Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МА́ННИХА РЕА́КЦИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 19. Москва, 2011, стр. 22

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Ю. Н. Огибин

МА́ННИХА РЕА́КЦИЯ, ами­но­ме­ти­ли­ро­ва­ние ор­га­нич. со­еди­не­ний с под­виж­ным ато­мом во­до­ро­да под дей­ст­ви­ем фор­маль­де­ги­да и ам­миа­ка (или ами­нов): 

От­кры­та нем. хи­ми­ком К. Ман­ни­хом в 1912; об­ра­зую­щие­ся со­еди­не­ния по­лу­чи­ли назв. ос­но­ва­ний Ман­ни­ха.

М. р. про­во­дят в во­де, спир­тах, ук­сус­ной ки­сло­те или нит­ро­бен­зо­ле обыч­но в при­сут­ст­вии ки­слот; ис­поль­зу­ют аль­де­ги­ды, ке­то­ны, кар­бо­но­вые ки­сло­ты и их про­из­вод­ные, фе­но­лы, нит­ро­ал­ка­ны, ге­те­ро­цик­лич. со­еди­не­ния, про­из­вод­ные аце­ти­ле­на и др. в ка­че­ст­ве со­еди­нений с под­виж­ным ато­мом во­до­ро­да; ам­ми­ак, али­фа­тич. и цик­лич. ами­ны, гид­ра­зин или гид­ро­кси­ла­мин – как амин­ную ком­по­нен­ту. При при­ме­не­нии в ка­че­ст­ве со­еди­не­ний с под­виж­ным ато­мом во­до­ро­да спир­тов, ами­нов, тио­лов или фос­фи­нов ре­ак­ция про­те­ка­ет со­от­вет­ст­вен­но как О-, N-, S- или P-ами­но­ме­ти­ли­ро­ва­ние.

Ос­но­ва­ния Ман­ни­ха яв­ля­ют­ся про­ме­жу­точ­ны­ми про­дук­та­ми при по­лу­че­нии не­на­сы­щен­ных ке­то­нов, аль­де­ги­дов, нит­ро­со­еди­не­ний и ге­те­ро­цик­лич. со­еди­не­ний. М. р. ши­ро­ко при­ме­ня­ет­ся в ор­га­нич. син­те­зе, осо­бен­но в син­те­зе при­род­ных ве­ществ и ле­кар­ст­вен­ных пре­па­ра­тов.

Лит.: Ва­цу­ро К. В., Ми­щен­ко Г. Л. Имен­ные ре­ак­ции в ор­га­ни­че­ской хи­мии. М., 1976; Ли Дж. Имен­ные ре­ак­ции: ме­ха­низ­мы ор­га­ни­че­ских ре­ак­ций. М., 2006.

Вернуться к началу