Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДЕПАРАФИНИЗА́ЦИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 545

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Г. Спиркин

ДЕПАРАФИНИЗА́ЦИЯ, про­цес­сы уда­ле­ния из неф­те­про­дук­тов (сма­зоч­ных ма­сел, ди­зель­но­го то­п­ли­ва и др.) вы­со­коплав­ких не­раз­ветв­лён­ных ал­ка­нов, при­во­дя­щие к по­ни­же­нию темп-ры за­сты­ва­ния про­дук­тов. Д. вяз­ких ма­сел про­из­во­дят с по­мо­щью се­лек­тив­ных рас­тво­ри­те­лей, пло­хо рас­тво­ряю­щих выс­шие н-ал­ка­ны. Ис­поль­зу­ют гл. обр. сме­си ме­ти­лэ­тил­ке­то­на или аце­то­на с то­луо­лом; об­ра­зую­щую­ся сус­пен­зию ох­ла­ж­да­ют и фильт­ру­ют при темп-ре ок. –25 °C. По­лу­ча­ют 55–80% по мас­се де­па­ра­фи­ни­за­та с темп-рой за­сты­ва­ния от –20 до –50 °С, а так­же гач (из дис­тил­лят­ных) или пет­ро­ла­тум (из ос­та­точ­ных фрак­ций).

Для Д. ма­ло­вяз­ких ма­сел (напр., транс­фор­ма­тор­но­го) и ди­зель­ных то­п­лив ис­поль­зу­ют кар­ба­мид (мо­че­ви­ну) – т. н. кар­ба­мид­ная Д. При ком­нат­ной темп-­ре в при­сут­ст­вии ак­ти­ва­то­ров про­цес­са (низ­ших спир­тов, ке­то­нов и пр.) кар­ба­мид об­ра­зу­ет ком­плек­сы с н-ал­ка­на­ми (клат­ра­ты), ко­то­рые за­тем от­фильт­ро­вы­ва­ют и об­ра­ба­ты­ва­ют во­дой при 70–85 °С. По­лу­ча­ют де­па­ра­фи­ни­зат и па­ра­фин.

Для по­лу­че­ния ма­сел с темп-рой за­сты­ва­ния от –50 до –60 °С (транс­фор­ма­тор­ных, транс­мис­си­он­ных, хо­ло­диль­ных, элек­тро­изо­ля­ци­он­ных, ин­ду­ст­ри­аль­ных, гид­рав­ли­че­ских) ис­поль­зу­ют гид­ро­ка­та­ли­тич. Д. (изо­де­па­ра­фи­ни­за­цию). В при­сут­ст­вии во­до­ро­да при темп-­ре 310–420 °С, дав­ле­нии от 3–8 до 20 МПа про­ис­хо­дит ка­та­ли­тич. кре­кинг и изо­ме­ри­за­ция н-ал­ка­нов; вы­ход де­па­ра­фи­ни­за­та 80–90% по мас­се.

Лит.: Хи­мия неф­ти и га­за. 2-е изд. Л., 1989; Спир­кин В. Г., Фукс И. Г. Хи­мия сма­зоч­ных ма­сел. М., 2003.

Вернуться к началу