Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЗАЩИ́ТНАЯ ОДЕ́ЖДА

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 10. Москва, 2008, стр. 309

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Г. И. Дрозд

ЗАЩИ́ТНАЯ ОДЕ́ЖДА, пред­на­зна­че­на для пре­дот­вра­ще­ния или умень­ше­ния воз­дей­ст­вия на ор­га­низм че­ло­ве­ка опас­ных (или не­бла­го­при­ят­ных) фак­то­ров: те­п­ло­во­го, све­то­во­го и ра­диа­ци­он­но­го из­лу­че­ния, от­кры­то­го пла­ме­ни, искр, рас­пла­вов ме­тал­лов, го­ря­чих жид­ко­стей, ток­сич­ных ве­ществ, аг­рес­сив­ных хи­мич. сред, элек­тро­ста­тич. за­ря­дов, элек­трич. и элек­тро­маг­нит­ных по­лей, био­ло­гич. фак­то­ров (мик­ро­ор­га­низ­мов и про­дук­тов их жиз­не­дея­тель­но­сти, на­се­ко­мых), ме­ха­нич. воз­дей­ст­вий (уда­ров, по­ре­зов и пр.), пы­ли и др. З. о. пред­на­зна­че­на для крат­ко­вре­мен­но­го или дли­тель­но­го но­ше­ния, вме­сто обыч­ной оде­ж­ды или по­верх по­след­ней. Ис­поль­зу­ют спец. ком­би­не­зо­ны, курт­ки, брю­ки, пла­щи, кос­тю­мы, ха­ла­ты, фар­ту­ки, жи­ле­ты и пр., час­то в ком­плек­те со сред­ст­ва­ми за­щи­ты го­ло­вы (напр., кас­ка­ми), рук (пер­чат­ка­ми), ор­га­нов ды­ха­ния (рес­пи­ра­то­ра­ми, про­ти­во­га­за­ми), зре­ния (оч­ка­ми) и др.

По прин­ци­пу за­щит­но­го дей­ст­вия и кон­ст­рук­ци­он­ным осо­бен­но­стям вы­де­ля­ют фильт­рую­щую и изо­ли­рую­щую З. о. Фильт­рую­щая З. о. про­ни­цае­ма для воз­ду­ха, но за­дер­жи­ва­ет и ней­тра­ли­зу­ет вред­ные ве­ще­ст­ва за счёт их взаи­мо­дей­ст­вия с ком­по­нен­та­ми про­пит­ки ма­те­риа­лов. Для ней­тра­ли­за­ции па­ров и аэ­ро­зо­лей ток­сич­ных ве­ществ в ка­че­ст­ве про­пи­ток ис­поль­зу­ют в осн. хло­ра­ми­ны или про­из­вод­ные мо­че­ви­ны. Для при­да­ния тка­ням во­до- и мас­ло­от­тал­ки­ваю­щих свойств их про­пи­ты­ва­ют фтор- и крем­ний­ор­га­нич. со­еди­не­ния­ми, а для за­щи­ты от от­кры­то­го пла­ме­ни – ог­не­за­щит­ны­ми со­ста­ва­ми – ан­ти­пи­ре­на­ми (напр., не­ор­га­нич. со­ля­ми, бром­про­из­вод­ны­ми аре­нов или фос­фо­рор­га­нич. со­еди­не­ния­ми). Для по­вы­ше­ния за­щи­ты от вред­ных ве­ществ в со­став ма­те­риа­лов вво­дят сор­бен­ты (ак­ти­ви­ров. уголь и др.).

Изо­ли­рую­щая З. о. воз­ду­хо­не­про­ни­цае­ма; из­го­тов­ле­на из про­ре­зи­нен­ных тка­ней, по­ли­мер­ных плё­нок. Пол­но­стью гер­ме­тич­ную изо­ли­рую­щую З. о. снаб­жа­ют ав­то­ном­ной сис­те­мой ды­ха­ния, а так­же (для тер­мо­ре­гу­ля­ции) вен­ти­ля­ции и ох­ла­ж­де­ния. Изо­ли­рую­щая З. о. пред­на­зна­че­на для крат­ко­вре­мен­но­го но­ше­ния (от не­сколь­ких ми­нут до не­сколь­ких ча­сов).

Защитная одежда: а – комплект кислотозащитный фильтрующего типа; б – комплект защитный аварийный изолирующего типа.

