Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НЕОРГАНИ́ЧЕСКИХ МАТЕРИА́ЛОВ ИНСТИТУ́Т

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 22. Москва, 2013, стр. 439

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. Ю. Белова

НЕОРГАНИ́ЧЕСКИХ МАТЕРИА́ЛОВ ИН­СТИТУ́Т на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ский вы­со­ко­тех­но­ло­ги­че­ский име­ни А. А. Бо́ч­ва­ра, ОАО (ОАО «ВНИИНМ»), г. Мо­ск­ва. Ос­но­ван на ба­зе Ин-та спец. ме­тал­лов (Ин­спец­мет) НКВД, об­ра­зо­ван­но­го со­глас­но по­ста­нов­ле­нию ГКО СССР от 8.12.1944; не­од­но­крат­но пе­ре­име­но­вы­вал­ся (НИИ-9 НКВД, НИИ-9 ПГУ Мин-ва сред­не­го ма­ши­но­строе­ния СССР); с 1967 Все­со­юз­ный (с 1993 Все­рос­сий­ский, с 2008 Вы­со­ко­тех­но­ло­ги­че­ский) н.-и. ин-т не­ор­га­нич. ма­те­риа­лов. В 1984 ин-ту при­свое­но имя А. А. Боч­ва­ра. В 1994 ин-т по­лу­чил ста­тус Гос. на­уч. цен­тра РФ; в 2008 соз­да­но ОАО. Ста­нов­ле­ние и раз­ви­тие ин-та свя­за­но с дея­тель­но­стью В. Б. Шев­чен­ко (пер­вый ди­рек­тор), А. А. Боч­ва­ра, А. С. Ни­ки­фо­ро­ва, Ф. Г. Ре­шет­ни­ко­ва, А. Н. Воль­ско­го, А. С. Зай­мов­ско­го, З. В. Ер­шо­вой, С. Т. Ко­но­бе­ев­ско­го, В. В. Фо­ми­на, А. Г. Са­мой­ло­ва, М. И. Со­ло­ни­на, Ю. К. Би­би­ла­шви­ли и др.

Ин-т яв­ля­ет­ся мно­го­про­филь­ным н.-и. цен­тром, про­во­дя­щим ис­сле­до­ва­ния в об­лас­ти раз­ра­бот­ки тех­но­ло­гий то­п­лив­ных и кон­ст­рук­ци­он­ных ма­те­риа­лов для АЭС, ис­сле­до­ва­тель­ских ре­ак­то­ров и др. ядер­ных энер­ге­тич. ус­та­но­вок, тех­но­ло­гий пе­ре­ра­бот­ки об­лу­чён­но­го ядер­но­го то­п­ли­ва и об­ра­ще­ния с ра­дио­ак­тив­ны­ми от­хо­да­ми, реа­би­ли­та­ции ра­диа­ци­он­но-опас­ных объ­ек­тов, по­лу­че­ния вы­со­ко­тем­пе­ра­тур­ных и низ­ко­тем­пе­ра­тур­ных сверх­про­вод­ни­ков и др. функ­цио­наль­ных ма­те­риа­лов. Ин-т уча­ст­во­вал в вы­пол­не­нии важ­ней­ших гос. про­ек­тов, в т. ч. в соз­да­нии пер­вой отеч. атом­ной бом­бы, пер­вой в ми­ре тер­мо­ядер­ной бом­бы, пер­вой в ми­ре АЭС, ре­ак­то­ров на бы­ст­рых ней­тро­нах с жид­ко­ме­тал­ли­че­ским те­п­ло­но­си­те­лем, транс­порт­ных ре­ак­то­ров для пер­вой сов. атом­ной под­вод­ной лод­ки и для атом­но­го ле­до­ко­ла «Ле­нин», кос­мич. ядер­ных энер­ге­тич. ус­та­но­вок, энер­ге­тич. бло­ков са­мо­ход­ной стан­ции «Лу­но­ход-1», в соз­да­нии ра­дио­хи­мич. за­во­да РТ-1, тер­мо­ядер­ных ус­та­но­вок то­ка­мак – со сверх­про­во­дя­щи­ми маг­нит­ны­ми сис­те­ма­ми.

