Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВЗРЫВООПА́СНОСТЬ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 5. Москва, 2006, стр. 246

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Г. Д. Козак

ВЗРЫВООПА́СНОСТЬ, спо­соб­ность ве­ще­ст­ва или сме­си ве­ществ к взры­ву или де­то­на­ции при ини­ции­ро­ва­нии на­гре­ва­ни­ем, тре­ни­ем, элек­трич. раз­ря­дом, удар­ной вол­ной, элек­тро­маг­нит­ным из­лу­че­ни­ем и пр. В. об­ла­да­ют не­стой­кие и об­ра­зую­щие­ся в ре­зуль­та­те эн­до­тер­мич. ре­ак­ций ве­ще­ст­ва – ВВ, аце­ти­лен, озон, гид­ра­зин, мн. пе­рок­си­ды, ази­ды, азо­со­еди­не­ния и пр., а так­же сме­си го­рю­чих ве­ществ с воз­ду­хом и др. окис­ли­те­ля­ми.

При рас­смот­ре­нии В. ве­ще­ст­ва изу­ча­ют его спо­соб­ность к го­ре­нию без дос­ту­па воз­ду­ха, воз­мож­ность рас­про­стра­не­ния в ве­ще­ст­ве, а так­же ско­рость де­то­нац. про­цес­са, ре­жим про­те­ка­ния те­п­ло­во­го са­мо­вос­пла­ме­не­ния (вы­ро­ж­ден­ный и со­про­во­ж­даю­щий­ся толь­ко по­вы­ше­ни­ем темп-ры, взрыв­ное пре­вра­ще­ние или го­ре­ние). В. оп­ре­де­ля­ет­ся не толь­ко хи­мич. со­ста­вом ве­ще­ст­ва, но и раз­ме­ром го­рю­чих час­тиц в пы­ле­воз­душ­ной сме­си, на­чаль­ным дав­ле­ни­ем га­за в сис­те­ме и др. фак­то­ра­ми.

В. га­зо-, па­ро- или пы­ле­воз­душ­ной сре­ды ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ниж­ним кон­цен­тра­ци­он­ным пре­де­лом взры­вае­мо­сти, темп-рой за­жи­га­ния, темп-рой са­мо­вос­пла­ме­не­ния, ми­ним. энер­ги­ей вос­пла­ме­не­ния и пр. Оп­ре­де­ле­ние этих па­ра­мет­ров по­зво­ля­ет сде­лать вы­вод, на­сколь­ко дан­ная смесь ве­ществ склон­на к про­те­ка­нию ре­ак­ций взрыв­но­го пре­вра­ще­ния (те­п­ло­во­му взры­ву, го­ре­нию, де­то­на­ции).

На про­из-ве для пре­ду­пре­ж­де­ния взры­вов ис­клю­ча­ют воз­мож­ность об­ра­зо­ва­ния взры­во­опас­ной сре­ды (умень­шая пы­ле­об­ра­зо­ва­ние, при­ме­няя вен­ти­ля­цию, гер­ме­тич­ное обо­ру­до­ва­ние и пр.), уст­ра­ня­ют ис­точ­ни­ки вос­пла­ме­не­ния на взры­во­опас­ных объ­ек­тах (напр., ис­поль­зуя взры­во­за­щи­щён­ное элек­тро­обо­ру­до­ва­ние, те­п­ло­изо­ля­цию), вне­дря­ют сни­жаю­щие В. тех­но­ло­гич. ре­жи­мы.

Лит.: Тео­рия и прак­ти­ка взры­во­бе­зо­пас­но­сти энер­го­ем­ких ма­те­риа­лов. М., 2002.

Вернуться к началу