Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МО́ЮЩЕЕ ДЕ́ЙСТВИЕ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 21. Москва, 2012, стр. 360-361

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. И. Иванова

МО́ЮЩЕЕ ДЕ́ЙСТВИЕ, со­во­куп­ность кол­ло­ид­но-хи­ми­че­ских про­цес­сов взаи­мо­дей­ст­вия ме­ж­ду мою­щим вод­ным рас­тво­ром, от­мы­вае­мой по­верх­но­стью и за­гряз­не­ни­ем, при­во­дя­щих к очи­ст­ке по­верх­но­сти от за­гряз­не­ния. За­гряз­не­ния мо­гут быть пред­став­ле­ны жид­ки­ми или твёр­ды­ми ве­ще­ст­ва­ми ли­бо сме­сью жид­ких и твёр­дых ве­ществ, имею­щих в боль­шин­ст­ве слу­ча­ев гид­ро­фоб­ную по­верх­ность. Мно­го­об­ра­зие свойств и ха­рак­те­ра взаи­мо­дей­ст­вий трёх разл. по­верх­но­стей, со­став­ляю­щих дан­ную сис­те­му, труд­но опи­сать про­стой тео­ре­тич. за­ви­си­мо­стью.

Важ­ны­ми ком­по­нен­та­ми, вхо­дя­щи­ми в мою­щий рас­твор, яв­ля­ют­ся мы­ла и син­те­тич. по­верх­но­ст­но-ак­тив­ные ве­ще­ст­ва (ПАВ), спо­соб­ные к са­мо­про­из­воль­но­му об­ра­зо­ва­нию в рас­тво­ре тер­мо­ди­на­ми­че­ски ста­биль­ных кол­ло­ид­ных час­тиц, на­зы­вае­мых ми­цел­ла­ми. Обыч­но ис­поль­зу­ют­ся не ин­ди­ви­ду­аль­ные ПАВ, а сме­си не­ио­но­ген­ных и ани­он­ных ПАВ, уси­ли­ваю­щих дей­ст­вие друг дру­га и об­ра­зую­щих ми­цел­лы сме­шан­но­го со­ста­ва. В ря­де слу­ча­ев для при­да­ния мою­ще­му рас­тво­ру бак­те­ри­цид­ных свойств в смесь вво­дят­ся ка­ти­он­ные ПАВ. Эф­фек­тив­ность М. д. в зна­чит. сте­пе­ни обу­слов­ле­на ком­плек­сом объ­ём­ных и по­верх­но­ст­ных свойств рас­тво­ров ПАВ, вклю­чаю­щих сма­чи­ваю­щую, дис­пер­ги­рую­щую, эмуль­ги­рую­щую, со­лю­би­ли­зи­рую­щую и ста­би­ли­зи­рую­щую спо­соб­ность ПАВ. В за­ви­си­мо­сти от при­ро­ды очи­щае­мой по­верх­но­сти и за­гряз­не­ния оп­ре­де­ляю­щую роль в эф­фек­тив­но­сти М. д. мо­жет иг­рать один из пе­ре­чис­лен­ных про­цес­сов.

