­тив­ные тех­но­ло­гии неф­те­пе­ре­ра­бот­ки, по­зво­ляю­щие по­вы­сить глу­би­ну кон­вер­сии неф­ти до 90–92%; не ус­ту­паю­щая луч­шим ми­ро­вым ана­ло­гам тех­но­ло­гия ка­та­ли­тич. кре­кин­га ва­ку­ум­но­го га­зой­ля на це­о­ли­тах; тех­но­ло­гия гид­ро­кон­вер­сии тя­жё­лых неф­тей, при­род­ных би­ту­мов и тя­жё­лых неф­тя­ных ос­тат­ков со сте­пе­нью пре­вра­ще­ния в син­те­тич. нефть бо­лее 80%, ос­но­ван­ная на ис­поль­зо­ва­нии вы­со­ко­ак­тив­ных на­но­раз­мер­ных ка­та­ли­за­то­ров, фор­ми­руе­мых в уг­ле­во­до­род­ной сре­де в мес­те на­хо­ж­де­ния (син­те­тич. нефть не со­дер­жит ме­тал­лов и мо­жет пе­ре­ра­ба­ты­вать­ся тра­ди­ци­он­ны­ми спо­со­ба­ми на НПЗ, а скон­цен­три­ро­ван­ные в тя­жё­лом ос­тат­ке цен­ные ме­тал­лы – $\ce{V, Ni, Co, Mg}$ и др. – мо­гут быть вы­де­ле­ны); тех­но­ло­гия вы­со­ко­се­лек­тив­но­го двух­сту­пен­ча­то­го про­цес­са по­лу­че­ния бен­зи­на из син­тез-га­за че­рез ди­ме­ти­ло­вый эфир без его про­ме­жу­точ­но­го вы­де­ле­ния; тех­но­ло­гия по­лу­че­ния ши­ро­кой фрак­ции оле­фи­нов из син­тез-га­за; ме­то­ды по­лу­че­ния по­ли­мер­ных на­но­ком­по­зи­тов с гли­ной и де­то­на­ци­он­ны­ми ал­ма­за­ми; ори­ги­наль­ный под­ход к мо­ле­ку­ляр­но­му кон­ст­руи­ро­ва­нию по­ли­мер­ных но­си­те­лей для им­мо­би­ли­за­ции ле­кар­ст­вен­ных пре­па­ра­тов бел­ко­вой при­ро­ды; на­уч. ос­но­вы про­цес­са по­лу­че­ния цен­ных уг­ле­во­до­ро­дов то­п­лив­но­го на­зна­че­ния из био­спир­тов и био­гли­це­ри­на с при­ме­не­ни­ем на­но­раз­мер­ных ге­те­ро­ген­ных ка­та­ли­за­то­ров. Соз­да­ны: эко­ло­ги­че­ски безо­пас­ные твёр­дые це­о­лит­ные ка­та­ли­за­то­ры ал­ки­ли­ро­ва­ния для про­из-ва ал­кил­бен­зи­на; но­вые вы­со­ко­эф­фек­тив­ные ка­та­ли­за­то­ры по­ли­ме­ри­за­ци­он­ных про­цес­сов; кар­бо- и ге­те­ро­цеп­ные по­ли­ме­ры, с ис­поль­зо­ва­ни­ем ко­то­рых раз­ра­бо­та­ны мем­бран­ные и мем­бран­но-ка­та­ли­тич. про­цес­сы раз­де­ле­ния и кон­ди­цио­ни­ро­ва­ния га­зов и жид­ко­стей (вы­де­ле­ние био­спир­тов из вод­ных рас­тво­ров, вы­со­ко­се­лек­тив­ное раз­де­ле­ние био­га­за, по­лу­че­ние ульт­ра­чис­той во­ды уда­ле­ни­ем из неё ки­сло­ро­да, раз­де­ле­ние уг­ле­во­до­род­ных га­зов и др.); пер­вый в ми­ре ин­су­лин­со­дер­жа­щий пре­па­рат для пе­ро­раль­но­го при­ме­не­ния «Ран­су­лин», др. био­ме­ди­цин­ские пре­па­ра­ты; по­ли­мер­ные на­но­ком­по­зи­ты с вы­со­кой ад­ге­зи­ей к био­ло­гич. тка­ням, на ос­но­ве ко­то­рых раз­ра­бо­тан ряд ме­ди­цин­ских пре­па­ра­тов.

В ин-те дей­ст­ву­ют ка­би­не­ты-му­зеи С. С. На­мёт­ки­на и Н. А. Пла­тэ.

Лит.: Ин­сти­тут неф­те­хи­ми­че­ско­го син­те­за име­ни А. В. Топ­чие­ва, 1934–1984 / Отв. ред. С. М. Лок­тев. М., 1984.

Вернуться к началу