Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИЗОПРЕ́НОВЫЕ КАУЧУ́КИ СИНТЕТИ́ЧЕСКИЕ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 11. Москва, 2008, стр. 28

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. М. Буканов

ИЗОПРЕ́НОВЫЕ КАУЧУ́КИ СИН­ТЕТИ́ЧЕСКИЕ, про­дук­ты по­ли­ме­ри­за­ции изо­пре­на. Наи­боль­ший ин­те­рес пред­став­ля­ют ана­ло­ги кау­чу­ка на­ту­раль­но­го – сте­рео­ре­гу­ляр­ные 1,4-цис-по­ли­изо­пре­ны, со­дер­жа­щие 96–98% 1,4-цис-звень­ев (фор­му­ла).

Плот­ность И. к. с. 910–920 кг/м3, темп-ра стек­ло­ва­ния –70 °C. Вы­пус­ка­ют­ся с мо­ле­ку­ляр­ной мас­сой (0,55–1)·106. В от­ли­чие от на­ту­раль­но­го кау­чу­ка не тре­бу­ют пла­сти­ка­ции, ме­нее сте­рео­ре­гу­ляр­ны, не со­дер­жат при­род­ных бел­ко­вых ком­по­нен­тов и кон­це­вых функ­цио­наль­ных групп (что обу­слов­ли­ва­ет мень­шую ско­рость и сте­пень кри­стал­ли­за­ции и мень­шую ко­ге­зи­он­ную проч­ность).

И. к. с. обыч­но по­лу­ча­ют по­ли­ме­ри­за­ци­ей в рас­тво­ре с ис­поль­зо­ва­ни­ем ион­но-ко­ор­ди­на­ци­он­ных или ани­он­ных ка­та­ли­за­то­ров. По осо­бен­но­стям пе­ре­ра­бот­ки, со­ста­ву ре­зи­но­вых сме­сей и свой­ст­вам по­лу­чаю­щих­ся ре­зин прак­ти­че­ски при­бли­жа­ют­ся к на­ту­раль­но­му кау­чу­ку и ис­поль­зу­ют­ся как его рав­но­цен­ная за­мена при про­из-ве все­го ас­сор­ти­мен­та ре­зи­но­вых из­де­лий. Очи­щен­ные от ос­тат­ков ка­та­ли­за­то­ров И. к. с. при­ме­ня­ют для из­го­тов­ле­ния ре­зи­но­вых из­де­лий пи­ще­во­го и мед. на­зна­че­ния. Объ­ём про­из-ва И. к. с. со­ста­вил в 2002 ок. 400 тыс. т, в т. ч. в Рос­сии – 300 тыс. т.

Лит.: Син­те­ти­че­ский кау­чук. Л., 1983; Кор­нев А. Е., Бу­ка­нов АМ., Ше­вер­дя­ев О. Н. Тех­но­ло­гия эла­сто­мер­ных ма­те­риа­лов. М., 2005.

Вернуться к началу