Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НА́ТРИЯ ГИДРИ́Д

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 22. Москва, 2013, стр. 129-130

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. Ю. Аликберова

НА́ТРИЯ ГИДРИ́Д, хи­мич. со­еди­не­ние на­трия с во­до­ро­дом, $\ce{NaH}$, бес­цвет­ное кри­стал­лич. ве­ще­ст­во, плот­ность 1380 кг/м3. Хо­ро­шо рас­тво­ря­ет­ся в рас­плав­лен­ном $\ce{NaOH}$ и в спла­ве $\ce{Na – K}$. При на­гре­ва­нии в ва­куу­ме до 430–500 °C раз­ла­га­ет­ся на ме­тал­лич. $\ce{Na}$ и $\ce{H2}$; в ат­мо­сфе­ре $\ce{H2}$ и при по­вы­шен­ном дав­ле­нии пла­вит­ся без раз­ло­же­ния при темп-ре 638 °C. Силь­ный вос­ста­но­ви­тель; вос­ста­нав­ли­ва­ет ме­тал­лы из ок­си­дов, хло­ри­дов и др. со­еди­не­ний (в ча­ст­но­сти, $\ce{TiCl4}$ до ме­тал­лич. ти­та­на); реа­ги­ру­ет с во­дой, эта­но­лом, ам­миа­ком, со­ля­ной ки­сло­той, вы­де­ляя во­до­род (вто­рой про­дукт ре­ак­ции со­от­вет­ст­вен­но $\ce{NaOH, C2H5ONa, NaNH2, NaCl}$). При ре­ак­ции с $\ce{CO2}$ да­ёт фор­миат на­трия $\ce{HCOONa}$, с га­ло­ге­ни­да­ми бо­ра – ди­бо­ран $\ce{B2H6}$ или бо­ро­гид­рид $\ce{Na[BH4]}$, с га­ло­ге­ни­да­ми алю­ми­ния – алю­мо­гид­рид $\ce{Na[AlH4]}$. При ра­бо­те с Н. г. сле­ду­ет учи­ты­вать его вы­со­кую ре­ак­ци­он­ную спо­соб­ность, в т. ч. спо­соб­ность вос­пла­ме­нять­ся во влаж­ном воз­ду­хе. Для за­щи­ты от вы­зы­вае­мых Н. г. ожо­гов не­об­хо­ди­мо ис­поль­зо­вать плот­ные пер­чат­ки, за­щит­ные оч­ки или мас­ку. С боль­шим ко­ли­че­ст­вом Н. г. ре­ко­мен­ду­ет­ся ра­бо­тать в азот­ной ка­ме­ре. Для ту­ше­ния го­ря­ще­го Н. г. при­ме­ня­ют по­ва­рен­ную соль, пе­сок. Мас­ля­ные сус­пен­зии Н. г. безо­пас­ны в об­ра­ще­нии.

Н. г. по­лу­ча­ют взаи­мо­дей­ст­ви­ем ме­тал­лич. $\ce{Na}$ с $\ce{H2}$ (250–400 °C, под дав­лени­ем) или ка­та­ли­тич. гид­ри­ро­ва­ни­ем рас­тво­ра втор-бу­тил­нат­рия (в гек­са­не). Ис­поль­зу­ет­ся в ор­га­нич. син­те­зе как вос­ста­но­ви­тель и кон­ден­си­рую­щий реа­гент, для по­лу­че­ния ме­тал­ло­ор­га­нич. со­еди­не­ний, гид­рид­ных ком­плек­сов, бо­ро­во­до­ро­дов, ди­тио­ни­та на­трия $\ce{Na2S2O4}$ и т. д. Рас­тво­ром $\ce{NaH}$ в рас­плав­лен­ной щё­ло­чи сни­ма­ют ока­ли­ну с ме­тал­лич. из­де­лий.

Лит.: Ре­ак­ции не­ор­га­ни­че­ских ве­ществ: спра­воч­ник / Под ред. Р. А. Ли­ди­на. 2-е изд. М., 2007; Грин­вуд Н., Эрн­шо А. Хи­мия эле­мен­тов. М., 2008. Т. 1.

Вернуться к началу