Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КУ́ЧЕРОВА РЕА́КЦИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 16. Москва, 2010, стр. 482

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Ю. Н. Огибин

КУ́ЧЕРОВА РЕА́КЦИЯ, ка­та­ли­зи­руе­мая со­ля­ми $\ce{Hg^2+}$ гид­ра­та­ция ал­ки­нов, при­во­дя­щая к об­ра­зо­ва­нию кар­бо­ниль­ных со­еди­не­ний: $\ce{RC#CR′+ H2O -> RC(O)CH2R′}$ или $\ce{RCH2C(O)R′}$, где $\ce{R}$, $\ce{R′}$ – атом $\ce{Н}$, уг­ле­во­до­род­ный ра­ди­кал. Ре­ак­ция от­кры­та М. Г. Ку­че­ро­вым в 1881.

К. р. обыч­но про­во­дят в вод­ной или вод­но-спир­то­вой сре­де (с до­бав­ле­ни­ем $\ce{H2SO4}$ или $\ce{CH3СООН}$), ис­поль­зуя в ка­че­ст­ве ка­та­ли­за­то­ра $\ce{HgSO4}$ или $\ce{(CH3СOО)2Hg}$. Ал­ки­ны в этих ус­ло­ви­ях об­ра­зу­ют π-ком­плекс с ио­на­ми $\ce{Hg^2+}$, ко­то­рый, при­сое­ди­няя во­ду (по пра­ви­лу Мар­ков­ни­ко­ва), сна­ча­ла пре­вра­ща­ет­ся в не­ус­той­чи­вый енол и за­тем в со­от­вет­ст­вую­щее кар­бо­ниль­ное со­еди­не­ние. Из аце­ти­ле­на по К. р. об­ра­зу­ет­ся аце­т­аль­де­гид: $\ce{CH#CH + H2O -> CH3CHO}$.

В ус­ло­ви­ях К. р. про­ис­хо­дит гид­ра­та­ция про­из­вод­ных ал­ки­нов. Функ­цио­наль­ные за­мес­ти­те­ли ока­зы­ва­ют силь­ное влия­ние на на­прав­ле­ние гид­ра­та­ции. Мо­но­за­ме­щён­ные ал­ки­ны пре­вра­ща­ют­ся в ке­то­ны или (ес­ли за­мес­ти­тель – элек­тро­но­ак­цеп­тор­ная груп­па) – в ке­тон и аль­де­гид, напр.: $\ce{2CF3 - C#CH + 2H2O -> CF3 - CH2 - CHO + CF3 - C(O)CH3}$. Не­сим­мет­рич­ные ди­за­ме­щён­ные ал­ки­ны обыч­но пре­вра­ща­ют­ся в смесь ке­то­нов; при су­ще­ст­вен­ной раз­ни­це в по­ляр­но­сти за­мес­ти­те­лей при­сое­ди­не­ние ато­ма $\ce{O}$ про­ис­хо­дит по наи­бо­лее уда­лён­но­му от элек­тро­но­ак­цеп­тор­ной груп­пы ато­му $\ce{C}$, напр.: $\ce{CH3C(O)C#C - CH3 + 2H2O -> CH3C(O)CH2C(O)CH3}$. К. р. при­ме­ня­ют для пром. про­из-ва аце­таль­де­ги­да, в пре­па­ра­тив­ном ор­га­нич. син­те­зе.

Лит.: Ва­цу­ро К. В., Ми­щен­ко ГЛ. Имен­ные ре­ак­ции в ор­га­ни­че­ской хи­мии. М., 1976.

Вернуться к началу