Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВОДОРАЗБАВЛЯ́ЕМЫЕ ЛАКОКРА́СОЧНЫЕ МАТЕРИА́ЛЫ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 5. Москва, 2006, стр. 497

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: О. Н. Скороходова

ВОДОРАЗБАВЛЯ́ЕМЫЕ ЛАКО­КРА́СОЧ­НЫЕ МАТЕРИА́ЛЫ, ла­ки, грун­тов­ки и эма­ли на ос­но­ве оли­го­ме­ров, по­лу­чае­мых по ре­ак­ци­ям по­ли­кон­ден­са­ции (мо­че­ви­но-, ме­ла­ми­но-, фе­но­ло-фор­маль­де­гид­ных, эпок­сид­ных, ал­кид­ных и др. смол), и сме­сей ор­га­нич. рас­тво­ри­те­лей с во­дой. В со­став В. л. м. вхо­дят так­же пиг­мен­ты, на­пол­ни­те­ли и пр. до­бав­ки. Обыч­но для по­вы­ше­ния рас­тво­ри­мо­сти по­ли­ме­ров в во­де по­ляр­ные груп­пы мак­ро­мо­ле­кул пе­ре­во­дят в фор­му ам­мо­ние­вых со­лей или ос­но­ва­ний, для об­лег­че­ния ис­па­ре­ния во­ды из ла­ко­кра­соч­но­го по­кры­тия ис­поль­зу­ют рас­тво­ри­те­ли, об­ра­зую­щие с во­дой азео­троп­ные сме­си. В. л. м. не­ток­сич­ны, не­го­рю­чи, их от­вер­жда­ют при тем­пе­ра­ту­рах 100–200 °C.

В. л. м. на­но­сят на ме­тал­лич., пла­ст­мас­со­вые и др. по­верх­но­сти ме­то­да­ми рас­пы­ле­ния, оку­на­ния, струй­но­го об­ли­ва, элек­тро­оса­ж­де­ния. Наи­бо­лее рас­про­стра­не­ны ан­ти­кор­ро­зи­он­ные грун­тов­ки, при­ме­няе­мые, напр., в ав­то­мо­биль­ной пром-сти.

Во­до­эмуль­си­он­ные, или эмуль­си­он­ные, крас­ки, в от­ли­чие от В. л. м., про­из­во­дят на ос­но­ве вод­ных эмуль­сий (ла­тек­сов) по­ли­ме­ров. Ла­тек­сы по­лу­ча­ют гл. обр. эмуль­си­он­ной по­ли­ме­ри­за­ци­ей ак­ри­ла­тов, ви­нил­аце­та­та и др. мо­но­ме­ров, а так­же дис­пер­ги­ро­ва­ни­ем нит­ра­тов цел­лю­ло­зы, ал­кид­ных и по­ли­эфир­ных смол, по­ли­уре­та­нов и др. по­ли­ме­ров в во­де.

Лит.: Со­ро­кин М. Ф., Коч­но­ва З. А., Шо­дэ Л. Г. Хи­мия и тех­но­ло­гия плен­ко­об­ра­зую­щих ве­ществ. 2-е изд. М., 1989.

Вернуться к началу