Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БУТАДИЕ́Н-НИТРИ́ЛЬНЫЕ КАУЧУ́КИ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 404-405

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. М. Буканов

БУТАДИЕ́Н-НИТРИ́ЛЬНЫЕ КАУЧУ́КИ (ди­ви­нил-нит­риль­ные, нит­риль­ные кау­чу­ки), син­те­тические кау­чу­ки, про­дук­ты со­по­ли­ме­ри­за­ции 1,3-бу­та­дие­на с ак­ри­ло­нит­ри­лом об­щей фор­мулы

$\ce{{[−CH2−CH=CH−CH2−]}_{n}−{[−CH2−CH(CN)−]}_{m}}$

Эла­сто­ме­ра­ми яв­ля­ют­ся со­по­ли­ме­ры, со­дер­жа­щие ме­нее 60% ак­рило­нит­риль­ных звень­ев. Наи­боль­шее при­ме­не­ние име­ют по­лу­чае­мые эмуль­си­он­ной со­по­ли­ме­ри­за­ци­ей не­ре­гу­ляр­ные раз­ветв­лён­ные Б.-н. к., со­дер­жа­щие 18, 26 и 40% ак­ри­ло­нит­риль­ных звень­ев. Б.-н. к. аморф­ны, тер­мо­пла­стич­ны; рас­тво­ри­мы в аро­ма­тич. и хло­ри­ров. уг­ле­во­до­ро­дах, в не­ко­то­рых по­ляр­ных рас­тво­ри­те­лях (ке­то­нах, слож­ных эфи­рах и др.), не­рас­тво­ри­мы в али­фатич. и наф­те­но­вых уг­лево­до­ро­дах. С уве­ли­че­ни­ем со­дер­жа­ния ак­ри­ло­нит­риль­ных звень­ев от 18 до 40% темп-ра стек­ло­ва­ния Б.-н. к. по­вы­ша­ет­ся от –55 до –25 °С, плот­ность уве­ли­чи­ва­ет­ся от 943 до 986 кг/м3. При тер­мо­окис­ле­нии Б.-н. к. пре­об­ла­да­ют про­цес­сы струк­ту­ри­ро­ва­ния. Для по­вы­ше­ния тер­мо­стой­ко­сти и стой­ко­сти к дей­ст­вию озо­на Б.-н. к. гид­ри­ру­ют или мо­ди­фи­ци­ру­ют по­ли­ви­нил­хло­ри­дом.

Б.-н. к. вул­ка­ни­зу­ют се­рой в при­сут­ст­вии ус­ко­ри­те­лей вул­ка­ни­за­ции, ор­га­нич. пе­рок­си­да­ми, ал­кил­фе­но­ло-фор­маль­де­гид­ны­ми смо­ла­ми и др. вул­ка­ни­зую­щи­ми сис­те­ма­ми для не­на­сы­щен­ных кау­чу­ков. Для по­лу­че­ния тех­ни­че­ски цен­ных ре­зин вво­дят ак­тив­ные на­пол­ни­те­ли. Б.-н. к. с ре­гу­ли­руе­мой мо­ле­ку­ляр­ной мас­сой лег­ко пе­ре­ра­ба­ты­ва­ют­ся.

Ре­зи­ны на ос­но­ве Б.-н. к. об­ла­да­ют хо­ро­ши­ми ад­ге­зи­он­ны­ми свой­ст­ва­ми, вы­со­кой стой­ко­стью к дей­ст­вию аг­рес­сив­ных сред (ма­сел, про­дук­тов пе­ре­ра­бот­ки неф­ти), их мас­ло- и бен­зо­стой­кость по­вы­ша­ют­ся с уве­ли­че­ни­ем со­дер­жа­ния ак­ри­ло­нит­риль­ных звень­ев. Б.-н. к. при­ме­ня­ют для из­го­тов­ле­ния разл. ре­зи­но­тех­нич. из­де­лий, экс­плуа­ти­руе­мых в кон­так­те с аг­рес­сив­ны­ми сре­да­ми, напр. про­кла­док, ру­ка­вов, саль­ни­ков, а так­же для мо­ди­фи­ка­ции свойств пла­ст­масс. По­треб­ле­ние Б.-н. к. в ми­ре 320 тыс. т/год (1999), про­из-во в Рос­сии 29 тыс. т/год (2001).

Лит.: Син­те­ти­че­ский кау­чук. Л., 1983; Кор­нев А. Е., Бу­ка­нов А. М., Ше­вер­дя­ев О. Н. Тех­но­ло­гия эла­сто­мер­ных ма­те­риа­лов. М., 2000.

Вернуться к началу