В за­ви­си­мо­сти от на­зна­че­ния раз­ли­ча­ют спе­ци­аль­ную З. о. (спец­оде­ж­ду) и сред­ст­ва за­щи­ты ко­жи от ору­жия мас­со­во­го по­ра­же­ния. Спец­оде­ж­да пред­на­зна­че­на для по­все­днев­но­го но­ше­ния ра­бот­ни­ка­ми ря­да от­рас­лей пром-сти (ра­бо­чая оде­ж­да) ли­бо ис­поль­зу­ет­ся при про­ве­де­нии осо­бо опас­ных ра­бот, во вре­мя ли­к­ви­да­ций по­след­ст­вий тех­но­ген­ных ава­рий. Су­ще­ст­ву­ет З. о. для ра­бо­ты в го­ря­чих це­хах, в оча­гах осо­бо опас­ных ин­фек­ций, при ту­ше­нии по­жа­ров, в ус­ло­ви­ях низ­кой ви­ди­мо­сти, для ра­бот с ра­дио­ак­тив­ны­ми ве­ще­ст­ва­ми, неф­те­про­дук­та­ми, рас­тво­ри­те­ля­ми, ла­ка­ми, крас­ка­ми, для гор­но­руд­ных, строи­тель­ных и др. ра­бот. Напр., для за­щи­ты от па­ров и мел­ких ка­пель ки­слот пред­на­зна­чен ком­плект КСО (ком­плект ки­сло­то­за­щит­ной спе­ци­аль­ной оде­ж­ды, рис., а), ко­то­рый из­го­тов­лен из не­тка­но­го ки­сло­то­стой­ко­го ма­те­риа­ла на ос­но­ве хе­мо­сорб­ци­он­но­го во­лок­на и ис­поль­зу­ет­ся в со­че­та­нии с рес­пи­ра­то­ром, оч­ка­ми и спец. обу­вью; за­щит­ные свой­ст­ва ма­те­риа­ла по­сле ис­поль­зо­ва­ния вос­ста­нав­ли­ва­ют­ся пу­тём ней­тра­ли­за­ции рас­тво­ром со­ды. Для за­щи­ты от ме­ха­нич. по­вре­ж­де­ний (ко­лю­ще-ре­жу­щи­ми пред­ме­та­ми и др.) ис­поль­зу­ют З. о. из сверх­проч­ных по­ли­мер­ных во­ло­кон (напр., ара­мид­но­го во­лок­на кев­лар); на ма­те­риа­ле за­кре­п­ля­ют ме­тал­лич. или ке­ра­мич. пла­сти­ны. При ава­рий­ных и осо­бо опас­ных ра­бо­тах (в т. ч. при по­жа­рах на неф­тя­ных ме­с­то­ро­ж­де­ни­ях) ис­поль­зу­ют оде­ж­ду, ко­то­рая за­щи­ща­ет от от­кры­то­го пла­ме­ни, те­п­ло­во­го из­лу­че­ния и не­ко­то­рых га­зо­об­раз­ных ток­сич­ных ве­ществ, напр. ком­плект КЗА (ком­плект за­щит­ный ава­рий­ный, рис., б). В ком­плект вхо­дят ком­би­не­зон из спец. те­п­ло­от­ра­жа­тель­ной тка­ни (ко­эф. от­ра­же­ния ИК-из­лу­че­ния до 80%) и те­п­ло­за­щит­ный ком­би­не­зон из не­тка­но­го тер­мо­стой­ко­го ма­те­риа­ла; под кос­тюм при­кре­п­лён ды­ха­тель­ный ап­па­рат.

О сред­ст­вах ин­ди­ви­ду­аль­ной за­щи­ты ко­жи от ору­жия мас­со­во­го по­ра­же­ния см. в ст. Ин­ди­ви­ду­аль­ные сред­ст­ва за­щи­ты.

Лит.: Саф­ро­но­ва Н. А. Спец­оде­ж­да и спец­обувь для ра­бот­ни­ков хи­ми­че­ской, неф­те­пере­ра­ба­ты­ваю­щей и неф­те­хи­ми­че­ской про­мыш­лен­но­сти. 2-е изд. М., 1984; Чу­ба­ро­ва З. С. Ме­то­ды оцен­ки ка­че­ст­ва спе­ци­аль­ной оде­ж­ды. М., 1988; Textiles for protection / Ed. R. A. Scott. Camb., 2005.

Вернуться к началу