Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВИНИЛПИРИДИ́НОВЫЕ КАУЧУ́КИ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 5. Москва, 2006, стр. 338-339

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. Л. Шмурак

ВИНИЛПИРИДИ́НОВЫЕ КАУЧУ́КИ, син­те­тич. кау­чу­ки, про­дук­ты эмуль­си­он­ной со­по­ли­ме­ри­за­ции бу­та­дие­на с 2-ме­тил-5-ви­нил­пи­ри­ди­ном (фор­му­ла I) или 2-ви­нил­пи­ри­ди­ном (фор­му­ла II); ино­гда ис­поль­зу­ют тре­тий со­мо­но­мер, гл. обр. сти­рол.

Ви­нил­пи­ри­ди­но­вые зве­нья рас­пре­де­ле­ны в мак­ро­мо­ле­ку­лах ста­ти­сти­че­ски, их со­дер­жа­ние 5–15%. В. к. аморф­ны, не кри­стал­ли­зу­ют­ся при де­фор­ма­ции, хо­ро­шо рас­тво­ри­мы в али­фа­тич. и аро­ма­тич. уг­ле­во­до­ро­дах. С уве­ли­че­ни­ем со­дер­жа­ния ви­нил­пи­ри­ди­но­вых звень­ев воз­рас­та­ет гид­ро­филь­ность кау­чу­ков. Темп-ра стек­ло­ва­ния В. к. от –68 до –37 °С, плот­ность 908–925 кг/м3.

В. к. склон­ны к под­вул­ка­ни­за­ции, вул­ка­ни­зу­ют­ся с вы­со­кой ско­ро­стью при 138–155 °С се­рой, а так­же спе­ци­фич. вул­ка­ни­зую­щи­ми сис­те­ма­ми: ки­сло­та­ми (со­ля­ной, фос­фор­ной и др.), га­ло­ген­со­дер­жа­щи­ми ор­га­нич. со­еди­не­ния­ми (бен­зот­ри­хло­ри­дом $\ce{C_6H_5CCl_3}$ и др.), со­ля­ми ме­тал­лов (хло­ри­да­ми цин­ка, же­ле­за и др.). При ком­би­ни­ро­ван­ной вул­ка­ни­за­ции с ис­поль­зо­ва­ни­ем се­ры и спе­ци­фич. вул­ка­ни­зую­щих сис­тем по­лу­ча­ют вы­со­ко­проч­ные не­на­пол­нен­ные вул­ка­ни­за­ты. Ре­зи­ны на ос­но­ве В. к. ус­той­чи­вы к дей­ст­вию ма­сел, рас­тво­ри­те­лей, син­те­тич. сма­зок и гид­рав­лич. жид­ко­стей, что по­зво­ля­ет ис­поль­зо­вать их для из­го­тов­ле­ния про­кла­док и уп­лот­ни­те­лей.

Ви­нил­пи­ри­ди­но­вые ла­тек­сы в ви­де трой­ных со­по­ли­ме­ров со сти­ро­лом (фор­му­ла III) яв­ля­ют­ся ос­но­вой ад­ге­зи­вов для склеи­ва­ния тек­стиль­ных ма­те­риа­лов с ре­зи­на­ми. Объ­ём ми­ро­во­го про­извод­ства ла­тек­сов (на су­хое ве­ще­ст­во) ок. 5 тыс. т/год (2001).

Лит.: Ко­ше­лев Ф. Ф., Кор­нев А. Е., Бу­ка­нов А. М. Об­щая тех­но­ло­гия ре­зи­ны. 4-е изд. М., 1978.

Вернуться к началу