Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БИОХИМИ́ЧЕСКОЙ ФИ́ЗИКИ ИНСТИТУ́Т

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 535

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. И. Скалацкая

БИОХИМИ́ЧЕСКОЙ ФИ́ЗИКИ ИНСТИТУ́Т (ИБХФ) име­ни Н. М. Эма­ну­эля РАН, г. Мо­ск­ва. Соз­дан в 1994 при ре­ор­га­ни­за­ции Ин-та пи­ще­вых ве­ществ РАН и от­де­ла ки­не­ти­ки хи­мич. и био­ло­гич. про­цес­сов Ин-та хи­мической фи­зи­ки им. Н. Н. Се­мё­но­ва РАН.

Ис­сле­до­ва­ния ки­не­ти­ки и ме­ха­низ­мов хи­мич. про­цес­сов в био­ло­гич. и мо­ле­куляр­но-ор­га­ни­зов. хи­мич. струк­ту­рах; тео­ре­тич. и при­клад­ных про­блем эко­ло­гич. хи­мии и эко­ток­си­мет­рии; фи­зи­ко-хи­мич. при­ро­ды за­па­ха и вку­са пи­ще­вых про­дук­тов, ос­нов фо­то­био­ло­гии, в т. ч. фо­то­ре­цеп­ции зре­ния. Раз­ра­бот­ка тео­ре­тич. ос­нов эко­ло­ги­че­ски без­опас­ных ре­сур­со- и энер­го­сбе­ре­гаю­щих тех­но­ло­гий на ос­но­ве но­вых ка­та­ли­тич. сис­тем, вклю­чая био­ми­ме­ти­че­ские; ко­ли­че­ст­вен­ных за­ко­но­мер­но­стей фи­зич. и хи­мич. про­цес­сов в по­ли­ме­рах и ком­по­зи­тах; ле­кар­ст­вен­ных пре­па­ра­тов ан­ти­ок­си­дант­но­го дей­ст­вия, про­ти­во­опу­хо­ле­вых пре­па­ра­тов ши­ро­ко­го спек­тра дей­ст­вия и прин­ци­пов ле­че­ния разл. за­бо­ле­ва­ний пре­па­ра­та­ми в сверх­ма­лых до­зах, им­му­но­ди­аг­но­сти­ку­мов и ме­то­дов маг­ни­то­управ­ляе­мо­го транс­пор­та и ло­ка­ли­за­ции ле­кар­ст­вен­ных ве­ществ. Соз­да­ние но­вых на­но­ст­рук­тур­ных ма­те­риа­лов и ме­то­дов их не­раз­ру­шаю­ще­го кон­тро­ля; но­во­го по­ко­ле­ния оп­тич. средств и ди­аг­но­сти­ку­мов в оф­таль­мо­ло­гии.

Ста­нов­ле­ние и раз­ви­тие ин-та свя­за­но с дея­тель­но­стью Н. Н. Се­мё­но­ва, Н. М. Эма­ну­эля, А. Н. Не­смея­но­ва, А. Е. Ши­ло­ва, М. А. Ост­ров­ско­го, А. А. Ов­чин­ни­ко­ва, Е. Б. Бур­ла­ко­вой.

Вернуться к началу