На­чаль­ной ста­ди­ей М. д. яв­ля­ет­ся сма­чи­ва­ние твёр­дой по­верх­но­сти мою­щим рас­тво­ром. При­сут­ст­вие ПАВ в вод­ном рас­тво­ре при­во­дит к улуч­ше­нию сма­чива­ния в ре­зуль­та­те ад­сорб­ции ПАВ и сни­же­ния меж­фаз­но­го на­тя­же­ния на гра­ни­цах раз­де­ла кон­так­ти­рую­щих фаз. В слу­чае мас­ля­ных за­гряз­не­ний ад­сорб­ция ПАВ при­во­дит к от­тес­не­нию и по­сле­дую­ще­му от­ры­ву плён­ки жид­ко­сти от очи­щае­мой по­верх­но­сти, свя­зан­но­му с эмуль­ги­рую­щей спо­соб­но­стью ПАВ. Ес­ли за­гряз­не­ние пред­став­ле­но твёр­дыми час­ти­ца­ми, то наи­бо­лее важ­ны­ми свой­ст­ва­ми ПАВ ока­зы­ва­ют­ся его дис­пер­ги­рую­щее дейст­вие и пеп­ти­зи­рую­щее дей­ст­вие, вслед­ст­вие ко­то­рых час­ти­ца за­гряз­не­ния пе­ре­хо­дит в рас­твор. На этой ста­дии эф­фек­тив­ность М. д. мо­жет быть уси­ле­на внеш­ним ме­ха­нич. воз­дей­ст­ви­ем. По­сле пе­ре­хо­да час­тиц за­гряз­не­ний в рас­твор важ­ную роль на­чи­на­ют иг­рать со­лю­би­ли­зи­рую­щие и ста­би­ли­зи­рую­щие свой­ст­ва ПАВ. При со­лю­би­ли­за­ции про­ис­хо­дит по­гло­ще­ние не­рас­тво­рён­ных час­тиц (как твёр­дых, так и жид­ких) в объ­ё­ме ми­целл ПАВ. Ста­би­ли­зи­рую­щее дей­ст­вие за­клю­ча­ет­ся в ад­сорб­ции мо­ле­кул ПАВ на по­верх­но­сти час­тиц за­гряз­не­ний, пе­ре­шед­ших в рас­твор, и на от­мы­той по­верх­но­сти, что при­во­дит к гид­ро­фи­ли­за­ции этих по­верх­но­стей и пре­пят­ст­ву­ет об­рат­но­му про­цес­су – осе­да­нию час­тиц и ка­пе­лек за­гряз­не­ний на от­мы­вае­мую по­верх­ность. Об­ра­зо­ва­ние пе­ны при ме­ха­нич. воз­дей­ст­вии так­же яв­ля­ет­ся фак­то­ром, спо­соб­ст­вую­щим ме­ха­нич. вы­но­су час­тиц за­гряз­не­ний.

Эф­фек­тив­ность М. д. за­ви­сит от ря­да фак­то­ров: при­ро­ды за­гряз­не­ния, темп-ры про­цес­са, жё­ст­ко­сти ис­поль­зуе­мой во­ды и $\ce{pH}$ мою­ще­го рас­тво­ра, ин­тен­сив­но­сти ме­ха­нич. воз­дей­ст­вия и т. д. Вве­де­ние разл. до­ба­вок мо­жет уси­лить эф­фек­тив­ность дей­ст­вия ПАВ на раз­ных ста­ди­ях про­цес­са. В жё­ст­кой во­де со­ли $\ce{Ca^{2+}}$ и $\ce{Mg^{2+}}$ об­ра­зу­ют с анио­на­ми ПАВ труд­но­рас­тво­ри­мые со­еди­не­ния и та­ким об­ра­зом ухуд­ша­ют М. д. Вве­де­ние по­ли­фос­фа­тов на­трия спо­соб­ст­ву­ет не толь­ко умяг­че­нию во­ды, но и ста­би­ли­за­ции час­тиц за­гряз­не­ний. Та­кие до­бав­ки, как си­ли­кат и кар­бо­нат на­трия, вво­дят­ся для ре­гу­ли­ро­ва­ния $\ce{pH}$ рас­тво­ра. Для уси­ле­ния сте­пе­ни лио­фи­ли­за­ции от­мы­вае­мой по­верх­но­сти и по­верх­но­сти час­тиц за­гряз­не­ний ис­поль­зу­ют­ся не­ко­то­рые вы­со­ко­мо­ле­ку­ляр­ные ве­ще­ст­ва (напр., кар­бок­си­ме­тил­цел­лю­ло­за). В со­став мою­ще­го рас­тво­ра мо­гут быть вве­де­ны так­же фер­мен­ты, по­зво­ляю­щие эф­фек­тив­но уда­лять бел­ко­вые за­гряз­не­ния. К др. до­бав­кам от­но­сят­ся от­бе­ли­ваю­щие, флуо­рес­ци­рую­щие ре­аген­ты, от­душ­ки и т. д. Осо­бен­но эф­фек­тив­ны ком­по­зи­ции на ос­но­ве мик­ро­эмуль­си­он­ных сис­тем.

Лит.: Не­во­лин Ф. В. Хи­мия и тех­но­ло­гия син­те­ти­че­ских мою­щих средств. 2-е изд. М., 1971; По­верх­но­ст­но-ак­тив­ные ве­ще­ст­ва и по­ли­ме­ры в вод­ных рас­тво­рах. М., 2007; Щу­кин Е. Д., Пер­цов АВ., Аме­ли­на Е. А. Кол­ло­ид­ная хи­мия. 5-е изд. М., 2007.

Вернуться к началу