Осн. на­прав­ле­ния дея­тель­но­сти ин-та: про­ве­де­ние ис­сле­до­ва­ний в об­лас­ти ма­те­риа­ло­ве­де­ния и ме­тал­ло­фи­зи­ки де­ля­щих­ся, ядер­ных и кон­ст­рук­ци­он­ных ма­те­риа­лов; раз­ра­бот­ка ядер­но­го то­п­ли­ва и те­п­ло­вы­де­ляю­щих эле­мен­тов для всех ти­пов энер­ге­тич., пром., ис­сле­до­ва­тель­ских ре­ак­то­ров и транс­порт­ных ус­та­но­вок; соз­да­ние тех­но­ло­гий пе­ре­ра­бот­ки от­ра­бо­тан­но­го ядер­но­го то­п­ли­ва и об­ра­ще­ния с ра­дио­ак­тив­ны­ми от­хо­да­ми; раз­ра­бот­ка и про­из-во пер­спек­тив­ных кон­ст­рук­ци­он­ных и функ­цио­наль­ных ма­те­риа­лов с за­дан­ны­ми свой­ст­ва­ми (спла­вы, ком­по­зи­ты, ке­ра­ми­че­ские, сверх­про­во­дя­щие и на­но­ст­рук­ту­ри­ро­ван­ные ма­те­риа­лы, а так­же из­де­лия на их ос­но­ве для совр. тех­ни­ки); обес­пе­че­ние ана­ли­тич. ис­сле­до­ва­ний и раз­ра­бот­ка ме­то­дов и средств не­раз­ру­шаю­ще­го кон­тро­ля; про­ве­де­ние ра­бот в об­лас­ти стан­дар­ти­за­ции, мет­ро­ло­гии и ме­недж­мен­та ка­че­ст­ва; раз­ра­бот­ка ком­плек­са мер и ме­то­дик по иден­ти­фи­ка­ции ра­дио­ак­тив­ных ма­те­риа­лов разл. про­ис­хо­ж­де­ния. В ин-те со­зда­ны опыт­но-пром. уча­ст­ки по про­из-ву сверх­про­во­дя­щих, фильт­ро­валь­ных, маг­нит­ных ма­те­риа­лов, по­кры­тий и из­де­лий из ту­го­плав­ких ме­тал­лов и спла­вов.

На ба­зе ин-та дей­ст­ву­ют: Центр на­но­ма­те­риа­лов и на­но­тех­но­ло­гий Гос. кор­по­ра­ции по атом­ной энер­гии «Ро­са­том», Ин­фор­ма­ци­он­но-ана­ли­тич. центр по из­ме­ре­ни­ям ха­рак­те­ри­стик ядер­ных ма­те­риа­лов и иден­ти­фи­ка­ции ядер­ных ма­те­риа­лов не­изв. про­ис­хо­ж­де­ния, На­уч­но-тех­но­ло­гич. и опыт­но-про­из­водств. центр по об­ра­ще­нию с об­лу­чён­ным ядер­ным то­п­ли­вом и ра­дио­ак­тив­ны­ми от­хо­да­ми, де­зак­ти­ва­ции и реа­би­ли­та­ции.

Ин-т осу­ще­ст­в­ля­ет ме­ж­ду­нар. со­труд­ни­че­ст­во в рам­ках меж­пра­ви­тельств. со­гла­ше­ний по сле­дую­щим про­бле­мам: тех­но­ло­гии кон­вер­сии ору­жей­но­го плу­то­ния, тех­но­ло­гии из­го­тов­ле­ния уран-плу­то­ние­во­го то­п­ли­ва (МОКС-то­п­ли­ва) с ору­жей­ным плу­то­ни­ем и им­мо­би­ли­за­ции плу­то­ний­со­дер­жа­щих от­хо­дов; учёта, кон­тро­ля и фи­зич. за­щи­ты ядер­ных ма­те­риа­лов; не­рас­про­стра­не­ния ядер­но­го ору­жия; реа­ли­за­ции про­ек­та ме­ж­ду­нар. экс­пе­рим. тер­мо­ядер­но­го ре­ак­то­ра (ИТЭР).

Вернуться к началу