Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НАФТЕ́НОВЫЕ КИСЛО́ТЫ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 22. Москва, 2013, стр. 162

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Ю. Н. Огибин

НАФТЕ́НОВЫЕ КИСЛО́ТЫ, али­цик­ли­че­ские од­но­ос­нов­ные и (ре­же) двух­ос­нов­ные кар­бо­но­вые ки­сло­ты, со­дер­жа­щие пя­ти- и шес­ти­член­ные на­сы­щен­ные уг­ле­род­ные цик­лы; со­став­ля­ют осн. часть ки­сло­род­со­дер­жа­щих ком­по­нен­тов неф­ти. Кон­цен­тра­ция Н. к. в неф­ти от 0,01 до 3% по мас­се. В лёг­ких фрак­ци­ях неф­ти Н. к. очень ма­ло, зна­чит. часть Н. к. (до 80%) со­дер­жит­ся в га­зой­ле­вой фрак­ции и в ма­зу­те. При­род­ные Н. к. – мо­но-, би- и три­цик­ли­че­ские со­еди­не­ния, в ко­то­рых кар­бок­силь­ная груп­па свя­за­на с цик­лом не­по­сред­ст­вен­но или че­рез бо­ко­вую уг­ле­род­ную цепь.

Н. к. – вяз­кие мас­ля­ни­стые жид­ко­сти (ино­гда твёр­дые ве­ще­ст­ва) от бес­цвет­ных до ок­ра­шен­ных в ко­рич­не­вый цвет, хо­ро­шо рас­тво­ря­ют­ся в уг­ле­во­до­ро­дах и др. ор­га­нич. рас­тво­ри­те­лях, прак­ти­че­ски не рас­тво­ря­ют­ся в во­де, ки­пят при темп-ре вы­ше 214 °C. Низ­ко­ки­пя­щие Н. к. (фрак­ция $\ce{C7–C10}$) име­ют не­при­ят­ный за­пах. Н. к. об­ла­да­ют ти­пич­ны­ми хи­мич. свой­ст­ва­ми кар­бо­но­вых ки­слот; об­ра­зу­ют разл. про­из­вод­ные, в т. ч. со­ли и слож­ные эфи­ры (наф­те­на­ты). Н. к. ток­сич­ны.

В пром-сти Н. к. вы­де­ля­ют из неф­те­про­дук­тов экс­трак­ци­ей вод­ны­ми рас­тво­ра­ми ще­ло­чей с по­сле­дую­щей об­ра­бот­кой об­ра­зую­щих­ся со­лей ми­не­раль­ной ки­сло­той; син­те­тич. Н. к. по­лу­ча­ют окис­ле­ни­ем наф­те­нов, гид­ри­ро­ва­ни­ем аро­ма­тич. кар­бо­но­вых ки­слот и др. спо­со­ба­ми. Осн. то­вар­ные про­дук­ты: мы­ло­нафт (смесь на­трие­вых со­лей Н. к.), аси­дол-мы­ло­нафт (смесь на­трие­вых со­лей Н. к. со сво­бод­ны­ми Н. к.) и аси­дол (смесь Н. к.). Н. к. при­ме­ня­ют как ан­ти­сеп­тич. сред­ст­ва (про­пит­ка шпал), для де­эмуль­ги­ро­ва­ния неф­ти, как рас­тво­ри­те­ли по­ли­ме­ров, разл. смол, кра­си­те­лей и кау­чу­ков. Со­ли Н. к. ис­поль­зу­ют в ка­че­ст­ве эмуль­га­то­ров, ан­ти­сеп­тич. средств, мою­щих и обез­жи­ри­ваю­щих средств, сик­ка­ти­вов для ла­ко­кра­соч­ных ма­те­риа­лов, до­ба­вок к сма­зоч­ным мас­лам и то­п­ли­вам; эфи­ры Н. к. – как сма­зоч­ные мас­ла, пла­сти­фи­ка­то­ры по­ли­ви­нил­хло­ри­да и син­те­тич. кау­чу­ков.

Лит.: На­мет­кин Н. С., Его­ро­ва Г. М., Ха­ма­ев В. Х. Наф­те­но­вые ки­сло­ты и про­дук­ты их хи­ми­че­ской пе­ре­ра­бот­ки. М., 1982.

Вернуться к началу